4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ракета с гулом ушла вверх.
Русское слово "спутник" сразу вошло в языки всех народов мира.
Первый спутник
ASP
Сергей Павлович Королёв – главный конструктор космических кораблей
«То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра - свершением». (С.П.Королев).
Юрий Гагарин – первый космонавт
В космической ракете с название «Восток»Он первым на планете подняться к звёздам смог.Поёт об этом песни весенняя капель:Навеки будут вместе Гагарин и апрель
Широких просторов Кубани,
Мне сердце волнует краса,
Степей и лугов, и лиманов,
И в горных массивах леса,
Мне жить не дают безмятежно,
Рожденному в этом краю
И я, беззаветно и нежно
Его всей душою люблю!
Анатолий Новиков.
Разнаряженные пышно,
Будто вышли на парад,
Слева – вишни,
справа – вишни
Белокурые стоят.
Ночь проходит –
вишни веером
Серебристый свет струят…
На Кубани,
как на севере,
«Ночи белые» гостят.
Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден.
С Кубанью связаны жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения, и лётчиков-космонавтов.
Виктор Васильевич Горбатко
Родился в посёлке Венцы-Заря Гулькевичского района в 1934 году.
Дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской народной республики, герой Социалистической республики Вьетнам. Почётный гражданин 11 городов мира ( в т.ч. Краснодара и Армавира).
Виктор Васильевич Горбатко
21-й космонавт СССР/России. Количество полетов – 3.
Продолжительность полетов - 30 суток 12 часов 48 минут 21 секунда.
Летчик-космонавт 1-го класса.
Виталий Иванович Севастьянов
Родился в 1935 году в свердловской области. С 10-летнего возраста проживал в г.Сочи, окончил сочинскую школу № 9 с золотой медалью.
Дважды герой Советского Союза.
Почётный гражданин 11 городов мира (в т.ч. Сочи).
Влекут поля пшеницы спелой
К себе невиданной красой
Река Кубань девчушкой смелой
Бежит с распущенной косой.
Многие лётчики-космонавты в своё время прошли подготовку в
Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова и
Ейском авиаучилище.
Например, ОАО «Сатурн» и сейчас производит солнечные батареи, используемые в современной космонавтике.
Предприятия Краснодарского края еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны, и продолжают работать в наши дни.
Закончился космический полёт, Корабль спустился в заданном районе,И вот уж целиной пилот идёт, Чтоб снова, землю взять в свои ладони…И в космосе он думал лишь о ней,Из-за неё летал в такие дали —И лишь о ней все двести долгих днейПисал в своём космическом журнале! В. Орлов
ВОЗВРАЩЕНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.