ppt
физическая культура
10 кл
10.02.2019
Нет, пожалуй, в мире более популярного вида спорта, чем баскетбол. Давайте разберёмся, что же это за игра, в которую играет около четверти нашей планеты. В этом вам поможет наша презентация : 1. История баскетбола. 2. Основные элементы игры. 3. Правила игры. 4.Нарушения. 5.Физические качества. 6. Перехваты, фолы.
Basketbol.ppt

Баскетбол                                  Составила: Войнаровская Юлия Сергеевна Учитель по физической культуре МБОУ «Школа №51»

Нет , пожалуй ,в мире  более популярного вида  спорта, чем баскетбол.  Давайте разберёмся , что же это за игра  , в  которую играет около  четверти населения  нашей прекрасной  планеты.

История баскетбола  От англ. basket — корзина,  ball — мяч) — спортивная  командная игра с мячом.  Баскетбол входит в  программу Олимпийских игр с  1936 года. Изобретатель игры  Джеймс Нейсмит был там в  качестве гостя. Регулярные  чемпионаты мира по  баскетболу среди мужчин  проводятся с 1950 года,  среди женщин — с 1953 года,  а чемпионаты Европы — с  1935 года.

История баскетбола  Однако  зрелище,  придуманная  Нейсмитом  игра, лишь отдалённо напоминала то  феерическое  которое  известно  нам  под  этим  именем  не  сегодня.  существовало,  только  перебрасывали  его  друг  другу,  стоя  затем  на  месте,  и  закинуть  в  причём  исключительно  обеими  руками  снизу  или от груди.  стремились  корзину,  Ведения  мяча  игроки   Действия  команд  показались  бы  нам  вялыми  и  заторможенными,  однако  целью  доктора  Нейсмита  было  создать игру именно коллективную, в  которую  можно  было  бы  вовлечь  одновременно  большое  количество  участвующих,  и  этой  задаче  его  изобретение отвечало в полной мере.

Сейчас баскетбол –  это яркая и  неподражаемая в  смысле спорта,  игра. Но как и у всякой  игры, в баскетболе  есть свои уловки и  правила, про  которые не следует  забывать.  Рассмотрим их  более подробно…

Правила игры  Изначально правила игры в  баскетбол были сформулированы  Нейсмитом и состояли лишь из 13  пунктов.   С течением времени баскетбол  изменялся, изменений потребовали и  правила.   Первые международные правила  игры были приняты в 1932 году на  первом конгрессе ФИБА, после этого  они многократно корректировались и  изменялись, последние  значительные изменения были  внесены в 1998 и 2004 годах.   С 2004 года правила игры остаются  неизменными.

Размеры щитов должны быть: 1,80 м (+ 3 см) по горизонтали и 1,05 м (+ 2 см) по вертикали. Нижние края щитов должны быть расположены на высоте 2,90 м от поверхности площадки. Размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину, измеренные от внутреннего края ограничивающих линий. Разрешены игровые площадки с минимальными размерами 26х14 метров. Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров. Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать зрению игроков.

 В баскетбол играют две  команды от каждой из  которых на площадке  одновременно присутствует  пять игроков.   Цель каждой команды в  баскетболе — забросить мяч в  корзину соперника и помешать  другой команде овладеть  мячом и забросить его в  корзину своей команды.  Мячом играют только руками.  Бежать с мячом, не ударяя им  в пол, преднамеренно бить по  нему ногой, блокировать  любой частью ноги или бить  по нему кулаком является  нарушением.

 Победителем в баскетболе  становится команда, которая  по окончании игрового  времени набрала большее  количество очков.   При равном счёте по  окончании основного  времени матча назначается  овертайм (обычно пять минут  дополнительного времени).   В случае, если и по его  окончании счёт будет равен,  назначается второй, третий  овертайм и т. д., до тех пор,  пока не будет выявлен  победитель матча.

За одно попадание  мяча в кольцо может  быть засчитано  разное количество  очков: 1 очко — бросок со  штрафной линии  2 очка — бросок со  средней или близкой  дистанции (ближе  трёхочковой линии)  3 очка — бросок из­за  трёхочковой линии на  расстоянии 6м 75см

 Игра официально начинается спорным  броском в центральном круге, когда  мяч правильно отбит одним из  спорящих.   Матч состоит из четырёх периодов по  десять минут с перерывами по две  минуты.   Продолжительность перерыва между  второй и третьей четвертями игры —  пятнадцать минут. После большого  перерыва команды должны  поменяться корзинами  Игра состоит из двух (2) половин по  двадцать минут каждая, или четырех  (4) периодов (четвертей) по  двенадцать (12) минут, каждый с  перерывами по две (2) минуты между  первым и вторым периодами и между  третьим и четвертым периодами

Нарушения  аут — мяч уходит за пределы  игровой площадки;   пробежка — игрок,  контролирующий «живой»  мяч, совершает перемещение  ног сверх ограничений,  установленного правилами  нарушение ведения мяча,  включающее в себя пронос  мяча, двойное ведение;   три секунды — игрок  нападения находится в зоне  штрафного броска более  трех секунд в то время,  когда его команда владеет  мячом в зоне нападения;

пять секунд — игрок при  выполнении вбрасывания  не расстается с мячом в  течение пяти секунд; восемь секунд — команда,  владеющая мячом из зоны  защиты не вывела его в  зону нападения за восемь  секунд; нарушения возвращения  мяча в зону защиты  (зона) — команда,  владеющая мячом в зоне  нападения перевела его в  зону защиты.

Фолы  Фол — это несоблюдение правил,  вызванное персональным  контактом или неспортивным  поведением.   Виды фолов:  персональный;   технический;   неспортивный;   дисквалифицирующий.   Игрок, получивший 5 фолов в  матче, должен покинуть игровую  площадку и не может принимать  участие в матче (но при этом ему  разрешается остаться на скамейке  запасных). Игрок, получивший  дисквалифицирующий фол должен  покинуть место проведения матча.

Основные элементы игры  Ведение мяча — один из основных  технических элементов баскетбола.  Правильное, технически грамотное  ведение мяча — фундамент для  стабильного контроля за ним,  основа индивидуального  обыгрывания соперника.  Ведение различают по основным  способам:  высокое скоростное ведение  (высокий отскок мяча от пола, угол  сгибания ног в коленях — 135— 160).   низкое ведение с укрыванием мяча  (низкий отскок мяча от пола, угол  сгибания ног в коленях — 90­120").   комбинированное ведение.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.