презентация по географии России- 8 класс. Тема "Почвы"

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 20.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации дана цель урока, актуализация знаний, изучение нового материала , закрепление понятий и рефлексия по теме "Почвы России"- 8 класс. Также данная презентация содержит черно-белые и цветные схемы для изучения материала, приведены задания для повторения основных понятий, схем, карт."Почвы России".
Иконка файла материала Почвы России..pptx
МОУ Ильинская ООШ №17 Почвы. Разработка урока по географии России- 8 класс. Выполнила: учитель географии Торгашова Н.М.
Цель урока: сформировать знания о почве как особом природном теле и факторах почвообразования. •Научно-методическое содержание: почва- особый компонент природы. Факторы почвообразования: материнская горная порода, рельеф, грунтовые воды, климат, растительность и животный мир. •Особые факторы-время и деятельность человека. Учение В.В Докучаева о почвах. Строение почв, почвенные горизонты,почвообразующие процессы. Механический состав, структура.
Организационный момент- рабочее место учащихся. Наличие атласа, тренажера, учебного пособия, дневника, письменных принадлежностей, порядок на столе. •Работа с учащимися-озвучивание темы урока, постановка проблемного вопроса и задач урока. •Актуализация знаний: как происходит процесс образования почв. •Как взаимосвязаны компоненты природы: земная кора , элементы погоды, климат, растения, животные.
Какие бывают горные породы? Какие горные породы быстрее разрушаются?
Схемы образования почвы. Изучение материала.
На основании схем, дети с помощью учителя подходят к определению понятия –почва.
Почва- верхний плодородный слой.
Почему почву называют особым телом?
Почва-особое природное тело.
Строение почвенного горизонта.
Зональные почвы России. Работа с атласом. • Климат — со средней влажностью и в меру холодный. Большое количество лесных массивов и болот. Почвы в основном кислые, с высокой влажностью. Содержание гумуса низкое. • 1) Почвы тундровой зоны. • Основной тип почв в этой климатической зоне — тундрово-глеевые. Формируются в условиях низких температур, при небольшом количестве осадков. Испаряемость влаги незначительная из-за невысоких температур. Из-за этого происходит избыток воды на поверхности почвы. • 2) Почвы таежно-лесной зоны. • Здесь присутствуют подзолистые, дерново- подзолистые и глееподзолистые почвы.
Типы почв- продолжение. •Почвы лесостепной зоны. •Подразделяются на серые лесные, бурые лесные, оподзоленные и выщелоченные черноземы. •Климат — с умеренной влажностью и в меру теплый. Количество осадков незначительное. Лесные массивы чередуются со степными просторами. Содержание гумуса достаточно высокое, почвы обладают хорошей плодородностью. •4) Почвы степной зоны. •Традиционные почвы для данной зоны — черноземы. •Климат отличается теплым летним периодом и не очень холодными зимами. Норма осадков — средняя. В большинстве территории представляют из себя равнины. •Гумусовый горизонт обладает внушительной глубиной, но для достижения высокой урожайности требуется хорошее снабжение почвы влагой.
Продолжение. • 5) Почвы зоны сухих степей. • Основные почвы сухих степей — каштановые. • Климат засушливый, с низким количеством осадков. Структура рельефа — равнинная. • Содержание гумуса в каштановых почвах достаточно высокое, по уровню плодородия они почти не уступают черноземам, но еще сильнее нуждаются в поливе, т.к. даже при нормальном орошении значительная часть влаги испаряется. • 6) Почвы полупустынной зоны. • Представлены бурыми аридными почвами. • Климат очень засушливый, с малым количеством осадков. Рельеф преимущественно состоит из равнин, встречаются горы.
Типы почв и климатические особенности.
Карта почв России.
Закрепление первичных знаний. • Укажите название почвенных горизонтов сверху вниз: • 1_____________________ • 2_____________________ • 3_____________________ • 4_____________________
Вывод. • В состав почвы входят четыре важнейших компонента: • минеральная основа (50–60 % от общего объёма);  • органическое вещество (до 10 %);  • воздух (15–25 %);  • вода (25–35 %).
Найдите в карте атласа следующие почвы.
Подведение итогов. • Что нового узнали на уроке: • 1._____________________ • 2_____________________ • 3_____________________ • 4______________________ • 5______________________ • 6_____________________ • Самооценка работы на уроке. • Где можно применить полученные знания: • 1_____________________ • 2______________________ 3_______________________ 4_______________________ 5______________________
Домашнее задание: повторить материал, прочитав параграф, разобрать вопросы в конце параграфа. Спасибо за урок.