Презентация урока математики в 1 классе по теме: "Многоугольники".

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 14.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок создан по УМК "Школа России" для учеников 1 основного класса по программе 7.2 ЗПР.
Иконка файла материала Урок математики Многоугольник 1 класс.pptx

Урок математики
УМК «Школа России»
Автор: Немудрова Елена Александровна
Учитель 1 кв. категории
МБОУ Школа № 1 г. Саров

Урок математики в 1 классе

«МНОГОУГОЛЬНИКИ»

Цель урока: в ходе практической работы познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольника.

Организационный момент

Перемена пролетела, Дверь певуче заскрипела.
Прозвенел звонок и смолк –  Начинается урок.  Мы вошли тихонько в класс И урок начнем сейчас.
Все за парты тихо сели,  На меня все посмотрели. 

Расположи в порядке возрастания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Расположи в порядке убывания

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Назови предыдущее число.

5

8

Назови следующее число.

9

3

4

Назови соседей числа.

7

Сравни числа.

1… 2 2… 3 2+3… 5
3 … 1 5 … 4 4 -1… 2
4… 5 2… 5 1+1… 3

<

>

<

<

>

<

=

>

<

Реши задачу

Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?

3

Реши задачу.

3 мышонка на качели
С аппетитом сушки ели.
2 пришли к ним поболтать.
Сколько будет мышек? …

5

Физминутка

У медведя дом большой,
(Руки поднять вверх, подъём на носочки.)
А у зайца – маленький.
(Приседание на корточки, руки вытянуты перед собой.)
Наш медведь пошёл домой,
(Переступание с ноги на ногу.)
А за ним и заинька. (Прыжки.)
Мы зверяток провожаем
(Прощальные движения рукой.)
И урок наш продолжаем.
(Дети садятся за парты.)

2

5

7

4

6

1

3

Самоопределение к деятельности

- Что изображено на рисунках?

- На какие две группы можно поделить эти ломанные?

-Какие фигуры образуют замкнутые линии?

Какая фигура имеет три стороны и три вершины?

Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Определение темы и постановка учебной цели
- Сформулируйте тему урока.
«Многоугольники »

-Какая фигура лишняя?

Стр.50-51

=

>

1

3

3

2

4

2

2

2

2

4

Физминутка

Руки кверху поднимаем, (Руки вверх)
А потом опускаем, (Руки вниз).
А потом разведём (Руки в стороны)
И к себе скорей прижмём. (Руки вниз, прижать к бёдрам.)
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей! (Хлопки в ладоши.)

Стр.50-51

Стр. 20

Дома

Рефлексия

— Что мы сегодня делали?
— Что нового вы сегодня узнали?
— Какую фигуру мы можем назвать многоугольником?

Спасибо за урок!!!