Презентация "Патриоты России"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 24.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В данном материале раскрываются такие важные понятия как ПАТРИОТ и ПАТРИОТИЗМ. Также презентация позволит узнать о тяжелых судьбах и страшных подвигах таких известных людей, как Николай Раевский, Людмила Павличенко, Дарья Севастопольская, Юрий Смирнов, Валерия Гнаровская. Это настоящие патриоты своей Отчизны.
Иконка файла материала патриот.pptx

Патриоты России

«Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек,
с которой связана история его народа.» (С.И. Ожегов «Толковый словарь»)


А.Н. Толстой:
«Что такое Родина? Это весь народ, совершающий на данной площади своё историческое движение. Это прошлое народа, его настоящее и будущее. Это его своеобразная культура, его язык, его характер».

Патриотизм (греч. Patris – Родина, Отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

Патриотизм – это чувство любви к своему народу, гордость за его успехи, победы и горечь за неудачи и поражения.

Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.

В Отечественной войне 1812 года в бою у Салтановки русские войска дрогнули под напором французской армии. Тогда генерал Раевский лично повёл пехоту в атаку. Вместе с ним шли его сыновья. Старший сын нёс знамя Смоленского полка. Пример генерала вдохновил россиян: в штыковой атаке противник был отброшен.

Николай Раевский

Снайпер, уничтожила 309 гитлеровцев.
Такой счёт уничтоженных врагов
не имел ни один мужчина.

Людмила Михайловна Павличенко

Дарья Севастопольская


Более двух месяцев работала в лазарете и на перевязочных пунктах в осаждённом Севастополе.
Под пулями и снарядами выносила раненых с поля боя. Ей было 16 лет.

В бою тяжело ранен и захвачен в плен. Немцы жестоко пытали его, но мужественный воин не выдал военной тайны. Немцы распяли его на кресте.

Юрий Смирнов

Вынесла с поля боя 47 раненых. Защищая
их от вражеского танка, со связкой гранат бросилась под танк. Ей было 19 лет.

Валерия Гнаровская

Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.
Тот, кто любит и не забывает своих родителей, свой дом.
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Кто любит и охраняет природу.
Готов встать на защиту Отечества.
Отстаивает престиж своей страны.
Знает государственную символику.
Готов отдать Родине свои силы и способности.
Кто украшает Родину своим трудом.
Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством.
Знает свой родной язык.
Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Кто такой патриот?