[Введите текст]
Урок 28. Наша Родина Россия
Цели: познакомить с понятием Родина; объяснить, почему русский язык является
государственным в Российской Федерации; учить называть субъекты Российской
Федерации, их права, опираясь на учебный материал; раскрыть значение понятий
федерация, субъект.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся освоят основные нравственные и правовые понятия, нормы и
правила; научатся понимать роль основных нравственных и правовых понятий как
решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при
анализе и оценке реальных социальных ситуаций; расширять оценочную деятельность;
метапредметные УУД: обмениваться знаниями между членами группы для
принятия эффективных совместных решений; определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий;
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и
Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель;
используют общие приемы решения задач.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек
зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию
партнера в общении и взаимодействии.
Регулятивные:
определяют последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и
последовательность действий.
ставят учебную задачу;
личностные УУД: осознание самого себя частью своей Родины — России;
формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
Выражают чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический.
Методы контроля: устный..
Формы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Оборудование: рабочие материалы для работы в группах; проектор; мультимедийная
презентация; учебник.
Тип урока: открытия нового знания. [Введите текст]
I. Организационный момент
Ход урока
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и
увлекательно.
II. Мотивационноцелевой этап СТИХ
— Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
Тема нашего урока: «Наша Родина — Россия». ТЕТРАДЬ
— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
План уроков
1. Российская Федерация.
2. Русский язык — государственный.
3. Что значит быть патриотом.
4.
III.Работа по теме урока
1. Работа в парах с текстом Константина Дмитриевича Ушинского
Ответы на вопросы.
Родина – это … ТЕТРАДЬ
2. Собери пословицу. Объясните их.
3. Для того, чтобы получить целостное представление о нашей стране предлагаю
совершить экскурсию по нашей Родине. В ходе этой экскурсии вы будете выступать в
роли экскурсоводов — специалистов в определенной сфере: географов и этнографов,
А) Работа в группах.
(Ученики делятся на группы.)
Материал для географов
Наша страна занимает самую большую в мире территорию. Более 143 млн человек живет в
современной России. Все они составляют одну нацию, которая называется россияне. Это означает, что
все россияне являются гражданами Российской Федерации, признают общие законы, объединены в одно
государство, имеют общенациональные праздники, ощущают свое единство и принадлежность к стране.
Материал для этнографов
В крупных государствах нация состоит из разных народов. В России живут представители около
180 народов. В отличие от нации народы необязательно имеют собственное государство, но у них есть
свои традиции и обычаи, часто имеется свой язык, особые верования, летенды и сказания, стиль
одежды, блюда народной кухни.
Каждый народ бережно относится к достижениям своей культуры, болезненно реагирует на
пренебрежение к его обычаям и традициям.Среди народов России есть не только крупные, но и
малочисленные. [Введите текст]
Б) О названии нашего государства.
Сегодня – Россия, Российская Федерация
В современной России только толерантное (терпимое) отношение к различным
народам позволяет им развиваться и процветать. Помогает в этом федеративное
устройство страны. Слово федерация происходит от латинского слова foederatio —
союз, .объединение
Федерация – союз, объединение (с.126) ТЕТРАДЬ
В составе Российской Федерации в настоящее время насчитывается 85 субъектов: 22
республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная
область и 4 автономных округа. В них проживает более 180 народов. В территориальный
состав России на сегодняшний день входят 9 федеральных округов.
Словосочетание субъект Российской Федерации обозначает «равный член,
полноправный участник». Субъекты различаются между собой по величине территории,
численности и плотности населения, национальному составу.
Субъект равный член, полноправный участник (с.126, 92) ТЕТРАДЬ
Как радуге нужны все семь цветов, чтобы быть радугой, так и России необходимы и
дороги все народы, составляющие Российскую Федерацию. Как матери дороги все ее
дети, так и Россия заботится обо всех народах, входящих в ее состав, гордится их
успехами и разделяет их беды.
Работа с картой учебник с. 9495
Права субъектов
Пензенская область
В) Найдите ошибки
4. Русский язык — государственный
Наше государство многонациональное, поэтому существует необходимость выбора
одного языка для преодоления языкового барьера. Общий для всех язык дает каждому
гражданину страны, независимо от национальности, возможность общаться с пред
ставителями других народов. Таким языком в России является русский. Это
означает, что:
1. на русском языке составляются государственные документы;
2. на нем Россия ведет переговоры с другими государствами;
3. его изучают во всех школах. ТЕТРАДЬ
Общий государственный язык, общее прошлое и будущее, общая Родина все это
сближает народы Российской Федерации. В нашей стране нет больших и малых народов. [Введите текст]
Все республики и народы, проживающие на территории России, равны. Каждый народ
имеет право на сохранение своего вероисповедания, языка, своей истории и самобытной
культуры. В России много веков назад сложилась традиция дружбы и теплого,
уважительного отношения к культуре и ценностям соседних народов, и мы должны свято
чтить и продолжать эту традицию.
5. Итог. О чём говорили на уроке? Что узнали?
6. Синквейн.
7. Дом.задание стр. 9293, №4 с.98
8. Цветок настроения.
Презентация к уроку обществознания 5 класс на тему "Наша Родина - Россия"
Презентация к уроку обществознания 5 класс на тему "Наша Родина - Россия"
Презентация к уроку обществознания 5 класс на тему "Наша Родина - Россия"
Презентация к уроку обществознания 5 класс на тему "Наша Родина - Россия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.