Кочарян Альвина Манучаровна: 218459238
Урок математики
Цели урока:
Тема урока: Действия с десятичными числами.
отработать умения выполнять вычислительные действия с десятичными дробями,
сравнивать дроби;
развивать вычислительные навыки, самостоятельность, мышление, внимание;
прививать интерес к математике.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Выполнение заданий
1. Найдите закономерность и вместо знака (?) назовите число.
а)
7,1 2,5 1,5 3,2
9,6 ?
б)
10,8 2,6 5,3 1,2
8,2 ?
2. Как сложить и вычесть две десятичные дроби
(по таблице умножить и разделить)?
325 , 730 64,264 =
1, 23*4,2 =
32,25 : 0,3 = 322,5 : 3
3. Самостоятельная работа.
Вариант I Вариант II
1,4 + 0,6 = 2,6 + 0,4 =
1,7 = 2,8 =
• 1,2 = • 1,8 =
: 9 = : 12 =
+ 0,96= + 0,97 =
0,2 = 0,1 =•0,5 = • 0,5 =
Кочарян Альвина Манучаровна: 218459238
: 0,02 = : 0,15 =
Проверка результатов.
Вариант I Вариант II
1,4 + 0,6 = 2 2,6 + 0,4 = 3,0
2 1,7 = 0,3 3,0 2,8 = 0,2
0,3 • 1,2 = 0,36 0,2 • 1,8 = 0,36
0,36 : 9 = 0,04 0,36 : 12 = 0,03
0,04 + 0,96= 1 0,03 + 0,97 =1
1 0,2 = 0,8 1 0,1 = 0,9
0,8 • 0,5 = 0,40 0,9 • 0,5 = 0,45
0,40 : 0,02 = 20 0,45 : 0,15 = 3
4.Записать дроби в порядке убывания:
5,4; 5,39; 2,1; 2,06; 1,5; 1,48; 0,3; 0,29; 0,08.
5. Записать дроби в порядке возрастания:
0,08; 0,29; 0,3; 1,48; 1,5; 2,06; 2,1; 5,39; 5,4;
6. Сравнить дроби, имеющие одинаковую целую часть:
0,40 > 0,39; 2,06 < 2,10; 5,39 < 5,40.
7. Заполнить таблицу.
z
5z
2.2
0.4
0.03Кочарян Альвина Манучаровна: 218459238
8. Вычислить:
1,2
: 2
6,06 0,8
3,6
4. Подведение итогов. Выставление оценок.
5. Домашнее задание: п.40, № 1615, 1603
Приложение