В презентации по химии на тему "Металлы" представлена разработка урока. Цель урока: усвоение знаний о металлах, свойствах, получении и применении. Используются на уроке элементы технологии критического мышления, проблемного обучения. Изучая новую тему, обучающиеся используют инструктивную карточку, сравнивают свои ответы с эталоном, корректируют их.Презентация разработки урока по теме "Металлы" Представлена таблица, в которой тема разбита на блоки. На каждом этапе определены цели и задания
Металлы-презентация.pptx
БПОУ «ОМАВИАТ»
Тема: «Металлы»
Металлов много есть, но дело не в количестве:
В команде работящей металлической
Такие мастера, такие личности!
Выполнил:
преподаватель Краснова Т.В.
Номер
учебного
элемента
УЭ-0
Ход урока
Учебный материал с
указанием знаний
Интегрирующая цель: в
процессе учебной работы:
а) знать на основе
положения металлов в
периодической системе и
строения атомов физические
и химические свойства
металлов и области их
применения.
б) уметь составлять
уравнения реакций,
доказывающих химические
свойства металлов.
Руководство по
усвоению учебного
материала
Тему урока
запишите в
тетрадь
2 мин.
УЭ- 1
Мотивация
УЭ-2
Актуализация
знаний
Цель: выявить значение
металлов в природе и в
сферах человеческой
деятельности
Вопрос: Какое значение
имеют металлы в жизни
человека, в природе?
Просмотрите
презентацию
«Химические
элементы в
организме
человека»,
сообщение
студентов
Цель: выявить знания о
металлах
Задание №1: «Корзина»
идей, понятий, имен…
-Что вам известно о
металлах?
-Выяснить, в чем совпали
имеющиеся представления,
по поводу чего возникли
разногласия.
-Составляется список идей
Каждая группа по кругу
называет какое-то одно
сведение или факт.
Запишите в тетрадь
все, что знаете о
металлах
( индивидуальная
работа),1-2 мин.
Обсудите с соседом
по парте данной
информацией.
3 мин.
Назовите одно
утверждение, не
повторяя ранее
сказанного.
УЭ-3
Изучение
нового
материала
Работайте устно с
преподавателем
4 мин.
Выберите элемент
из предложенного
белого ящика
Запишите ответы в
тетрадь, обсудите в
группе.
Ваша цель: выявить
особенности строения
атомов металлов.
Задание №2: Ответить на
вопросы:
-Какое место занимают
металлы в периодической
системе?
-Чем металлы отличаются по
строению атомов от
неметаллов?
Задание №3:
Дать характеристику
элементов – металлов
УЭ-3
Изучение
нового
материала
Ваша цель: зная строение
атомов металла,
охарактеризовать их
физические свойства и
области применение .
Задание №4: Заполнить
таблицу.
Хочу
узнать
Узнал
новое
Знаю
Работайте
индивидуально,
используя текст
учебника
Учебник автора
И.Г. Хомченко
«Общая химия»,
(с.195-200)
Обсудите в
группах по 3-4
человека
УЭ-4
Изучение
нового
материала
Просмотрите слайд
«Химические
свойства металлов»
Запишите в тетрадь
5 мин.
Выполните задание
№5
2 студента
работают у доски,
остальные в
тетради по
вариантам. .
Поменялись
тетрадями для
взаимной проверки,
10 мин.
Поставьте оценки в
оценочный лист
Ваша цель:
совершенствовать
знания о химических
свойствах металлов.
Вопрос 3:С какими
простыми и сложными
веществами реагируют
металлы?
I. Взаимодействие
металлов с простыми
веществами.
I вариант:
а) 2K + Cl2 2KCl
б) 2Сu + O2 2СuO
Задание №5:
I вариант: II
вариант:
а) Ва + Br2 б) Mg
+ O2
Оценка «3»
Допишите уравнение
реакции, определите
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.