Презентация к уроку "Генерирование электрической энергии. Трансформаторы"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 03.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация по физике на тему "Генерирование электрической энергии. Трансформаторы" для учащихся 11-х классов. Можно воспользоваться презентацией и в 9-м классе. Материал презентации ознакомит учащихся с устройствами, вырабатывающими электрический ток и устройствами, позволяющими передавать этот ток на большие расстояния. В презентации приведена принципиальная схема трансформатора, подключенного к нагрузке, формула расчета коэффициента трансформации , линии электропередач и трансформатор Тесла.Презентация по физике на тему "Генерирование электрической энергии. Трансформаторы" для учащихся 11-х классов. Можно воспользоваться презентацией и в 9-м классе. Материал презентации ознакомит учащихся с устройствами, вырабатывающими электрический ток и устройствами, позволяющими передавать этот ток на большие расстояния. В презентации приведена принципиальная схема трансформатора, подключенного к нагрузке, формула расчета коэффициента трансформации , линии электропередач и трансформатор Тесла.
Иконка файла материала Генерирование электрической энергии. трансформаторы Пронуза Наталья В.ppt
Генерирование электрической  энергии. Трансформаторы презентация к уроку Пронуза Наталья Викторовна Учитель высшей категории (pronuza@mail.ru) ГБОУ Романовская школа Москва, 2017 г.
Генерирование электрической  энергии. Трансформаторы Цель урока: Ознакомиться с устройствами, вырабатывающими электрической ток, и устройствами, позволяющими передавать этот ток на большие расстояния.
Генераторы­ устройства,  преобразующие энергию того или  иного вида в электрическую.          В генераторе  переменного тока  механическая энергия  вращения преобразуется  в электрическую энергия  переменного тока.
Составные части: • Индуктор- электромагнит или магнит • Якорь- обмотка, в которой возникает переменная ЭДС
Действие генератора переменного тока основано на явлении электромагнитной индукции
Источники электроэнергии­ атомные  электростанции, ветряные,  гидроэлектростанции и т.д. находятся  на больших расстояниях от крупных  городов.  Возникает необходимость в передаче  электроэнергии на большие  расстояния.
Электроэнергия передается по линиям электропередач - ЛЭП.
Линии электропередач в Исландии
При передаче электроэнергии  важно доставить потребителю  максимальную полезную  мощность и снизить потери  мощности.  Потери мощности в линии  обратно пропорциональны квадрату  передаваемого напряжения
Трансформа тор- устройство, применяемое повышения для или понижения переменного напряжения
В простейшем варианте трансформатор состоит из магнито-мягкого стального сердечника, на который надеты две катушки с проволочными обмотками
Обозначение трансформатора на схемах • Коэффициент трансформаци и- величина, равная отношению напряжений в первичной и вторичной обмотках трансформатора
Повышающий трансформатор­  трансформатор, увеличивающий  напряжение  U2>U1         =>k<1 Понижающий трансформатор­  трансформатор, уменьшающий  напряжение U2k>1
Трансформатор Теслы  Глаз “Саурона”