Департамент общего образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школаинтернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Урок внеклассного чтения
в 4 «А» классе отделения слабослышащих детей
по теме:
«Кошкин дом Самуила Яковлевича Маршака»
(в рамках подготовки и проведения
театрализованной сказки «Кошкин дом»
c привлечением студентов кафедры дефектологии
Педагогического факультета ТГПУ г. Томска)
Разработала:
Раиса Ивановна Моисеева –
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Томск2016 г.rimoiseeva
@ list
. ru
Посвящается студентам 654 группы ТГПУ г Томска
Душой Вы студенты очень добры,
Талантом сильны, да и сердцем щедры.
Все Ваши идеи, мечты о прекрасном,
Уроки, затеи не будут напрасны!
К особенным детям дорогу нашли
Желаю Вам счастья на данном пути!
Р.И. Моисеева
Цель – создание условий для осмысления понятия «Что такое хорошо и что такое плохо»,
расширения знаний о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
Задачи:
Способствовать развитию интереса к литературному чтению.
Развивать речевые и творческие способности, память, внимание, мышление, воображение,
мышление, культуру общения.
Упражнять в выразительном чтении стихотворении.
Формировать коммуникативные компетенции.
Сохранять здоровья детей с помощью физкультминуток, создания положительного
эмоционального фона.
Воспитывать доброе отношение к людям, сострадание, трудолюбие.
Актуальность: Нарушения слуха сказываются на социальной адаптации детей в обществе.
Различные приёмы и формы работы помогут младшим школьникам с нарушениями слуха в
расширении словаря, развитии слухового восприятия, концентрации внимания и умению
ориентироваться в понятиях «Что такое хорошо и что такое плохо».
Оформление класса: Портрет С.Я. Маршака (1887 1964), выставка книг поэта, рисунки детей
к произведениям, воздушные шары, цитаты:
«Хорошая книга лучший друг»
«Кто много читает, тот много и знает»
«Ум без книги что птица без крыльев»
Краткая характеристика младших школьников, имеющих нарушения слуха
Наполняемость класса – 7 человек (от 8ми до 12ти лет).
Количественная.
Социальная. Все обучающиеся – детиинвалиды по слуху (из них 4 девочки и 3 мальчика); 3
воспитанника из семей, где родители инвалиды по слуху (выпускники школыинтерната), 3 семьи
проживают в Томской области, 4 семьи имеют статус – многодетные, 2 семьи имеют статус –
малообеспеченные. Три ребёнка проживают в школеинтернате.
Психологическая. В школуинтернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Томска
поступают дети с разной степенью тугоухости, глухотой и кохлеарной имплантацией.
Особенности развития детей, имеющих нарушения слуха:
несформированность языковых средств;
низкий уровень слухового восприятия;
отсутствие словарного запаса;
снижен объём запоминания материала; низкая концентрация внимания;
трудности при переключении с одного вида деятельности на другой;
развитие мелкой и общей моторики ниже возрастного уровня;
психоэмоциональное состояние воспитанников требует постоянной коррекции;
характерны частые соматические заболевания.
Кроме того, среди младших школьников с основным дефектом: тугоухостью различной степени
и кохлеарной имплантацией, есть дети со сложными (комплексными) нарушениями развития:
нарушение слуха сочетается с задержкой психического развития, умственной отсталостью,
нарушениями опорнодвигательного аппарата, нарушениями мозговых механизмов речи,
снижением зрительного восприятия. Поэтому дети с ОВЗ по слуху нуждаются в особой
организации воспитательнообразовательной работы, содержании, формах и методах, которые
должны быть адекватны их возможностям.
Ход урока
Организационный момент – подготовка готовности к уроку через звуковую разминку.
I.
Учитель:
Давайте разговаривать и будем выговаривать
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно (хоровое и индивидуальное проговаривание).
(педагог уходит за фонетический экран, произносит слова, которые дети воспринимают на
слуховой основе, хором проговаривают: поэт, писатель, произведение, детский писатель,
сказки, рассказы, стихи)
II. Постановка цели урока (слайд №1)
Учитель:
Ребята, сегодня наш урок внеклассного чтения посвящён теме дружбы,
сопереживания, взаимовыручки о которых повествовал в своих литературных произведениях
детский писатель. Он один из самых любимых детских писателей. Посмотрите на экран.
Отгадайте ребус, и вы узнаете фамилию детского писателя, которая зашифрована в ребусе
(слайд №2).
Дети: Маршак.
Учитель: Кто назовёт имя и отчество писателя.
Дети: Самуил Яковлевич (слайд №3).
Учитель: Самуил Яковлевич Маршак – замечательный поэт, великолепный мастер стиха,
человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний, всю жизнь был верным
товарищем и добрым другом детей. Сейчас мы с вами отправимся в кошкин дом С.Я. Маршака.
«И, раскрыв свою тетрадь, сел писать я для того,
Чтобы детям передать радость сердца моего!» так говорил поэт.
Когда С.Я. Маршак был маленьким, он не умел писать, но стихи он уже сочинял.
III. Актуализация знаний и объявление темы урока
Учитель: Посмотрите, в руках у меня книга «Кошкин дом», автор С.Я. Маршак. Вот я взяла в
руки книгу, на что я обратила внимание?
Дети: На обложку (слайд №4).
Учитель: Посмотрите, какие разные обложки к одной сказке. На выбор детей, кому какая
книжка понравится. Для сказки «Кошкин дом» Маршак нашёл опору в короткой детской песенке,
которую многие знают с детства. Помните? Давайте споем.
Дети: «Тилитилитилибом, загорелся кошкин дом, кошка выскочила, глаза выпучила…»
(индивидуально по желанию).
Учитель: Все мы вместе смотрели сказку «Кошкин дом». Сейчас отправляемся в богатый
кошкин дом. Попробуем вспомнить всё произведение, его героев, постараемся дать имхарактеристику, определить кто из них положительный герой, а кто относится к отрицательным
героям.
IV. Практическая часть
Учитель: Прежде всего, давайте вспомним главных героев сказки.
Дети: кошка, два котёнка, кот Василий, грачи, козёл, бобры, коза, поросята, мама свинья,
петух, баран, курица, овца, рассказчик.
Учитель: Верно, всех назвали. Ребята, с каких слов начинается сказка?
Дети: Про богатый кошкин дом. Мы и сказку поведём. Посиди да погоди, сказка будет
впереди…
Учитель: В первой части говорится о богатом доме кошки. Но автор не только описывает
красоту дома, он описывает внешний вид кошки. Как он описывает кошку? Найдите в тексте
(слайд №5).
1ый ребёнок: Смотрят люди не дыша, до чего же хороша.
2ой ребёнок: Платье новое на ней, стоит тысячу рублей.
3ий ребёнок: У неё, у кошки, на ногах сапожки.
Учитель: Какой мы видим кошку в начале повествования? Окружающим нравится кошка?
Какой характер у кошки? Какая она хозяйка? (произвольные ответы детей).
Учитель: Ребята, а кто такой кот Василий? (слайд №6) (произвольные ответы детей).
Учитель: Дайте характеристику котятам. Как описывает их автор? Какие котята?
Дети: бедные, голодные, жалкие, круглые сиротки, нищие, бездомные, обездоленные (слайд
№7).
Учитель: Котята бедные сиротки, голодные, бездомные. А какая кошка?
Дети: Безжалостная, жестокая, нет понимания, нет сочувствия, любовь к ближним (если
испытывают трудности при проговаривании, предлагается речевая карточка).
Учитель: Кошка грозно и безжалостно говорит о том, что нищих и бездомных котят надо гнать
вон. И вдруг интонация её голоса совершенно меняется. Что происходит, почему кошка так резко
изменилась?
Дети: Пришли гости (слайд №8).
Учитель: Посмотрите на экран, вспомните гостей (произвольные ответы детей). Что вы
можете сказать о гостях, какие они?
Дети: (при затруднении считывают с экрана). Лицемерные, корыстные, глупые, льстивые, они
ничего не понимают и не знают, но важничают.
Учитель: Это самодовольные тунеядцы, не видят вокруг себя ничего, кроме личного
благополучия и своего завтрака. Они только и знают, что восхищаются кошкой и её домом,
восхваляют себя, приглашают в гости, в душе надеются, что гости не придут.
Когда кошка с котом проводили гостей, что случилось с кошкиным домом?
Дети: Пожар окутал, объял, взобрался, вскарабкался, разлетелся, встал, машет красным
рукавом (слайд №9).
Учитель: Почему, по какой причине он сгорел? (произвольные ответы детей). Разгорелся
огонёк и наделал много беды. Вы, ребята, должны всегда помнить, что огоньозорник любит играть
не только в хорошие, но и в плохие игры. Не стало дома у кошки. Кого теперь нам напоминают
кошка и кот Василий? Теперь уже кошка и кот идут от дома к дому. И как же отнеслись к горю
кошки друзья, которые только что танцевали и веселились у кошки и клялись в вечной дружбе?
(произвольные ответы детей).
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: У кошки нет дома, никто к ней в гости не придёт. Бывшие друзья ей отказывают в
гостеприимстве. Бывшей барынекошке и её дворнику Василию приходится бросить барские
повадки.
Учитель: Кто помог кошке и коту Василию (произвольные ответы детей).Почему же котята помогли кошке, ведь она так жестоко с ними обошлась?
Дети: Потому что котята были добрые, они понимали, что в беде надо всегда помогать.
Учитель: Ребята, давайте сейчас закрепим правила доброты (слайд №10).
1.Помогать слабым, маленьким, старым, больным, попавшим в беду;
2.Прощать ошибки других, жалеть людей;
3.Не быть жадным, понимать других людей.
Учитель: Эти качества, ребята, вы должны воспитывать в себе. Кошке и коту Василию помогли
маленькие котята, как вы думаете, стала кошка добрее, ласковее? (произвольные ответы).
V. Итоговая часть
Учитель: С развитием сюжета, меняется характер кошки кота Василия. Кошка принимала
богатых, но не настоящих друзей, зато прогоняла бедных настоящих друзей – племянников котят.
Богатые друзья не приняли кошку, когда случилась беда, а бедные котята приютили и кошку и кота
Василия «Дружба проверяется в беде». Именно жалкие котята, которых кот и кошка прогнали со
двора, не помня зла, приютили их, дали им кров и пищу. Эта сказка очень поучительная. Чему учит
сказка?
Дети: Читая её, мы чувствуем и понимаем цену дружбы, как надо выбирать друзей и как к ним
относиться. Не отворачиваться от тех, кто обращается к тебе за помощью, т.к. любой человек
может оказаться в беде.
Учитель: А какие пословицы и поговорки о дружбе, о друзьях вы ещё знаете? (произвольные
ответы детей).
Учитель: Как должен себя вести друг?
Дети: Выручать, поддерживать, говорить правду, делиться, уважать, помогать во всём,
радоваться чужим успехам.
Учитель: Хорошая дружба полезна каждому из нас.
VI. Вывод
Учитель: Любая сказка оказывает на человека огромное воздействие. Добро побеждает зло,
честность облагораживает, забота о бедных воспитывает чувство ответственности и милосердие.
Поэтому, читайте сказки. Они помогут стать настоящими людьми.
VI. Домашнее задание
Учитель: Перечитайте сказку ещё раз. Посмотрите мультипликационный фильм «Кошкин дом».
Сделайте иллюстрации (зарисовки) к сказке.
Литература о жизни и творчестве
1. Жизнь и творчество Самуила Яковлевича Маршака: сборник / сост. Б. Галанов и др.;
оформл. Е. Ганнушкина. – М.: Дет. лит., 1975. – 495 с.: фот.
2. Маршак Самуил Яковлевич // Кто есть кто: новейший справочник школьника. – М.: Фил. о
во СЛОВО Издво Эксмо, 2006. – С. 655657.
3. Маршак Самуил Яковлевич / РГДБ // Писатели нашего детства. 100 имен: биографический
словарь в 3 частях. Ч. 1. – М.: Либерия, 1998. – С. 257 – 262.
4. Михайлова С. Ю. «Пять Маршаков» / С. Ю. Михайлова // Начальная школа. – 1997. № 11.
– С. 2 – 5.
5.
Тимофеева И. Н. Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) / И. Н. Тимофеева // Что и как
читать Вашего ребенка от года до десяти: энциклопедия для родителей по руководству детским
чтением. – СПб., 2000. – С. 221 – 227.
Алфавитный указатель произведений С. Я. Маршака для детей
Багаж 13, 23, Детки в клетке 22, Кошкин дом 28, Круглый год 29, От одного до десяти 33,
Пожар 1, 9, Радугадуга 35, Сказка о глупом мышонке 1, 9