Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Оценка 5

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
история
8 кл
17.01.2017
Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Презентация к 250 Н.М. Карамзина. Посвящена жизни и творчеству писателя и историка. Карамзин Николай Михайлович Русский историк Историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» - одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы».
Губина Катя.pptx

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Карамзин Николай  Михайлович  (1766 — 1826) "Карамзин открыл нам историю Отечества, как некогда Колумб открыл Америку" А.С.Пушкин Знаменитый русский литератор, историк, основоположник русского сентиментализма, реформатор русского языка,поэт. Родился в селе Михайловка Симбирской губернии в семье помещика (по другим данным- в родовом поместье Знаменское Казанской губернии).

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Н.М. Карамзин – ранние годы Н.М.Карамзин получил хорошее домашнее образование. Его воспитанием занимался отец, который привлек также гувернеров и нянек. Карамзин провел в имении все детство, он прочитал почти все книги в обширной библиотеке своей матери. Любовь к зарубежной прогрессивной литературе оказала большое влияние на его творчество. Николай продолжил учиться сначала в Симбирском дворянском пансионе, затем с 1778 г. - в пансионе профессора Шадена (г. Москва) В 1781 году Николай Михайлович, по настоянию отца, поступил на военную службу в Преображенский полк. В 1783 году литератор дебютировал в печати с произведением «Деревянная нога». В 1784 году краткая биография Карамзина как военного окончилась, и он ушел в отставку в чине поручика.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Ранняя литературная деятельность. Масонство. В 1785 году Карамзин переезжает в Москву. Здесь литератор знакомится с И.П.Тургеневым, который вовлек его в масонскую организацию, заставил его серьезно заняться литературой и углублением своего научного кругозора. Карамзин сделался одним из учеников розенкрейцерского ордена. Он жил в доме, принадлежавшем масонской организации, как бы в своеобразном монастыре. Он принял ближайшее участие в журнале «Детское Чтение» (1785-1789), первом русском детском журнале.В1789 году – Карамзин публикует свою первую повесть «Евгений и Юлия».

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Жизнь Карамзина у масонов продолжалась около четырех лет. Наконец, он пережил разочарование в масонской организации и в самом Новикове. Он хотел видеть Европу, хотел расти как писатель. Н.М.Карамзин принял решение уехать за границу. Это был разрыв с масонами и начало новой жизни. Позднее, в 1792 г. Новиков был заключен в крепость, и масонская организация в Москве была окончательно разгромлена. Карамзин опубликовал оду «К милости», в которой недвусмысленно читается его неприятие действий императрицы Екатерины Великой.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Путешествие по Европе В 1789—1790 годы Карамзин предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге, побывал в разгаре Парижской революции и был свидетелем падения Бастилии. В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. Некоторые филологи считают, что с этой книги ведёт свой отсчёт современная русская литература. Именно с тех пор Карамзин и считается одним из главных литературных деятелей России.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Произведения. По возвращению в Москву Карамзин продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет художественные произведения, критические статьи и заметки. В 1791 году Николай Михайлович приступает к изданию литературного «Московского Журнала», в котором впервые опубликовал повести «Наталья, боярская дочь»,самая яркая "звезда" его сентиментального творчества - "Бедная Лиза". Русский сентиментализм безоговорочно признает Николая Михайловича лидером после выхода этого творения.В 1802 году публикуется повесть «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода».

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Зрелое творчество. «История государства Российского» В 1803 году он был замечен самим императором и стал историографом. В этот момент он приступает к работе на огромным трудом всей его жизни "Историей государства Российского". Книга охватывает события от древнейших времен до Смутного времени и включает 12 томов. Стоит отметить, что при составлении этого монументального труда он выступал за сохранение всех порядков, показывал свой консерватизм и сомнения относительно любых государственных реформ.  В  «Истории государства Российского» выразились две главные жизненные идеи Николая  Карамзина: просвещение и патриотизм.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
В 1810 году он получил орден Святого Владимира III степени, шестью годами позже получил высокий чин статского советника и стал кавалером ордена Святой Анны I степени. Через два года свет увидели первые 8 томов "Истории государства Российского", сочинение было мгновенно распродано, много раз было переиздано, а также переведено на несколько европейских языков. Свой огромный труд он так и не закончил, XII том был издан уже после его смерти.  С тех пор прошло много времени. Нынешние историки знают о древней России куда больше, чем Карамзин. Но книга Карамзина — история-летопись —единственная в своем роде и больше такой не будет.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Софья Николаевна-дочь Карамзина Личная жизнь Екатерина Андреевна-жена Карамзина В 1801 году Карамзин женился на Елизавете Ивановне Протасовой , которую он знал и любил 13 лет. Брак был недолгим, жена умерла после родов дочери Софьи. Второй женой Николая Карамзина стала Екатерина Андреевна Колыванова. Славилась женщина своей красотой, была владелицей салона в Петербурге, любительницей светских вечеров. Будучи в браке с Екатериной Андреевной, писатель девять раз становился отцом.

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Смерть Н.И. Карамзина Николай Михайлович был приверженцем консервативных взглядов, абсолютной монархии. Смерть Александра I и восстание декабристов, свидетелем которого он был, стали для него тяжелым ударом, лишившим писателя-историка последних жизненных сил. Карамзин простудился на Сенатской площади и оправится от потрясений и болезни уже не смог. Третьего июня (22 мая по ст. ст.) 1826 г. он умер. Его похоронили в Александро- Невской лавре, на Тихвинском кладбище. «Простите что я не всегда мог скрывать свою любовь к Отечеству: это как необходимость дышать. Да цветет Россия по крайней мере, долго-долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!» Н.М.Карамзин

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"

Презентация на тему "Н.М.Карамзин"
Интересные факты о Карамзине o Многие считают, что героиня повести «Бедная Лиза» была названа в честь жены Елизаветы Ивановны Протасовой.  o Некоторый период в творчестве Н.М.Карамзина ознаменовался выпуском альманахов. Самые известные из них – трёхтомник «Аониды», «Аглая». o Последним незаконченным   произведением  в стихах  Николая Карамзина была богатырская сказка  «Илья Муромец», после чего он взялся за историю. o  А.С. Пушкин свою трагедию «Борис Годунов» посвятил «драгоценной для россиян памяти» Н.М. Карамзина. o Н.М.Карамзин- первый начал использовать букву Ё o Николай Михайлович был учителем Александра Сергеевича, он с удовольствием наблюдал за развитием таланта поэта. Пушкин часто бывал в доме писателя, даже успел влюбиться в жену Карамзина. Ей он написал любовное признание. Но Карамзин с пониманием отнёсся к поступку влюбчивого поэта, хотя отношения их стали более прохладными. oКарамзин был первым, кто открыл известный литературный памятник – труд Афанасия Никитина «Хождение за три моря». oБлагодаря Карамзину в обиходе современного русского языка появились такие слова как: «моральный», «промышленность», «сцена», «катастрофа», «сосредоточить», «эстетический», «будущность», «эпоха», «гармония», «влюблённость», «занимательный», «влияние», «впечатление», «трогательный» .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2017