Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
русская литература
5 кл
13.02.2018
Урок литературы в 5 классе
Тема: Тема добра в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»
Задачи:
-формирование у обучающихся мыслительной деятельности через осмысление идейного содержания произведения;
-способствование развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы;
-обеспечение условий для воспитания у обучающихся через книгу таких качеств как доброта, милосердие, сострадание.
Задачи для обучающихся:
- освоить содержание с текстом рассказа К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»;
-выявить роль второстепенных героев рассказа в решении авторского замысла;
-сопоставить поступки героев ,охарактеризовать их;
-выполнить мини-проект «К добру через книгу»
Планируемые результаты:
Предметные:
-понимание авторской позиции, формулирование собственного мнения;
-совершенствование навыков выборочного и выразительного чтения;
-определение изобразительно-выразительных средств и понимание их роли в раскрытии содержания произведения;
-умение анализировать произведение, формулировать тему урока, характеризовать героев;
-понимание описания природы как явления словесного искусства.
Метапредметные:
-понимание связи литературного произведения с жизненными ситуациями;
-умение понимать проблему;
-умение создавать устное монологическое высказывание;
-умение работать в группе;
-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-умение выделять в произведении актуальные жизненные проблемы.
Личностные:
-формирование целостного гуманистического мировоззрения;
-умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
-совершенствование духовно-нравственных качеств;
-умение определять нравственные ценности произведения;
-формирование собственного отношения к авторской позиции.
Учебный материал: текст рассказа К.Г.Паустовского «Заячьи лапы», выставка книг «Писатели о животных», высказывание В.Солоухина, учебник Литература 5 класс под редакцией Коровиной.
Оборудование :компьютерная презентация, карточки с пословицами о добре, текст стихотворения «Рано утром я встаю», лист с мини проектом «Путь к добру через книгу», смайлики, сертификаты «Грамотный читатель»
Формирование универсальных учебных действий
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивание усваемого материала; формирование собственного отношения к героям рассказа «Заячьи лапы», их оценка;
Регулятивные: умение ставить цель и задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что еще неизвестно; составление плана и последовательности действий; контроль через сравнение своего результата с эталоном, обнаружение отличий; умение вносить необходимые дополнения и коррективы; умение оценивать качество усвоения материала, осознание того, что усвоено, а что нет; способность к преодолению трудностей.
Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока, цели; поиск необходимой информации; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; контроль и оценка результатов деятельности; смысловое чтение; создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем, одноклассниками в поиске информации; умение работать в группе; управление действиями партнеров; умение с точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.
Ход урока.
Предтекстовый структурный элемент.
Эпиграф:
«Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной, неистребимой любви к русской земле, к русской природе»
В.Солоухин.
1-й этап. Вхождение в тему.
Организационный момент.
-приветствие
-деление на группы (на каждом столе карточка с началом пословицы, стол занимают те, у кого вторая часть соответствует началу):
1-я группа: Доброму человеку/ и чужая болезнь к сердцу
2-я группа: Доброе дело/ два века живет.
3-я группа: Сделав другому добро / жди себе того же.
Мотивация.
-Чтение стихотворения «Рано утром я встаю»
Рано утром я встаю,
Близких я благодарю!
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне…
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра!!!
-С пожеланиями друг другу добра мы начинаем урок. В ходе урока за каждое выступление, правильный ответ вы будете получать «смайлик», и в конце урока заработавшие большее количество «смайликов» получат «Сертификат грамотного читателя»
2-й этап. Подготовка к вхождению в текст.
Актуализация. (Слайд №1)
-Работа с эпиграфом: чтение
Учитель: О ком эти слова? (о К.Паустовском)
-О чем его книги? (о природе, животных)
-Кого из писателей – авторов произведений о животных, вы можете еще назвать? (учащиеся заполняют 1-е задание проекта, озвучивают)
-Что узнали мы о Паустовском на прошлом уроке? (Слайд №2)
-работа с карточками по повторению биографических сведений о Паустовском, выступления учащихся ( карточки с пропущенными сведениями о Паустовском, работа в группах; если в группе слабые учащиеся, можно пользоваться учебником; зачитываются сведения, проверка)
Учитель: -С каким произведением писателя мы познакомились на прошлом уроке? («Теплый хлеб»)
-О чем он заставил нас задуматься? (ответы учащихся: повторяют проблемы, поднятые в произведении)
Учитель: на сегодняшний урок вы прочитали еще одно произведение К.Паустовского – «Заячьи лапы» (Слайд №3)
- Чем отличаются произведения? (сказка, рассказ; учащиеся дают определения понятиям)
- А что объединяет их? Что общего у этих произведений с теми словами, которые встретились нам в стихотворении и эпиграфе? ( животные, люди, добро, природа)
Формулирование темы урока учащимися (в соответствии с понятиями «добро», «книга») (Слайд №4)
-Какие задачи нам предстоит решить, чтобы понять замысел писателя?
(познакомиться с особенностями произведения; охарактеризовать героев и их поступки;
выявить, чему учит нас этот рассказ)
Учитель: Для того, чтобы решить эти задачи мы выполним проект под названием «Путь к добру через книгу». В ходе урока мы составим план рассказа, ответим на вопросы, зачитаем эпизоды, повторим литературные термины, оценим поступки героев через составление синквейна.
Текстовый структурный элемент.
3-й этап. Вхождение в текст.
Работа в группах:
Составление плана рассказа. (на карточках порядок нарушен, учащиеся корректируют, проверка по образцу) (Слайд №5)
Учитель: В таком порядке происходят события? (нет)
Учитель: В рассказе нарушена последовательность событий. Как вы думаете, почему? ( Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который не понимает необычной заботы деда о больном зайце; возникает желание читать дальше и т.п. )
Учитель. С какого события должен начинаться рассказ?
1-я группа: Чтение эпизода «Пожар» Задание: Нарисуйте голосом картину пожара.
Какие чувства вы испытываете? (ответы учащихся) (Слайд №6)
Что было дальше?
2-я группа: Чтение по ролям «У ветеринара» (Слайд №7)
Что можно сказать о ветеринаре?
Какое решение принимает Ваня?
3-я группа: Чтение эпизода «Ваня вытер слезы…» Задание: передать чувства Вани при чтении.
Каким вы представляете Ваню? (Слайд №8)
Задание: Охарактеризуйте деда.
Составление синквейна. (2-е задание в «Проекте»)
Фиминутка. (Слайд №9)
Раз-присядка, два – присядка
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потятуться.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
А кому зарядки мало,
Начинаем все сначала!
Учитель: Какой вывод можно сделать, если вернуться к теме урока? (ответы учащихся)
-Как назван рассказ?
Проблемный вопрос:
-Почему мы говорим о людях, а название связано с зайцем? ( В центре событий- заяц. Но каждый герой проходит проверку на доброту и человечность.)
-В каком произведении нам встретилась похожая ситуация? (Сказка «Теплый хлеб»)
Дополнить синквейн «Заяц» (Слайд №9)
Посттекстовый структурный элемент.
4-й этап. Выводы ,достижение цели.
Выводы по теме урока.
-Так о чем же рассказ? (О людской доброте, отзывчивости, сострадании)
Заполните последнее задание «Проекта»
Используя глаголы повелительного наклонения, составьте памятку «Чему научил нас рассказ «Заячьи лапы». (После работы в группах, зачитать)
5-й этап.Рефлексия.
-Какую цель урока мы поставили сегодня? (Путь к добру через книгу.)
Что сделали для того, чтобы ее добиться? (прочитали, обсудили, охарактеризовали, поработали в группах, и т.д.)
Оценивание через подсчет «смайликов», и самооценивание. Вручение сертификатов «Грамотный читатель»
6-й этап. Домашнее задание :
Написать сочинение рассуждение по алгоритму:
Тезис: дать определение слову «Доброта»
Аргументы и примеры: 1-й –по рассказу, 2-й из жизни или другого прочитанного произведения
Вывод: Пословица, которая была выбрана группой.
Чтение стихотворения «Закон доброты»
Паустовский.pptx
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Константин
Георгиевич
Паустовски
й
«Творчество Паустовского само по себе
есть проявление огромной, неистребимой
любви к русской земле, к русской природе»
В.Солоухин.
«Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной, неистребимой любви к русской земле, к русской природе»В.Солоухин.
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
ТЕМА ДОБРА
В РАССКАЗЕ
К.Г.ПАУСТОВСКОГО
«ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ»
ТЕМА ДОБРА В РАССКАЗЕ К.Г.ПАУСТОВСКОГО «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ»
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
План рассказа
1.Ваня идет к ветеринару.
2.Бабка Анисья дает совет.
3.В поисках Карла Петровича.
4.«Я всю жизнь детей лечил, а не
зайцев»
5. Заячья и дедова слава.
6.История зайца и деда.
План рассказа1.Ваня идет к ветеринару.2.Бабка Анисья дает совет.3.В поисках Карла Петровича.4.«Я всю жизнь детей лечил, а не зайцев»5. Заячья и дедова слава.6.История зайца и деда.
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
ПОЖАР
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Ваня у ветеринара
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Ваня вытер слезу
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Физминутка
Раз –присядка, два –
присядка
Это заячья зарядка.
А лисята как
проснутся,
Любят долго
потянуться.
А волчата спинку
выгнуть
И легонечко
подпрыгнуть.
А кому зарядки мало,
Начинаем все сначала!
Физминутка
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Чему нас научил рассказ К.Паустовского «Заячьи лапы»?
1.Будь добрым и отзывчивым человеком.
2.Не губи животных, а помогай им.
3.Всегда приходи на помощь тому, кому она
нужна.
4.Не будь равнодушным к чужой беде.
5.Береги и охраняй природу.
6.Осторожно обращайся с огнем.
7.Не разводи костер в лесу.
8.Твори добро и оно к тебе вернется.
Чему нас научил рассказ К.Паустовского «Заячьи лапы»?1.Будь добрым и отзывчивым человеком.2.Не губи животных, а помогай им.3.Всегда приходи на помощь тому, кому она нужна.4.Не будь равнодушным к чужой беде.5.Береги и охраняй природу.6.Осторожно обращайся с огнем.7.Не разводи костер в лесу.8.Твори добро и оно к тебе вернется.
Презентация по литературе по произведению К.Г.Паустовского "Заячьи лапы" 5 класс
Домашнее задание
• Написать сочинение-рассуждение
по алгоритму:
• 1.Тезис: дать определение слову
«Добро»
• 2.Аргументы и примеры:
• -из рассказа «Заячьи лапы»
• -из жизни или другого
произведения.
• 3.Вывод: пословица, выбранная
группой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.