Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Оценка 4.6
Презентации учебные
doc
биология
6 кл
20.06.2017
Данная презентация предназначена не только для стандартного урока, но и для открытого урока. Очень подробно и доступно подобрано содержание темы. С помощью данной разработки ваши дети будут очень довольны уроком и примут активное участие, а также пополнят свой багаж знаний.
Открытый урок 6 класс.doc
Урок: Координация и регуляция
Урок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом
организме» был проведён в МОУ «СОШ ст.Курдюм им. Героя Советского Союза
П.Т.Пономарева» Татищевского района Саратовской области 1 марта 2017 года
учителем биологии Костиной Еленой Андреевной.
Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой
организм» УМК под редакцией Н.И.Сонина. Урок был проведён с использованием
инновационного интерактивного УМК по биологии.
На данном уроке помимо материалов учебниканавигатора и
мультимедийного приложения были использованы такие приёмы, как работа с
ключевыми словами, составление ассоциативного ряда.
Интерактивный подход это тип деятельности учащихся, связанный с
изучением учебного материала в ходе интерактивного урока.
Костяком интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и
задания, которые выполняются учащимися.
Основное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том,
что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного
материала, сколько на изучение нового материала. Поэтому на уроке по теме
«Координация и регуляция» изучался новый материал.
Для достижения поставленных целей использовались различные приёмы
стимуляции активной мыслительной деятельности каждого ученика:
работа с понятиями;
работа с текстом учебника для выделения главной информации;
работа на интерактивной доске;
анализ слайдов и анимации;
нахождение соответствий при выполнении тестовых заданий.
Для достижения эффективности этих приёмов использовались разные формы
организации работы на уроке – индивидуальные, работа в парах, группах и
фронтальная работа. На уроке была создана ситуация, в которой ученикам
приходилось размышлять, искать выход, рассуждать, доказывать и обосновывать
свои суждения, переживать радость от правильно найденного решения. Всё это
способствовало формированию активного,
критического,
самостоятельного
мышления, без которого трудно обойтись в повседневной жизни.
1 Методическая разработка урока биологии в 6 классе
Тема: Координация и регуляция.
Тип урока: Изучение нового материала.
Образовательная цель: Сформировать представление о координации и
регуляции в живых организмах, раскрыть понятие «рефлекс», добиться понимания
различия раздражимости и рефлексов.
Развивающая цель: Создать условия для развития логического мышления
через сравнение, обобщение, выделение главного; развития речевой деятельности,
внимания и фантазии.
Воспитательная цель: Создать условия для воспитания культуры общения.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник
навигатор «Биология. Живой организм» Н.И.Сонина.
Ход урока
Слайд 1. Учитель демонстрирует учащимся 2 предмета – дирижёрскую
палочку и милицейский жезл и обращается к ученикам с заданием: «Дирижёрская
палочка и милицейский жезл помогают представителям двух разных профессий
выполнять свои профессиональные обязанности. Ваша задача – подобрать как можно
больше словассоциаций, которые характеризуют функции этих предметов».
Учащиеся выполняют задание на «мыслительном листе»; затем обсуждают в парах,
четвёрках, совместно. Учитель выписывает на доске все словаассоциации.
Ассоциативный ряд может быть примерно таким:
Регуляция;
Управление;
Координация;
Согласование;
Единство,
Остановка;
Взаимосвязь;
Взаимодействие;
Приказ;
Слайд 2.
Осмысление.
1. После обсуждения учитель вместе с учениками определяет тему урока:
«Координация и регуляция функций в организме» и задаёт вопрос: «Какие
системы органов выполняют в организме животных роль «дирижёра» и «
регулировщика»? Учитель записывает на доске названия этих систем:
«Нервная» и «Эндокринная». Живые организмы неразрывно связаны с
2 окружающей их средой. Любое изменение в окружающей среде тотчас влияет
на живые организмы, и они отвечают на него своей деятельностью. На вопрос
как это осуществляется, помогут нам сегодня на уроке ответить такие
понятия как РЕГУЛЯЦИЯ и КООРДИНАЦИЯ.
Вызов.
«У великих умов есть цели, у других желания» так сказал известный амер.
Писатель Вашингтон Ирвинг.
1. Мы сегодня тоже с вами пришли на урок с какими то целями и у всех они
разные. Может быть кто нибудь скажет с какой целью пришёл на урок?
Опыт амебы. Учитель задаёт вопросы:
Ребята, что произошло с амёбой?( Работа с учебником)
2. Раздражимость. Учитель задаёт вопрос:
Как называется способность живых организмов реагировать на
изменения окружающей среды?
Всем ли организмам присуща раздражимость?
Слайд 3. На интерактивную доску проецируется слайд «Раздражимость» (Работа с
учебником стр. 114115) Раздражимость это ответная реакция организма на
воздействие окружающей среды. (Запись в тетради)
3. Нервная и эндокринная системы. Учитель:
Опыт гидра.
Ребята, что произошло с гидрой?( Работа с учебником)
А каким же образом осуществляется связь с окружающей средой у сложно
организоанных животных? Ответ: С помощью нервной и эндокринной систем.
Слайд 4. Учитель: Среди многоклеточных животных понастоящему сложная
нервная система появляется у дождевого червя (пчела, улитка). (Работа с учебником
стр.116117)
Пример с дождевым червем: Что произойдет с дождевым червем, если к нему
прикоснуться?
Ответ: Он сожмется.
Учитель: почему?
Ответ: Возбуждение нервной системы.
Учитель: Дождевой червь отреагировал на ваше прикосновение, благодаря нервной
системе.
3 Слайд 5. Учитель:
Наивысшего развития нервная система достигла у
млекопитающих. Нервная система позвоночных животных имеет сходство, но
головной могз развит сильнее у млекопитающих. Человек относится к классу
Млекопитающих. (Работа с учебником стр.118)
Пример: Учитель: Вы дотронулись до горячего чайника, ваша реакция?
Находясь в тёмной комнате вдруг зажегся свет, ваша реакция?
4. Рефлекс. Учитель: С какой системой связаны данные примеры? (Нервная) Все
эти процессы осуществляются благодаря нервным импульсам. (Работа с учебником
стр.124)
«Рефлекс» это ответная реакция организма на воздействие окружающей среды
посредством нервной системы. (Запись в тетради) Слайд 6.
(Пока учащиеся делают записи и в классе тишина, учитель свистит, проявляется
ориентировочный рефлекс; выясним, можно ли эту реакцию назвать рефлексом?)
5. Учитель: Ребята, давайте обратимся к учебнику на стр. 124 и узнаем подробнее о
рефлексах. Какие они бывают? Условные и безусловные рефлексы.
Просмотр слайдов «Безусловные и условные рефлексы» (основной материал).
6. Инстинкты. Учитель: Самым сложным рефлексом является – Инстинкт. Давайте
обратимся к тексту учебника на стр. 119 и найдём более точное название столь
сложного поведения животных. Учащиеся находят в тексте определение понятия
«инстинкт» (Запись в тетради) Слайд 7.(Инстинкт – это врождённый комплекс
определённых, особых для каждого вида реакций на воздействия окружающей среды)
и примеры инстинктивного поведения животных.
Физкультминутка. На данный момент мы с вами уже знаем, что такое
раздражимость, рефлекс и инстинкт, которые непосредственно связаны с работой
нервной системы. Которая координирует и регулирует все процессы
жизнедеятельности. Давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
На приведенный пример раздражимости – вы встаете, на рефлекс – поднимаете руки
вверх, а на инстинкт – присаживаетесь.
А раздражимость
Б – рефлекс
В – инстинкт
Растение перед дождём закрывает цветки.
Услышав стук дверцы холодильника, пёс прибежал на кухню в
надежде получить чтонибудь вкусненькое.
Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчёлы
делают соты.
4
Водоросль хламидомонада плывёт по направлению к свету.
При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна.
Хомячки заботятся о своём потомстве: делают гнёзда, кормят
детёнышей молоком.
Инфузориятуфелька плывёт к местам скопления бактерий.
Увидев яркую вспышку света, человек обычно зажмуривается.
Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения,
преодолевая пороги и водопады.
Правильные ответы:
А1,4,7.
Б2,5,8.
В3,6,9.
7. Слайд 8. Эндокринная система. Учитель: В регуляции деятельности
организма принимают участие особые химические вещества – гормоны. Которые
выделяются специальными железами, составляющими Эндокринную систему. Она,
также как и нервная регулирует работу всего организма.
Слайд 910. Учитель: Подробнее мы с вами рассмотрим поджелудочную
железу и надпочечники. Как вы думаете, если в крови человека обнаружено очень
большое количество сахара, то какая болезнь может при этом проявиться?
Ответ: Сахарный диабет.
Учитель: Вот именно поджелудочная железа отвечает за уровень сахара в
нашем организме. Давайте ребята вспомним урок физкультуры, что же происходит с
нашим организмом, сердцем когда мы выполняем какие либо физические нагрузки?
Ответ: Наш организм начинает работать быстрее, сердебиение учищается,
дыхание становится частым.
Учитель: Так, молодцы. А может вы мне назовете гормон, который при этом
выделяется?
Ответ: Адреналин.
Учитель: Правильно, именно надпочечники отвечают за работу нашего
организма, за выброс гормона – адреналина в кровь.
Слайд 11. Рефлексия. Давайте вернемся к целям которые мы ставили перед уроком.
А вы достигли тех целей что ставили перед уроком? Ответ: Да
сегодня я узнал...
5 было трудно…
я понял, что…
было интересно узнать, что…
Слайд 12.Учитель: Ну а теперь « домашнее задание»: §17 с.126( Вопросы №112
устно), р/т стр. 6568 . *Подумать и привести пример на вопрос: «А какие у вас или
у ваших домашних питомцев выработались рефлексы на действия окружающей
среды?»
Учитель: Мы сегодня были великими целых 40 минут, оставайтесь такими и дальше,
ставьте цели, достигайте их и ставьте новые! Удачи вам! Оценки за урок.
Слайд 13. Спасибо за внимание!
6
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Презентация по биологии на тему "Координация и регуляция" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.