ppt
физическая культура
4 кл
15.02.2019
Пионербол- подвижна игра с мячом, схожим по правилам волейбола. Зародилась в СССР в 1930-х годах и предназначалась, прежде всего, для детей школьного возраста. Игра ведётся волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде по 6 игроков на поле и запасные игроки.
правила пионербола.ppt

ПРАВИЛА ИГРЫ В ПИОНЕРБОЛ Составила : Войнаровская Ю.С. Учитель по физической культурк МБОУ «Школа № 51»

 Пионербол — спортивная командная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом.  Зародилась в СССР в 30-х годах XX века и предназначалась прежде всего для детей школьного возраста - пионеров.

Правила игры  Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек, но можно и больше. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.  В этой игре, как в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи.

 Игра состоит из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков (с разницей в два очка). Решающая третья или пятая партия ведется до 15 очков. После набора определённого количества очков команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия. Если 2:2, то пятая партия.  Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт противоположная команда. В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок.

 Игрок задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника.  Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды.  Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:  мяч коснулся пола;  игрок сделал более трех шагов с мячом в атаке;  мяч коснулся тела игрока ниже пояса или прокатился по телу;  игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;  игрок прикоснулся к сетке;  игрок перешел через среднюю линию;  мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку;  мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.

Варианты игры  Иногда действует «правило трёх передач», в этом случае игроки одной команды должны два раза перебросить мяч между собой, а третий бросок должен производиться на половину поля соперника. Кроме того может применяться правило «потери подачи», прежде существовавшее в волейболе. В этом случае пропустившая мяч команда, которая была подающей, только теряет подачу, но не отдаёт очков соперникам. Таким образом, за одну подачу очки могут начисляться только подающей команде.  Существует вариант пионербола с двумя мячами. Играют две команды из 6—8 игроков в каждой. Игроки, стоящие ближе к углам площадки, получают по мячу и готовятся к подаче (броску мяча на половину поля противника) по свистку судьи. После свистка задача каждой из команд состоит в том, чтобы оба мяча одновременно не оказались на её половине поля, а коснулись рук или земли на половине поля соперника. В этом случае игра останавливается и команда, на площадке которой два мяча, проигрывает очко. Мячи, столкнувшиеся в воздухе, возвращаются для новой подачи. В остальном правила схожи с основным вариантом пионербола.