Разработка урока английского языка
для 5 класса «Enjoy English» авторы Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
«Письмоприглашение о школьном обмене»
Разработалf: Мирошникова Е.С.
учитель английского языка
МОУ СШ № 83 Волгограда
Волгоград, 2016 Тема
Тип урока
Цель темы
Письмоприглашение о школьном обмене
Урок «открытия нового знания»
Образовательная:
научить обучающихся читать с полным пониманием электронное письмо.
Развивающая:
развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и
фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.
Воспитательная:
воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к
окружающим.
Планируемый результат
освоить
Предметные умения
и отработать
новые
лексические единицы по данной теме;
воспринимать на слух и понимать
запрашиваемую информацию
в
прослушанном тексте диалогического
характера;
читать текст (электронное письмо) с
полным пониманием (ответить на
вопросы);
активизировать
деятельность.
самостоятельную
УУД
Личностные:
действия смыслообразования, учебнопознавательный интерес
Регулятивные:
(действия целеполагания, оценивание учебной деятельности
своих одноклассников и своей деятельности)
Коммуникативные:
(планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками)
Познавательные: общеучебные (смысловое чтение, поиск и
выделение необходимой информации, построение устного
логические (анализ, синтез и
речевого высказывания);
классификация)
Основные понятия
Новые понятия
Лексикограмматическая опора
to improve, to miss, an invitation letter, to
invite, a student, to suggest, to be
responsible for
Лексика: a school, classmates, to visit, a group, a program, news
Временные формы глаголов: Present Simple, Past Simple,
Future Simple, конструкция would like to…
Организация пространства Межпредметные связи
география
Формы работы
фронтальная
работа в группах
работа в парах
индивидуальная
Ресурсы
проектор,
учебник,
доска,
информационнообразовательная
компьютер)
раздаточный материал,
(аудиофайлы,
среда
Этап учебного занятия
Организационный момент
Цель этапа: Создать
эмоциональный настрой к
деятельности на уроке.
Этапы урока
Время
1 минута
Деятельность учителя
Здоровается с учениками
Good morning, children. I am glad to see you.
Sit down, please.
Создаёт эмоциональный настрой на учебную
деятельность.
How are you? Are you OK?
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд 1
Деятельность ученика
Коммуникативные УУД: Планировать учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные УУД: Самоопределяться
Познавательные УУД: Воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной
задачи.
ИКТ технология
Этап учебного занятия
Целеполагание и мотивация
Время
2 минуты
Деятельность учителя
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд 25
Деятельность ученика (определение основной цели
урока)
Этап учебного занятия
Речевая зарядка
Цель этапа: развитие навыков
произношения.
Учитель обращает внимание учеников на
проектор и просит расположить слова двух
предложений в правильном порядке.
Учитель подводит учащихся к формулировке
цели урока.
Look at the pictures and try to guess the topic
of our lesson.
What does ESLS mean?
Put the words in the correct order.
Учащиеся составляют предложения –
Welcome to East Square London school.
We are going to travel to London.
Время
2 минуты
Деятельность учителя
Now let’s repeat some words dealing with our
topic and train our pronounciation
Учитель произносит слова из упр. 3 учебника
на стр. 52); ученики повторяют слова хором.
Коммуникативные УУД: Взаимодействовать с
учителем во время фронтальной беседы Личностные
УУД: Мотивировать учебную деятельность
(социальная, учебнопознавательная)
Познавательные УУД: Принимать участие в беседе,
формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные УУД: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой установкой.
ИКТ технология
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд 6
Деятельность ученика
Личностные УУД: Развивать эстетические чувства,
доброжелательность и эмоциональнонравственную
отзывчивость.
Познавательные УУД: Адекватно произносить звуки
английского языка.
Регулятивные УУД: Осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
ИКТ технология
Этап учебного занятия
Первичное ознакомление
Время
3 минуты
Деятельность учителя
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд 78
Деятельность ученика Цель:
включение в
целенаправленное действие,
подготовка учащихся к усвоению
нового материала.
Этап учебного занятия
Этап актуализации и пробного
учебного действия
Цель: Подготовка мышления
учащихся и осознание ими
потребности к актуализации
учебного действия
Коммуникативные УУД:
С достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами коммуникации,
учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Личностные УУД:
Нравственноэтическая ориентация;
Познавательные УУД:
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
ИКТ технология
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Аудиозапись 031 Unit 2, Exercise 1
Деятельность ученика
Коммуникативные УУД:
Осуществлять взаимный контроль; строить понятные
для партнера высказывания;
Познавательные УУД:
Применять и представлять информацию;
Регулятивные УУД: Устанавливать соответствие
полученного результата поставленной цели;
Учитель задает вопросы:
Что ты знаешь о Лондоне?
Ты бы хотел побывать в школе Лондона?
Тебе нравится ходить в школу?
Answer my questions, please:
What do you know about London?
Would you like to visit London school?
Do you like to go to school?
Учитель просит создать кластер на тему
«Школа Лондона»
Think about as many words as you can
according to the wordcombination “London
school” and then write them at the scheme.
Время
12 минут
Деятельность учителя
Учитель предлагает прослушать запись, где
секретарь лондонской школы сообщает о
новостях.
Now listen to the secretary of East Square
London school and say what Ann’s news is.
Учитель предлагает расположить фразы так,
чтобы получился разговор секретаря
лондонской школы и директора школы из
России.
Open your books at p.52 ex.2.Listen to the tape
once again. Take your pencils and mark the
numbers of the sentences in the correct order.
I give you 1 minute to consult with each other.
Этап учебного занятия
Время
4 минуты
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд 9 Первичное закрепление ЛЕ
Цель:
Закрепление новых знаний
Этап учебного занятия
Включение в систему знаний и
повторение
Цель:
Закрепление и повторение уже
имеющихся знаний в рамках темы
и подготовка к последующему
освоению знаний и способов
действия.
Деятельность учителя
Учитель предлагает просмотреть письмо и
найти незнакомые слова и догадаться об их
значении.
Boys and girls! Look! We’ve got a letter from
London. Who wrote it? (письмо выведено на
проектор)
It’s interesting but some words are unknown.
Let’s find the meaning of the words and read the
letter.
Учитель просит учеников повторить за ним
новые ЛЕ
Listen and repeat, please.
( to invite, an invitation letter, to suggest, to be
responsible for)
Время
5 минут
Деятельность учителя
Учитель предлагает прочитать письмо и
сначала ответить на вопрос: Где российские
школьники будут жить во время пребывания
в Великобритании?
Затем учитель задает вопросы по тексту с
целью проверки понимания текста
Open your books at p. 53 ex 4. Read the
invitation letter and say where the Russian
students will stay during their visit to London.
Учитель проверяет понимание текста. …,
read please!
Who sent the letter?
Who received the letter?
How many students can go to London?
How many teachers can go to London?
Деятельность ученика
Личностные УУД:
Уметь работать над развитием и совершенствованием
Регулятивные УУД:
Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль,
учитывая установленные правила.
ИКТ технология
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Деятельность ученика
Коммуникативные УУД:
Адекватно использовать речевые средства
для решения
коммуникативных задач (читают и
понимают
небольшой текст)
Познавательные УУД:
Осуществлять активизацию полученных
знаний,
сопоставляют результаты работы
одноклассников.
Регулятивные УУД: Адекватно
воспринимать оценку учителя и
одноклассников Этап учебного занятия
Время
7 минут
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность ученика Закрепление изучаемых ЛЕ,
развитие умений диалогической
речи
Цель: включение в тренировочную
деятельность
Коммуникативные УУД:
Использовать речевые и наглядные
средства для
выполнения заданий, работают в группе (во
время
игры)
Личностные УУД: Формировать этические
чувства, прежде
всего-доброжелательность.
Познавательные УУД: Осознанно и
произвольно строить речевые высказывания
в устной и письменной форме с опорой на
образец.
Регулятивные УУД:
Осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль, учитывая установленные
правила
Игровая технология
Каждой группе выдаются задания на
закрепление изучаемых (новых и опорных)
лексических единиц:
1. филлборд
2. слова с неверным порядком букв
3. «чтение пустой доски» на доске в 1
столбец закреплены магнитами карточки со
словами. Один ученик читает все слова по
очереди. Затем учитель убирает первую,
верхнюю карточку. Другой ученик
произносит слово, которое убрал учитель, и
продолжает читать оставшиеся слова по
порядку. Учитель убирает вторую карточку.
Третий ученик повторяет 2 предыдущих
слова, и продолжает читать оставшиеся слова
по порядку. Упражнение повторяется с
различными учениками до тех пор, пока на
доске не будут убраны все слова, и последний
ученик не повторит все слова в том порядке,
в котором они были размещены на доске.
4. предложения с пропущенными словами
1) Let’s discuss his (invitation)!
2) Who will be (responsible) for the party?
3) What do you know about this (educational)
program?
4) How long will she (stay) with us?
5) When did the (group) arrive?
5. перевод предложения с русского на
английский (упражнение выполняется в
устном режиме – учитель произносит
предложение ученики по очереди переводят
их на английский язык)
6. составление диалогов (группы делятся на
пары, каждая пара получает карточку с
набором слов, которые должны быть Этап учебного занятия
Рефлексия
Цель:
Фиксирование нового содержания
изученного на уроке, организация
рефлексии; осознание,
самооценка учащимися
результатов учебной
деятельности.
Время
3 минуты
Деятельность учителя
Учитель подводит учащихся к обобщению
учебной деятельности на уроке
Well children, we have done a lot today. What
have we done at the lesson? Do you like the
lesson? Просит учеников оценить урок при
помощи табличек со смайликами.
Этап учебного занятия
Домашнее задание
задания.
Цель:
учащимися целей,
Обеспечить понимание
содержания, и способов
выполнения домашнего
задания. Объяснить что
они должны сделать в
процессе домашнего
Время
1 минута
Деятельность учителя
Учитель объясняет домашнее задание:
подготовить устное монологическое
высказывание (5 предложений) по следующей
ситуации:
You have got a chance to take part in a special
educational program – to visit London and
improve your English at London school!
Прощается с учениками.
Thank you for your work. Your marks for today
are…
The lesson is over. Goodbye.
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Деятельность ученика
Коммуникативные УУД:
Формулировать собственное мнение и
позицию.
Личностные УУД: Формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение
знаний для
человека.
Познавательные: Оценивать процесс и
результат учебной деятельности.
Регулятивные: Адекватно воспринимать
оценку учителя и одноклассников.
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Деятельность ученика
Коммуникативные УУД:
Формулировать свои затруднения.
Личностные УУД: Формировать понимание
необходимости
выполнения домашнего задания
Познавательные УУД:
Осуществлять анализ информации.
Регулятивные УУД: Принимать и
сохранять учебную задачу.
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Презентация по английскому языку "Письмо-приглашение о школьном обмене" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.