Презентация к уроку литературного чтения "Корней Иванович Чуковский"

  • Занимательные материалы
  • Презентации учебные
  • pptx
  • 16.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

С помощью данной презентации учащиеся наглядно знакомятся с биографией знаменитого русского писателя. Видят его работы, узнают по обложками любимые произведения. Разгадывают загадки дедушки Корнея предложенные на слайдах презентации. Данный материал можно использовать в начальной школе и в подготовительных группах детских дошкольных учреждений.Презентация "К.И.Чуковский", начальная школа
Иконка файла материала Презентация к уроку литературного чтения 4 класс.pptx

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ

Детство Корней Чуковский провел в Одессе и Николаеве. Какое-то время будущий писатель учился в одесской гимназии. Закончить гимназию Чуковскому так и не удалось: его отчислили из-за низкого происхождения. Эти события были описаны в автобиографической повести «Серебряный герб», где искренне была показана несправедливость и социальное неравноправие общества эпохи заката Российской империи, с которыми ему пришлось столкнуться в детстве.

В 1916 году он написал свою первую сказку для детей «Крокодил»

Чуковского увлекла поэзия американского поэта Уолта Уитмена и он, начиная с 1907 года, издал несколько сборников переводов его стихов. В 1909 году он перевел сказки Р. Киплинга.

Известность

Наибольшую известность Чуковский приобрел в качестве детского поэта. Его сказки «Муха-Цокотуха» (1924), «Тараканище» (1923), «Мойдодыр» (1923), «Бармалей» (1925), «Путаница» (1926), «Телефон» (1926) и др. пользуются любовью многих поколений детей.

ЗАГАДКИ ЧУКОВСКОГО

МАРКИ РОССИИ

Умер Корней Иванович 28 октября 1969 года от вирусного гепатита. На даче в Переделкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей

Автор презентации: учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 Ступченко Ирина Николаевна

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!