Таинственный Остров. /автор Кашин К.В./
Цель: способствовать адаптации учащихся 5х классов, развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей.
Задачи: формирование навыков понимания другого; развитие навыков самоконтроля; расширение стилей поведения
пятиклассников; развитие умения работать в команде.
Необходимые материалы: мультимедиа проектор, картонные жетоны «таинственный остров» около 50 штук, листы
формата А4, ручки, конверты и листы с заданиями, презентация, секундомер.
Занятие рассчитано на учащихся 5 классов, целый класс.
Технологическая карта психологического занятия
Тема занятия: «Таинственный остров»
Цель занятия: развитие коммуникативных способностей, формирование коллектива класса, интеграция умений и навыков успешного
взаимодействия с другими людьми.
Этап занятия
1. Организационный момент
Деятельность психолога
Приветствие. Введение в тему занятия
Деятельность участников
Учащиеся делятся на 34 группы (экипажи
кораблей), придумывают название корабля и
распределяют роли.
1. Капитан 2. Штурман. 3. Боцман. 4. Старший помощник. 56 матросы. 7. Юнга 8. Ученый. 9. Радист 10. Техникмоторист
2. Игра «Море, берег, парус»
По сигналу «Море!» / гребем руками
П сигналу «Берег!» / Руки в стороны
По сигналу «Парус!» поднимают руки
3.Блицопрос
Объясняет правила, следит за выполнением
Участники выполняют задание
Задает вопросы: Награждает за правильные
ответы.
1.
Какая рыба, судя по названию,
Ученики отвечают. Каким орудием ловил рыбу старик из
вооружена лучше всех? (рыбамеч)
2.
«Сказки о рыбаке и рыбке»? (неводом)
3.
Какая сказочная рыбка, кроме
золотой ,способна исполнять желания? (щука)
Какая рыба носит имя мальчика? (Карп)
4.
5.
Какая рыба в праздничные дни надевает
шубу? (селёдка)
6.
хвост)
Объясняет задание и оценивает успешность его
выполнения командами
Что у Русалочки вместо ног? (рыбий
4. Игра «Кораблекрушение»
Обсуждают и выбирают 5 предметов из списка,
способствующих спасению.
* ТОПОР * ЗЕРКАЛО * КАНИСТРА С ВОДОЙ 10 Л * КОМПЛЕКТ КАРТ * НАДУВНАЯ РЕЗИНОВАЯ ЛОДКА
* КАНИСТРА (ГОРЮЧАЯ СМЕСЬ 5 Л) * БРЕЗЕНТОВАЯ ПАЛАТКА * КАНАТ 15 МЕТРОВ * КОМПАС * ЯЩИК ШОКОЛАДА
* ВИНТОВКА С ПАТРОНТАШЕМ * СПИЧКИ * АПТЕЧКА * ЯЩИК КОНСЕРВОВ * НОЖ
5. Встреча с шаманом
Представление плана действий своей группы
Представление инструкции к заданию и
оценивание его выполнения: К вам
приближается шаман. Что будите делать?
6. «Болото»
ДОРОГА К ПЕЩЕРЕ ДУХОВ
Представление инструкции и оценка
выполнения, засекает время по секундомеру.
7. Пустыня «Зона молчания»
Представление инструкции и оценка
выполнения, засекает время по секундомеру.
Трем участникам команды дают по четыре
листа бумаги. Они должны пройти через
"болото" по "кочкам" листам бумаги. Нужно
положить лист на пол, стать на него двумя
ногами, а другой лист положить впереди себя.
Переступить на другой лист, обернуться, взять
снова первый лист и положить впереди себя.
Участники преодолевают расстояние
передвигаясь по «кочкам»
Ученик должен объяснить без слов свое слово с
карточки, остальная команда отгадывает 1. Группа Утка Заяц Крокодил Олень 2. Группа Иголка
Ложка Пила Мяч. 3группа. Колобок Золушка Буратино БабаЯга
Представление инструкции и оценка
выполнения, засекает время по секундомеру.
8. «Таинственные знаки» (разгадай 3
анаграммы)
БОКЛАРЬ БАЖУДР СЛАКС // МАНОКДА ЖУРБАД ХЕСУП // МАЛОТЕС ГАПУПОЙ ЛАКОШ //БАПОДЕ
9. Пещера Духов
(Игра Танец духов «Запрещенное
движение»)
10. Беседа с шаманом
Представление инструкции и оценка
выполнения,
Представление инструкции к заданию и оценка Выработка 34 правил дружбы
Участники совместно разгадывают анаграммы
Участники выполняют задание
РОТСАМ ЯМЕСЬ
11. Подведение итогов
12. Рефлексия
Шаман говорит, что для того, чтобы выбраться
с острова необходимо отдать выкуп – жетоны,
(причем количество необходимых жетонов
превышает количество жетонов даже команды
победительницы, а может получиться только в
случае объединения всех команд)
Организует обсуждение
Предполагаемые результаты:
Участники подсчитывают количество жетонов
и предлагают выход из проблемной ситуации:
«Надо объединить жетоны всех команд»
Участники рассказывают о своих впечатлениях
о занятии, рисуют остров Дружбы
Метапредметные:
Регулятивные:
умение выполнять задание в соответствии с целью;
умение выполнять действие в соответствии с планом;
умение работать в группе.
Коммуникативные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою;
Личностные:
развитие духовнонравственных качеств личности;
развитие воображения.
Познавательные:
познание своего внутреннего мира;
развитее интереса к психологии как к науке. Примечание: возможно исключение отдельных промежуточных этапов, для сокращения времени проведения занятия, чтобы
уложиться в 1 урок.
Презентация к адаптационному занятию в 5 классе (психология)
Презентация к адаптационному занятию в 5 классе (психология)
Презентация к адаптационному занятию в 5 классе (психология)
Презентация к адаптационному занятию в 5 классе (психология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.