Презентация по литературному чтению "Лаборатория искусств. Формотворчество в прозе. Ю. Коваль Соловьи."
Оценка 4.9

Презентация по литературному чтению "Лаборатория искусств. Формотворчество в прозе. Ю. Коваль Соловьи."

Оценка 4.9
Презентации учебные
docx
русская литература
3 кл
03.04.2017
Презентация по литературному чтению "Лаборатория искусств. Формотворчество в прозе. Ю. Коваль Соловьи."
Тема.docx

Тема:  Лаборатория искусств. Формотворчество в прозе. Ю. Коваль Соловьи.

Цель: Формировать умение анализировать текст, находить приемы, с помощью которых автор создает звучащие образы. Развивать умения ориентироваться в прочитанном тексте, пользоваться выборочным чтением для подтверждение своих суждений, творческое мышление, воображение, умение фантазировать. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

1.    Орг. момент. Звонок нам снова говорит:(слайд1)

«Пора урок начать!»

Лабораторию искусств

Сегодня будем открывать.

А поможет нам, друзья,

Живопись, музыка и литература!

2.    Подготовка к восприятию

Я предлагаю вам отправиться в лес, но не обычный, а весенний. Поможет нам в этом художник Исаак Левитан (слайд2)

Ты будь внимателен,

Ведь здесь

Нас много ждет чудес:

И трели птичьих голосов,

И шум листвы родных лесов.

Что вы увидели? Удалось ли вам узнать голоса птиц? О какой птице мы сегодня будем читать, вы узнаете, отгадав загадку (слайд3)

3.    Интересную историю о жизни соловья нам расскажет сегодня Ю.Коваль. (слайд4) сообщение о писателе.

4.    Работа по теме.

Мы увидели красоту леса на картине, а теперь попробуем ее разглядеть в произведении. Чтение первой части.

Почин- начало. Что заметили в тексте? Прочитайте только песенку соловья? Как нужно читать? (быстро)

Чтение второй части. Если бы герой не бежал, а стоял и слушал изменилось бы впечатление? Обратите внимание на слова. Что это за слова? Как они записаны? Какие звуки добавляются? (раскат, дробь, колена, кольца).(слайд5)

Как вы понимаете выражение соловьи передают «меня из рук в руки»?

Третья часть. Чтение части самостоятельно. С чем сравнивает Коваль соловьиное пение? Помогают ли вам слова придуманные автором, представить пение соловья? Как вы думаете, зачем писатель пользуется такими парами?

Что лучше помогает вам представить пение соловья образ бус или звукоподражание.(слайд6)

5.    Работа в группах.

Настало время и вам свое творчество показать

И качествами, которыми обладал Ю.Коваль нам продемонстрировать. Расходимся по лабораториям искусств.

·       Художники – иллюстрируют

·       Поэты - сочиняют

·       Актеры – озвучивают

·       Музыканты – придумывают песню соловья

·       Фантазеры – фантазируют как изменился бы текст, если герой тихо стоял и слушал!

6.    Итог урока. Видео с записью соловья. Удалось ли вам

 группам передать пение маленькой птички при помощи музыки, чтения, рисунков? А Юрию Ковалю?

Коваль создал необыкновенный по красоте текст, поскольку слово для него – это то что, может воздействовать на читателя своей формой, содержащейся в ней энергией звуков. Закончить работу нашей лаборатории, мне хотелось строками из стихотворения Николая Рыленкова «Все в тающей дымке….». Как выдумаете какими? (слайд 9, 10)

7.    Домашнее задание (слайд 11, 12)


 

Тема: Лаборатория искусств.

Тема: Лаборатория искусств.

Какие звуки добавляются? (раскат, дробь, колена, кольца)

Какие звуки добавляются? (раскат, дробь, колена, кольца)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2017