РАЗРАТОТАННЫЙ УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ 6 КЛАСС
Программа: Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений 211классы.
Программа курса «Информатика и ИКТ» для 5 – 7 классов средней общеобразовательной
школы/[авт.сост. Л.Л Босова]
Тема урока: «Кодирование текстовой информации»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Научиться кодировать и декодировать текстовую информацию с помощью кодовых
таблиц и компьютера
Задачи урока:
Образовательная:
сформировать понятие о кодовой таблице символов и принципе кодирования текстовой
информации;
Развивающая:
развитие логического мышления учащихся;
развитие познавательного интереса, речи и внимание школьников;
формирование информационной культуры и потребности в приобретении знаний.
Воспитательная:
воспитание умения работать командой;
активизация познавательных способностей учащихся.
Предметные результаты:
формирование представления о кодовой текстовой информации;
формирование умения выполнять основные операции при кодировании с помощью
кодовых таблиц.
Учащиеся должны знать:
Что такое кодирование информации;
Способ кодирования текстовой информации;
Учащиеся должны уметь:
Применять на практике кодирование текстовой информации.
Метапредметные результаты:
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией;
Умение сотрудничать в коллективе и вести самостоятельную работу с учебным
материалом;
Умение осознанно строить речевое высказывание;
Формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на
уроке;
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно
коммуникационных технологий.
Личностные образовательные результаты:
Формирование ответственного отношения к учению;
Осознание своих возможностей.
Оборудование:
рабочие места учеников (персональный компьютер с ОС Windows);
рабочее место учителя;
таблицы кодировок;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
карточки с заданиями.
Литература:
1. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ. 5 – 7 классы: методическое пособие/Л. Л. Босова, А.
Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
2. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса /Л. Л. Босова. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010.
3. Электронное приложение Л. Босова ИНФОРМАТИКА И ИКТ
Структура урока:
1. Орг. момент (приветствие, психологический настрой на работу, постановка целей и задач
урока).
2. Актуализация знаний.
3. Закрепление нового материала. Практическое задание.
4. Подведение итогов урока, домашнее задание.
Время
(в
мин.)
5
№ Этап
урока
Название
использу
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
1 Орг.
момент
(мотива
ция к
учебно
й
деятель
ности)
емых
ЭОР
Карточки
с
заданиями
Слайд 2
Приветствие,
психологический
настрой
Добрый день, ребята!
Я готова продуктивно
сотрудничать с вами.
Удачи!
раздает
Учитель
заготовки
с
закодированной
информацией, чтобы
команды показали
знания и умения,
полученные
на
предыдущих уроках.
Самоопределен
ие,
смыслообразов
ание (Л)
Целеполагание
(П)
Планирование
учебного
сотрудничества
(К)
Команды
выполняют задания,
демонстрируют для
всех
и
комментируют их.
По выполненным
заданиям команды
оценивают
себя
согласно критериям
самооценки. Ребята, а для чего
мы с вами выполняли
данную работу?
Хорошо, давайте
вспомним еще и
определения:
1. Как называются
сведения, знания об
окружающем мире?
2.Как называется
информация,
представленная в виде
текста?
3.Представление
информации с
помощью некоторого
кода называется…
Итак, у нас
получилось 3и
ключевых фразы (на
слайде), давайте
сформулируем из них
тему сегодняшнего
урока:
Запишите себе тему
урока в тетрадях и
посмотрите на слайд.
А теперь, скажите, в
виде чего информация
представлена в памяти
компьютера?
А что происходит,
когда символ выводится
на экран монитора?
2 Актуал
изация
знаний
Демонстр
ация
презентац
ии
Слайд 3
Слайд 4
3 Пробле
Слайд 5
мное
объясне
ние
нового
знания
и
Верно, пользователь
нажимает
на
клавиатуре клавишу с
символом
в
компьютер поступает
определённая
последовательность из
8
электрических
импульсов (двоичный
код символа). Код
символа хранится в
6
16
Чтобы вспомнить
прошлый материал.
ИНФОРМАЦИЯ
ТЕКСТОВАЯ
КОДИРОВАНИЕ.
КОДИРОВАНИЕ
ТЕКСТОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ
В виде двоичной
системы счисления,
то есть с помощью
0 и 1.
Происходит
кодирование
нажатого символа
при помощи
двоичного кода и
запись полученного
кода передается в
оперативную память.
Определение
таблицы
кодировки
записывают
тетрадь.
в
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков;
подведение под
понятие;
целеполагание
(П)
Выполнение
пробного
учебного
действия;
фиксирование
индивидуально
го затруднения;
саморегуляция
в ситуации
затруднения (Р)
Выражение
своих мыслей;
аргументация
своего мнения;
учёт разных
мнений (К)
Поиск и
выделение
информации;
синтез как
составление
целого из
частей;
подведение под
понятие;
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
самостоятельно
е создание
способа
решения
проблемы
поискового Слайд 67
Слайд 8
в
оперативной памяти
компьютера,
где
занимает одну ячейку.
В процессе вывода
символа на экран
компьютера
производится
обратный процесс –
декодирование,
т.е.
преобразование кода
символа
его
изображение.
Запомнить!
Таблица, в которой
всем
символам
компьютерного
алфавита
поставлены
соответствие
порядковые номера
(коды),
называется
таблицей кодировки.
Международным
стандартом для ПК
стала таблица
ASCII
аски)
(читается
(Американский
стандартный код для
информационного
обмена).
Учитель раздает
таблицы кодировки на
парты.
Таблица кодов ASCII:
в
Функциональные
(принято
1)
клавиши
называть
управляющими)
Символы с номерами
от 0 до 31. Их
функция – управление
процессом
вывода
текста на экран или
подача
печать,
звукового
сигнала,
разметка текста и т.п.
Символ 32 пробел,
т.е. пустая позиция в
тексте.
характера (П)
Аргументация
своего мнения
и позиции в
коммуникации;
учёт разных
мнений (К)
Обучающиеся
рассматривают
кодовые таблицы
по ходу объяснения
учителя.
Научиться
кодировать и
декодировать текстовую
информацию с
помощью кодовых
таблиц и
компьютера.
Научиться
кодировать и
декодировать
текстовую
информацию с
помощью кодовых
таблиц и
компьютера.
Кодируют текст и
получают двоичный
и десятичный код
необходимых слов.
Обучающиеся
декодируют с
помощью кодовой
таблицы ASCII и
получают ответ на
задачу.
2) Коды 32 – 127
входят
буквы
латинского алфавита,
цифры,
знаки
препинания, скобки и
некоторые
другие
символы.
3) Коды 128 – 255 –
национальный
алфавит.
Ребята, рассмотрев
кодовую таблицу и
прослушав учебный
материал,
сформулируем цель
сегодняшнего урока?
Для этого давайте
выполним задание 1 в
тетради с помощью
таблицы кодировки.
Теперь перед вами
следующая задача:
Трое
злоумышленников
скрылись каждый на
своей машине. Но у
них выпал лист с
кодами
автомобилей.
Необходимо
определить марку,
цвет и номер каждой
машины по
найденным кодам.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
13
Работа в текстовом
редакторе MS Word.
Запустите текстовый
редактор MS Word.
Обучающиеся
выполняют задание
на компьютере в
MS Word. Школа
Работа выполняют
задания в парах.
Удерживая клавишу
«ALT», наберите коды
на дополнительной
цифровой клавиатуре:
152 170 174 171
160
Какое слово
получили?
Аналогично
необходимо
выполнить
предложенное задание
на карточках. А на
экране прочитать
получившиеся
четверостишье.
Слайд 14 Физическая минутка
Практическое задание
Цель практической
работы: научиться
определять числовые
коды символов и
вводить символы с
помощью числовых
кодов.
По окончании
работы вам будет
выдан ключ, по
которому необходимо
будет проверить свои
задания и поставить
себе оценку.
4
Закрепл
ение
Все
•
задания
верно выполнены 5
баллов
•
одном
задании ошибки 4
балла
В
В двух
•
заданиях ошибки 3
балла
5 Итог
Проверка полученных Дают ответы на
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков и
синтез как
составления
целого из
частей;
подведение под
понятие;
выдвижение
гипотез и их
обоснование
(П)
Выражение
своих мыслей с
полнотой и
точностью;
формулировани
е и
аргументация
своего мнения;
учёт разных
мнений (К)
Оценивание
усвоенного
содержания (Л)
Контроль,
коррекция,
оценка (Р)
Рефлексия
3
15
5 урока
(рефле
ксия
деятель
ности)
знаний:
Какую цель мы с
вами ставили перед
собой в начале урока?
Достигли мы своей
цели?
Удалось решить
поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили
результаты?
Что нужно сделать
ещё?
Где можно
применить новые
знания?
Оцените свою работу
на уроке.
Ребята, наш урок
подошел к концу,
сегодня каждый из вас
очень активно работал
на уроке и получил
оценку.
Продолжите фразы
вопросы:
Научиться
кодировать и
декодировать
текстовую
информацию с
помощью кодовых
таблиц и
компьютера.
Да
Анализируют
работу на уроке
через самооценку
способов и
условий
действия;
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
(П)
Самооценка;
адекватное
понимания
причин успеха
или неуспеха в
УД; следование
в поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям
(Л)
Выражение
своих мыслей
полно и точно;
формулировани
е и
аргументация
своего мнения,
учёт разных
мнений (К)
Слайд 15
Слайд 16
я узнал …
я научился …
мне
понравилось …
Записывают
домашнее задание
Домашнее
задание: Прочитать §
3.1,
в тетрадях
произвести
кодирование своего
имени и фамилии с
помощью
таблицы
ASCII в двоичном и
десятичном коде.
Всем спасибо, до
свидания.
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Презентация на тему: "Кодирование текстовой информации" (6 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.