Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
химия
8 кл
04.10.2017
Данный урок по ФГОС проведен в 8 классе. Урок открытия нового знания с применением технологии критического мышления.
Цели урока:
образовательные:
– формировать представления о химических свойствах оксидов;
- показать различия и сходство между кислотными и основными оксидами;
- закрепить умение расстановки коэффициентов в уравнениях реакций;
- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;
развивающие:
– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
- развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации;
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
В процессе урока на стадии актуализация опорных знаний учащиеся составляют кластер об оксидах. При выполнении практических заданий выявляют места и причины затруднений. Далее учащиеся вместе с учителем проектируют пути выхода из затруднения. Освоение нового содержания и способов действий проходит в микрогруппах. Каждая группа выполняет своё задание, заполняет карточку и презентует своё задание классу. После первичного закрепления во внешней речи учащиеся выполняют самостоятельную работу и завершаем урок рефлексией учебной деятельности, дифференцированным домашним заданием.Технологическая карта урока
Технологическая карта урока_Хим.св-ва оксидов.doc
Технологическая карта урока
Фамилия, имя, отчество учителя: Ракитская Валентина Петровна
Учебный предмет: _____химия___________ Класс: ______8 «А»_____
Автор(ы) УМК: Н.Е Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара
Тема урока: _ Химические свойства оксидов
Тип урока: __ Открытие нового знания
Технология критического мышления.
Технология(и) обучения: 1.
2.
Технология составления «кластеров»._
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Предметные результаты: Формулировать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов
и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений химических реакций.
_________
_______
Метапредметные результаты: Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям,
выполнять учебное задание в соответствии с планом, оценивать свои учебные достижения.
Личностные результаты: 1.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
2.Самоконтроль и самооценка.
Основные понятия: валентность, оксиды, кислоты, основания, соли, индикаторы.
Образовательные ресурсы: мультимедиапроектор, экран, презентация, учебник химии 8 класса, рабочая тетрадь, раздаточный
материал (инструктивные карты, личные карты учащихся, экран деятельности), лабораторное оборудование, реактивы.
Эпиграф урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные
факты»
Название этапа
1Й этап ВЫЗОВ.
«Организационно
мотивационный»
Постановка цели и
Деятельность
учителя
I. Организационный момент
Приветствие,
готовности
вступительное слово учителя.
проверка
уроку,
к
Деятельность
обучаемых
Управляют своим поведением и
деятельностью.
Формируемые УУД
Д.Хевелси
Познавательные:
Выделение существенных харак
теристик (повторение понятия
«Оксиды, классификация») задач урока
(актуализация
имеющихся у учащихся
знаний)
II. Актуализация опорных
знаний и способов действий
обучающихся.
оксиды
1. Что мы знаем об
оксидах?
2. Какие вещества
называют оксидами?
3. Перечислите физические
свойства известных вам
оксидов.
4. На какие группы
классифицируют
оксиды?
Предлагают варианты кластера.
Выбор эффективных способов
организации рабочего прост
ранства (работа в группах).
Коммуникативные:
Сотрудничество с собеседниками,
использование речевых средств
общения
Аргументация своей позиции
Взаимодействие с учителем и
обучающимися в ходе формирова
ния групп и дальнейшей работе.
Регулятивные:
Управление своим поведением и
деятельностью.
Планирование пути достижения
целей.
Адекватное оценивание своих
возможностей самостоятельной
деятельности и основы саморегуляции
эмоционального состо
яния.
5. Что нужно для того,
чтобы изучение класса
веществ было полным?
6. Сформулируйте тему
урока.
III. Выявление места и причин
затруднения
С какими из веществ будут
реагировать представленные
оксиды:
Оксиды
1.Н2О
Вещества
А Са(ОН)2
Формулируют сами учащиеся
(учитель подводит учащихся к
осознанию темы) 2.СО2
3.СuO
Б HCl
B CaО
Г SO3
Вы справились с заданием?
С какой частью работы вы
легко справились?
Где возникли затруднения?
Что необходимо для
выполнения задания?
IV. Построение проекта
выхода из затруднения
Цель урока:
Задачи урока:
2Й этап
ОСМЫСЛЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЯ
V. Определение рабочих групп
учащихся.
Организует работу в группах,
проводит консультирование
обучаемых по возникающим
вопросам.
Демонстрация видеофрагмента:
«Взаимодействие основных и
кислотных оксидов друг с
другом»
Учащиеся высказывают свои мысли
Формулируют учащиеся
Выбирают эффективные способы
организации рабочего пространства.
Работают по инструктивным картам.
Анализируют задание для работы.
1 группа
исследуют отношение кислотных
оксидов к воде
2 группа
исследуют отношение основных
оксидов к воде
3 группа
исследуют отношение кислотных
оксидов к щелочам.
4 группа
исследуют отношение основных
оксидов к кислотам.
5 группа (Аналитическая группа)
обобщают сведения о химических
Познавательные:
Устанавливание причинноследст
венных связей (оксиды, кислоты,
соли, основания).
Сравнение результатов своей
работы и корректировка при
необходимости.
Осуществление поиска информа
ции с использованием ПСХЭ, таб –
лицы растворимости.
Умение делать выводы и умозак
лючения из изученных закономер
ностей.
Коммуникативные:
Высказывание своей точки зрения
и умение аргументировать её.
Умение точно формулировать свою
мысль.
Взаимодействие в групповом Во время подведения
предварительных итогов
беседует с представителями
микрогрупп.
(Добавляются бонусные баллы
к Экрану деятельности)
VI. Первичное закрепление во
внешней речи
С какими соединениями могут
взаимодействовать основные
оксиды?
Какие основные оксиды не
взаимодействуют с водой?
(нерастворимые основания)
С какими соединениями могут
взаимодействовать кислотные
оксиды?
Какой кислотный оксид не
взаимодействует с водой?
( оксид кремния)
VII. Самостоятельная работа
на 3 варианта (см.
приложение)
VIII. Включение в систему
знаний и повторение
Задание:
свойствах кислотных оксидов.
6 группа(Аналитическая группа)
обобщают сведения о химических
свойствах основных оксидов.
Аналитическая группа подводит
итоги, представляет результаты на
доске.
Обучающиеся заполняют карту
учащегося.
Отвечают на предложенные
вопросы..
коллективе для принятия эффек
тивных совместных решений.
Регулятивные:
Сравнивание своей работы
с партнёром по группе.
Объяснение программы деятель
ности партнёру на своём примере.
Контроль, коррекция знаний.
Умение точно выражать свою
мысль.
Выполняют проверочное задание.
Закрепление полученных знаний Обобщают результаты своей
деятельности по достижению цели.
Работают в «Рабочей карте
учащегося»
Определяют соответствие цели и
результата.
3Й этап
РЕФЛЕКСИЯ.
Итоги занятия.
Осуществите схему
превращений (см. приложение)
IX. Рефлексия учебной
деятельности
– Какую цель мы ставили на
уроке?
– Вы достигли цели урока?
– Оцените свою работу на
уроке.
Если вы согласны с
высказыванием, поднимите
красную карточку, если нет, то
синюю
А) Тема урока мне понятна
Б) Я знаю химические свойства
оксидов
В) Я доволен своей работой на
уроке
Г) Я понял, зачем мне давалось
пробное задание
В) На самостоятельной работе у
меня все получилось
X. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Познавательные:
Обобщение результатов своей
деятельности по достижению цели.
Выстраивание причинно
следственных связей.
Осуществление сравнения обоб
щения и классификации.
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и задавать вопро
сы на понимание и уточнение.
Участие в обсуждении.
Выражение собственного мнения о
работе и полученном результате.
Контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Умение участвовать в обсуждении
проблемы.
Умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
Планирование работы с заданиями
разного уровня.
Анализ правильности выполненных
действий и уровень усвоения.
Контроль с целью сличения резуль
тата с заданным эталоном.
Развитие способности к волевому
усилию.
Осознание качества и уровня
усвоения. 4й этап:
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Записывает на доске и
комментирует
дифференцированное домашнее
задание.
Воспринимают информацию,
выбирают вид задания, фиксируют
информацию в дневник.
Регулятивные:
Прогнозирование результата и уровня
усвоения.
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Презентация по химии к уроку "Химические свойства оксидов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.