Тема: «Понятие обыкновенной дроби.»
Учитель математики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Заводоуковска
Тайшина Надежда Сергеевна
Предмет: Математика
Класс: 5
Учебник: И.И.Зубарева., А.Г.Мордкович., Математика: 5 класс. – М.: Мнемозина, 2014.
Тема урока: «Понятие обыкновенной дроби» (Урок №1)
Цель урока: Сформировать понятие обыкновенной дроби.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как
части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других
дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую
информацию); развивать представления о числе.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал для групповой работы, тестовые
задания, текст вкусного домашнего задания.Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Универсальные учебные
Технологическая карта урока
Настрой на работу.
1.Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности.
2.Этап
актуализации
и
пробного учебного
действия.
Активизировали соответствующие
мыслительные операции (анализ,
обобщение, классификация и т.д.) и
познавательные процессы (внимание,
память и т.д.);
Создать условия для возникновения
внутренней потребности
включения в деятельность.
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.( Нука,
проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.(Слайд 1.)
Активизирует знания учащихся и
подготовку мышления учащихся и
организации осознания ими внутренней
потребности к построению нового
способа действий.
Устный счёт по цепочке:
действия
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстникам
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные: Считать
Разные варианты ответов
Самостоятельно выполнить практическое
задание и зафиксировать, что практически
можно 1:4.
3.Этап выявления
места и причины
затруднения.
Проанализировали, зафиксировали, какого
знания или умения не достает для решения
исходной задачи (причина
затруднения).Отгадывают ребус
4.Этап постановки
темы урока и
учебной цели.
В коммуникативной форме
сформулировали конкретную цель своих
будущих учебных действий, устраняющих
33 * 2 = + 6 = *7 = 419 = : 4 = ?
(Слайд 2.)
Проблема: какой результат в действии
1:4.
Задача.1. Разделить поровну одно яблоко
на четверых детей.
Как называется каждая часть яблока,
полученная ребёнком?
2.Разделить поровну один апельсин на
двоих человек.
Как называется часть апельсина, которая
досталась каждому?
3.Практическое задание: разделите один
лист бумаги на 4 равные части.
Анализирует причины затруднений и
помогает в выборе знания, которого
недостает
Натуральные числа вы умеете
записывать? А ктонибудь сможет
записать результат действия
натуральным числам? Чтобы узнать,
какие числа существуют для записи
результата таких действий, отгадаем
ребус: (Слайд 3.)
Консультирует, проверяет,
согласовывает, уточняет тему урока
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Логические:
формулирование
проблемы.
–
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества спричину возникшего затруднения (то есть
сформулировали, какие знания им нужно
построить и чему научиться);
предложили и согласовали тему урока
Понятие дроби. .
Познакомиться с дробями, научиться
записывать и читать дроби , решать
задачи.
Найти значение слова «дробь» в словаре и
энциклопедии.
5.Этап открытия
новых знаний
Работа в группах по изучению новой темы,
используя инструкцию.
зафиксировать новые знания в заполнении
конспекта.
Работа в группах. Готовый результат
работы представить классу
учителем и
сверстниками
Личностные:
планирование учебной
деятельности
Коммуникативные:
развитие умения
работать в группе
Познавательные:
построение логических
цепей, анализ, умение
структурировать и
работать с текстом и
дополнительными
источниками
информации.
А как бы вы сформулировали тему
сегодняшнего урока?
(Слайд 4)
Какие задачи стоят сегодня перед
нами?
Подвести промежуточный итог.
Где можно найти значение слова
«дробь»?
Давайте познакомимся со значением
слова «дробь» в толковом словаре
Ожегова С.И. («Дробь – число,
состоящее из частей единицы».)
и в Большой Российской энциклопедии
(«Дробь арифметическая – число,
состоящее из одной или несколько равных
частей единицы»).
(Слайд 5.)
Изучение новой темы по тексту из
различных учебников в группах.
Инструкция к изучению новой темы:
1 Прочитать текст.
2 Заполнить краткий конспект:
Для записи дроби используют
… .(анализировать, систематизировать).
6.Этап первичного
закрепления .
Решили (устно) несколько типовых заданий
на новый способ действия;
при этом проговаривали вслух.
Работа в парах.
Число под чертой называют … и
оно показывает … .
Число над чертой называют …
и оно показывает … .(Слайд 6.)
Подвести промежуточный итог после
выступлений из каждой группы:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
Назовите числитель и знаменатель
каждой дроби.
Организовывает решение типовых
заданий (фронтально).
Назвать числитель и знаменатель
дроби. (слайд7.) (закрепить знание
числителя и знаменателя)
Учимся читать дроби (слайд 8, 9 ).
Задание на интерактивной доске
(устно). Какая часть закрашенная на
рисунке?
(соотнеси рисунок с дробью).
Работа в тетрадях с печатной основой
№270, (работа в парах – цель
отработать навык определения части по
Регулятивные:
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению
Предметные:
формирование навыков
построения
математических
моделей и решения
практических задач.
Личностные.
Развитие навыков
взаимопроверки и7.Этап релаксации
Выполняют физические упражнения и
упражнения для глаз.
рисунку и умение записать это в виде
дроби. (Слайд 10.)
Даёт ключ к взаимопроверке и шкалу к
самооценке.
Учитель принимает участие.
самооценки.
Личностные: забота о
своём здоровье.. Этап диагностики
качества освоения
темы
Работа индивидуальная при выполнении
диктанта в тетрадях.
Взаимопроверка +самооценка
Работа в группах. Готовый результат
работы представить классу
(анализировать, систематизировать).
Работа в парах. Выполняют задания из
учебника с применением новых знаний.
Выполнение теста,
взаимопроверка+самооценка.
9. Подведение
итогов урока.
Определяют ключевые слова урока и их
значение.
Математический диктант. (слайд 12)
Запишите в виде обыкновенной дроби.
1. Две седьмых
2. Четыре девятых.
3.Одна сотая.
4.Шесть восьмых.
5. Три двадцать пятых.
6.Половина.
Даёт ключ для проверки.
Решение задач из учебника ,
Цель – применить новые знания (Слайд
13.)
№ 307(а,б,в)
№ 308 (1,2)
Проверка фронтально
Тестовая работа, содержит задания
разного уровня (цель – первичный
контроль знаний, умений и навыков по
теме).
Организует проверку по ключу и
оценивание (1б. – за каждое верно
решенное задание) (слайд17)
С помощью интерактивного задания
(анаграммы)определяют ключевые слова
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
контроль, оценка,
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению
Предметные: развитие
представлений о числе х,
умение применять
изученный материал
Личностные.
Развитие навыков
взаимопроверки и
самооценки.
Коммуникативные:
умение с достаточнойРефлексия учебной
деятельности.
Осуществляет самооценку собственной
учебной деятельности, подсчитывая баллы
в листе учёта знаний, заработанные при
выполнении самостоятельных видов
работ , соотносит цель и результаты
Выбирают утверждение,
соответствующее настроению на уроке
Намечают перспективу последующей
работы
урока и их значение.
Организует обсуждение по выполнению
поставленных задач.
Организует самооценку учениками
собственной учебной деятельности на
уроке по рейтинговой шкале(слайд 15).
Организует рефлексию с учащимися
(слайд 16.)
Намечаются цели дальнейшей
деятельности.
Запись домашнего задания
Комментирует домашнее задание:
Параграф 19., № 304(устно),
№305(а,б,в,г.) и вкусное домашнее
задание по выбору.
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные:
планирование, контроль,
оценка, коррекция,
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению
Познавательные:
умение структурировать
знания
Личностные:
смыслообразование.