Тема: Казахская национальная одежда
6 класс.
Подготовила: Ревенко С. А.
Цели и задачи:
- дать учащимся сведения о материалах, используемых для
создания одежды, познакомить с названиями основных деталей одежды женского и мужского
костюма;
- научить видеть красоту национальной одежды, ее
функциональность, художественную особенность мужского костюма;
- развитие навыков композиции, умения изображать
человеческую фигуру в национальной одежде.
Оборудование урока:
для учителя: репродукции казахских
национальных костюмов (презентация), детские работы.
для учащихся: цветные карандаши, альбомы, акварель, непроливайка,
кисти, тряпочка.
План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
3. Сообщение нового материала (выступающие:
ученики)
4. Практическая часть урока
5. Подведение итогов работы
6. Домашнее задание
Ход урока.
1 . Орг. момент.
Сообщение цели урока, подготовка учащихся к решению
творческих задач.
2. Повторение пройденного материала.
ü Люди каких национальностей проживают на территории Казахстана?
ü Чем они отличаются друг от друга?
ü Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма.
ü Посмотрите на доску. Жизнь, традиции, национальные костюмы какого народа изображены? А что такое одежда?
ü Чем украшали одежду?
ü Что такое орнамент?
ü Какие виды орнамента вы знаете?
- Сегодня мы с вами остановимся на национальной одежде казахского народа.
3. Сообщение нового.
(К доске приглашаются ученики, заранее подготовившие информацию о национальной
одежде).
Функции одежды: защита тела от воздействия
природной среды, социальная функция. Древнейшими материалами для изготовления
одежды у казахов были шкуры, кожа и шерсть домашних животных. Использовали в
основном овчину, реже шкуру коз, жеребят. Для бедных слоев населения характерна
одежда из шкур сайгаков, головные уборы из меха лисицы, выдры и других пушных
зверей. Одной из древнейших форм изготовления материала было использование
естественно свалявшейся зимней шерсти овец и верблюдов. Шерсть тщательно чистили,
раскладывали на подкладке, простёгивали продольными швами и выкраивали из неё
часть зимней одежды.
Кроме того, шерсть перерабатывали в войлок,
который использовался для изготовления обуви и головных уборов.
Комплекс мужской и женской одежды казахов в 18 - 19 вв.
был довольно устойчив и однороден во всей территории Казахстана. Изменения в
костюме 18 -19 вв. происходили в деталях покроя, выборе материала, менее -
составе предметов одежды. Социальные различия в одежде заключались в основном,
в качестве материала и отделки, количестве одежды, носимой одновременно, но
особенно её запасов, но не отражались на покрое.
Женский костюм
состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не
встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле.
Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато
украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении
года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.
Желек – головной убор женщины.
Кимешек – одежда пожилой женщины.
Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).
Давайте познакомимся с названиями деталей
костюма:
Тумак - остроконечная, отороченная лисьим или другим мехом шапка. Шапка имеет длинные широкие наушники, а так же удлинённый конец, прикрывающий затылок. Кроме лисьего меха, Которым оторочена в основном лобовая и наушная части шапки, её тыльная сторона обшивается бархатом или другими дорогими тканями. Ичиг - это зимняя верхняя одежда, сшитая из разных мехов животных. Шьют ичиг, располагая мех на изнаночную сторону. А тыльную сторону натягивают тканью. В зависимости от вида используемого меха ичиг делится на лисий ичиг, волчий ичиг т.д.
Саптама етык - это сапоги с высокими голенищами и
войлочными чулками внутри. В зимние холода в них очень тепло и удобно при езде
на лошади.
Айыр калпак - высокий колпак с изогнутыми к верху полями, отороченный
изнутри тонким войлоком или плотной тканью, снаружи отделан из особого дорогого
материала. Поверх ткани позументами из золотой нити расшиты узоры в виде
растений. В основном его носили на пиршества ханы, султаны.
Позументный чапан - шьётся из дорогой ткани с
позументами на воротнике и груди. Спина, рукава и подол расшиваются
позументными нитями. На спинке чапана расшивается круглый, как солнце, узор, а
на самом чапане орнаменты в виде растений. Позументный чапан носили
состоятельные люди, ханы, султаны.
Жаргак - так казахи называют хорошо отделанную тонкую шкуру. Жаргак окрашивают
в красный цвет, наносят на него разноцветные узоры, а затем из готового полотна
шьют брюки. Такие брюки называют - «жаргак шалбар». «Жаргак шалгар» носили в
основном батыры, бии, акыны, сал-сери. Шапан - халат, с древности основной вид
одежды казахов. Шьётся из шерсти и других тканей. Украшается вышивкой племенной
тамги (символ племени) или солнечных (солярных) кругов заполненных растительным
орнаментом.
Курте - мужская лёгкая одежда из различных тканей с подкладом. Шьётся без
воротника с короткими рукавами, носится поверх рубашки.
Бешпент - один из древнейших
видов одежды, имеет удлинённую форму и боковые разрезы внизу, вышивается
крупными изображениями солнца, так как оно символизирует жизнь, победу.
Шалбар - штаны разнообразны по фасону, длине и использованию ткани. Украшаются
в зависимости от назначений. Кiсе - наборный пояс из кожи, замши или бархата.
Имеет несколько подвесных предметов: кошелёк, паровницу, кресало, футляр для
ножей и тому подобное, украшается костью, металлическими бляхами с
полудрагоценными камнями.
4. Практическая часть. Работа в группах.
В классе 4 группы. Учащиеся каждой группы выбирают карточку и начинают самостоятельно делать зарисовки, создавать национальную одежду. Дети подходят к работе творчески, детали одежды, украшая их казахским орнаментом, составляют свои образцы, находят общее цветовое решение работы. Учитель следит за тем, чтобы были соблюдены пропорции фигур, подобраны красивые сочетания цветов, чтобы изображение было лаконичным.
5. Подведение итогов и представление своей работы.
Представитель каждой группы выходит к доске и
представляет свою национальную одежду.
Вопросы для повторения:
а) какие детали женского костюма вы знаете? (саукеле, чапан,
кимешек, борик, такия, койлек, кокыркеше, масы).
б) какие материалы использовались при
изготовлении одежды?
(шелк, бархат, тонкий войлок, кожа, шерсть,
хлопок. Все ткани натуральные).
6. Домашнее здание.
На следующий урок принести: альбом, цветные карандаши, фломастеры.
- Всем большое спасибо. Хорошего дня.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.