Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"
Оценка 4.9

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Оценка 4.9
Документация +1
docx
музыка
4 кл
20.01.2017
Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"
Публикация является частью публикации:
Открытый урок Три чуда .docx
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 18» Предмет: музыка Класс: 4 «В» Тема урока «Что за прелесть эти сказки. Три чуда» Тип урока: усвоения новых знаний. Характеристика класса: Учащиеся класса довольно работоспособны, хорошо отвечают на  вопросы учителя, высказывают свое мнение, задают дополнительные вопросы,  эмоционально откликаются на музыкальные произведения. Любят исполнять песни  различного характера. Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: ноутбук, акустическая система,  мультимедийная установка, балы ( жетоны с изображением ноты), «Эстетический» словарь, таблицы для определения характера и средств музыкальной выразительности, листы с  определением жанра Симфоническая картина. Цель урока: На примере симфонической картины «Три чуда» показать, как в музыке раскрывается  образ литературного героя. Задачи: Образовательная: познакомиться с биографией и творческим наследием композитора Н. А. Римского  – Корсакова; послушать симфоническую картину «Три чуда» из оперы Н.А. Римского­Корсакова  «Сказка о царе Салтане»; сформировать  представление об изобразительных и выразительных возможностях  музыки и  литературы  на примере произведений искусства; сформировать умение давать характеристику произведения характеризуя отдельные средства музыкальной выразительности.     Воспитательная:  вызвать у учащихся интерес к взаимному общению на основе интереса к искусству,  осознать коммуникативную роль искусства, возбудить чувство сопереживания. Развивающая:  активизация эмоционального отклика на музыку, развитие умения  содержательно и лаконично излагать свои мысли об искусстве. Формируемые УУД: Личностные:  Эмоциональная отзывчивость на музыку;  Интерес к музыкальной культуре своего народа;  Учебно­позновательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая  мотивация к различным видам музыкально­практической и творческой  деятельности;  Навыки оценки и самооценки результатов музыкально­исполнительской и  творческой деятельности. Регулятивные:  Понимать смысл творческих заданий, вносить в них свои коррективы;  Различать способ и результат собственных и коллективных действий;  Осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой  деятельности;  Воспринимать мнение сверстников и взрослых о музыкальном произведении;  Высказывать свое мнение о явлениях музыкального искусства. Познавательные:  Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и  творческих задач;  Воспринимать и анализировать тексты;  Представлять информацию в виде сообщения;  Соотносить различные произведения по настроению, по различным средствам  музыкальной выразительности;  Строить свое рассуждение о характере произведения;  Строить логически грамотное рассуждение, включающее установление причинно­ следственные связей. Коммуникативные:  Открыто и эмоционально  выражать свое мнение о музыке, используя монолог, как  речевое средство, аргументировать свою позицию;  Контролировать свои действия в коллективной работе, соотносить их с действиями  других участников и понимать важность совместной работы;  Продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;   Проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности. Задавать вопросы; 1. Организационный момент. Цель: психологический настрой на учебную деятельность Деятельность учащихся Приветствуют учителя,  настраиваются на учебную деятельность. Примечание Учитель поёт  первую строчку  песни «Добрый  день» дети  повторяют!  Деятельность учителя Приветствует  учащихся: Здравствуйте, ребята!  А сможете  поздороваться со  мной на разных  языках? А  поздороваться   музыкально? 2. Актуализация знаний, целепологание и мотивация на учебную деятельность. Цель:  мотивация к учебной деятельности, постановка цели и задач урока. Деятельность учащихся Слушают песню «В гостях у  сказки». Высказывают свое мнение о характере произведения и какую  атмосферу оно создаёт. Примечание Деятельность учителя Звучит песня «В гостях у  сказки». После  прослушивания учитель  задаёт наводящие  вопросы: Скажите,  ребята, какую атмосферу создаёт это  произведение? Какое  настроение?   Отвечают на вопросы викторины. Викторина по сказке. Домашнее задание:  прочитать или вспомнить «Сказку  о царе Салтане»  А.  С. Пушкина. Презентация:  слайды № 1, 2, 3, 4,  5, 6. Презентация:  слайды № 7, 8, 9. Отвечают на вопросы.  Определяют тему и задачи урока. Скажите, ребята, как  «Сказка о царе Салтане»  может относится  к  уроку музыка?  Как вы думаете, о чём  пойдет речь на уроке? Какова тема урока?   Проговаривает цель  урока. Попробуйте  сформировать задачи  урока. 3. Изучение нового учебного материала.  Цель: знакомство с биографией и творчеством композитора Н. А. Римского – Корсакова и  с его произведением – фрагментом из  оперы «Сказка о царе Салтане» «Три чуда»,  вспомнить средства музыкальной выразительности, послушать произведения и заполнить  таблицу, работая а группе. Деятельность учащихся Деятельность Примечание Каждая группа получает  текст (фрагмент биографии  композитора Н. А. Римского­ Корсакова), прочитав, один  из учащихся рассказывает  содержимое всему классу.  Слушают ответы других  групп. Просматривают видео  («Три чуда» в исполнении  симфонического оркестра).  Отвечают на вопросы о том,  какие чудеса услышали в  музыке и какими  музыкальными средствами  добился этого композитор.   Вспоминают средства  музыкальной  выразительности.   (Презентация: слайды № 12,  13, 14). Затем прослушивая  отдельно каждый эпизод:  учителя Объясняет задание  учащимся  (внимательно  прочитать  предложенный текст  и рассказать о его  содержимом всему  классу). Презентация  № 10,11. Объясняет задание  (прочитать о жанра  симфоническая  картина и ответить на вопрос: Какие чудеса  услышали? Какие  инструменты  исполняют? Какая  народная песня лежит в основе эпизода  «Белка»? Задает  вопросы (Что такое  средства музыкальной На этом этапе  учатся работать в  группах.  Выбирать главное из данного текста, рассказывать  полученную  информацию.  Выполняя  письменное  задание, научатся  разделяя общее  впечатление о  музыке на части ­  средства  музыкальной  выразительности,  давать  характеристику  произведению,  таким образом,  осознавая выразительности?  Какие средства  музыкальной  выразительности  вы  знаете? Объясняет  задание ученикам. значение средств  музыкальной  выразительности.  «Белка», «Богатыри»,  «Царевна – лебедь»  письменно, дают  характеристику сначала  средствам музыкальной  выразительности, затем  определяют характер всего  эпизода.   Когда работа  окончена учащимся  раздаются конверты с  картинкой, обозначающей по  какому эпизоду (белка, 33  богатыря, Царевна­Лебедь)  ребята будут отвечать.  Остальные группы проверяют свою работу и дополняют  отвечающего. Цель этапа: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда. 4. Физкультминутка Деятельность учащихся Выполняют танцевальные элементы русского народного танца под песню «Во саду ли в огороде» Деятельность учителя Объясняет задание  (подобрать  соответствующие  движения под песню  «Во саду ли в  огороде»). 5. Задание на дом Примечание Физкультминутка проводится  перед  выполнением  письменного  задания.  Выполняя  танцевальные  движения  учащиеся  отдохнут от  «сидения» за  партой, получат  положительный  эмоциональный  заряд. Цель: Информировать учащихся о задании, инструктировать о способе его выполнении. Деятельность учащихся Примечание Учащимся  предлагается  нарисовать  иллюстрацию к  симфонической  картине «Три чуда» по выбору учащегося  Записывают домашнее задание в дневник. Деятельность учителя Объясняет домашнее задание, отвечает на дополнительные вопросы учащихся. (богатыри, Белка или  Царевна – лебедь), в  своем рисунке ребята  должны отразить свое  понимание  музыкальной  характеристики  героев. Цель этапа: соотнесение поставленных учащимися учебных задач с достигнутыми  результатами. 6. Рефлексия Деятельность учащихся Вспоминают тему и задачи урока, делая выводы о том как справились с поставленными задачами. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу в группе. Деятельность учителя Примечание Задает вопросы (Ребята, давайте вспомним с чего мы начали урок, каковы были тема и задачи урока? Выполнили мы то, что наметили?). Предлагает продолжить фразу: Сегодня на уроке я узнал… Мне показалось интересным…. Предлагает оценить свою деятельность в группе. На столе у каждой группы листы со скрипичными ключами на зелёном, желтом и красном фоне, посовещавшись учащиеся должны поднять тот цвет, который соответствует их работе (зелёный – работали слажено, правильно выполнили письменное задание, желтый – работали слажено, но были ошибки в письменной работе, красный – работали не слажено, допустили много ошибок) «Белка»                                                                              № группы______________ Приложение 1 Мелодия (скачкообразная,  плавная, отрывистая) Темп (медленный,  средний, быстрый) Лад (весёлый, грустный) Тембр (назвать инструменты, которые слышишь) Характеристика   фрагмента:____________________________________________________________________ _________________________________________________ Мелодия(скачкообразная, плавная,  отрывистая) Темп (медленный,  средний, быстрый) Лад (весёлый,  грустный) «33 богатыря» Характеристика   фрагмента:____________________________________________________________________ _________________________________________________ «Царевна – лебедь» Мелодия(скачкообразная, плавная,  отрывистая) Темп (медленный,  средний, быстрый) Лад (весёлый,  грустный) Тембр (назвать  инструменты, которые  слышишь) Тембр (назвать  инструменты, которые  слышишь) Характеристика   фрагмента:____________________________________________________________________ _________________________________________________ Приложение 2. 1. Николай Андреевич Римский­Корсаков — великий русский  композитор, педагог и дирижер, родился в 1844 г. в городе Тихвине.  Дом родителей Римского­Корсакова стоял на высоком берегу реки  Тихвинки, а вокруг был большой сад, за которым начинались  бескрайние поля. Его старший брат в это время уже плавал в морях  Дальнего Востока. Письма из Китая и Японии возбуждали воображение  Николая. Учился он хорошо и легко, был очень любознательным  ребенком. С шести­семи лет мальчик начинает заниматься музыкой,  проявляя большие музыкальные способности. В семье на это не очень  обращают внимание, так как все члены семьи были музыкантами и  играли на фортепиано. 2. В двенадцать лет его привозят в Петербург и отдают учиться в Морской кадетский корпус.  Он продолжает сам изучать музыку, пробует сочинять. Знакомится  с композитором Милием Балакиревым и его кружком "Могучая кучка", в который входили композиторы Цезарь Кюи, Модест Мусоргский,  позднее Александр Бородин, склонило его к более серьезным занятиям  и он начинает брать уроки композиции у Милия Балакирева. Окончив  учение в Морском кадетском корпусе, Николай отправляется в  кругосветное путешествие. Впечатления, полученные в плавании, он  впоследствии отразил в своей музыке 3. Окончив учебу, Николай Андреевич стал преподавать в консерватории  по классу композиция. Учил других сочинять музыку. Римский­ Корсаков сочинил много замечательной музыки. Он создал 15 опер, в их числе — "Снегурочка", "Садко", "Царская невеста", "Сказка о царе  Салтане", "Кащей бессмертный", "Сказание о невидимом граде  Китеже…", "Золотой петушок», симфоническое произведение  "Шехерезада", "Испанское каприччио", "Воскресная увертюра".  Римский­Корсаков создал множество учебников. Он воспитал свыше  200 композиторов и музыкальных деятелей, в числе которых Антон  Аренский, Александр Глазунов, Михаил Гнесин, Александр Гречанинов, Михаил Ипполитов­Иванов, Анатолий Лядов, Николай Мясковский,  Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский. Творчество Римского­ Корсакова оказало большое влияние на развитие русской классической  и зарубежной (французской и итальянской) музыки.

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Три чуда"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2017