Тема: « Путешествие Незнайки по сказочной математической стране ».
Цель: развивать умение решать занимательные задачи
Задачи:
развивать логическое мышление,
развивать умение ориентироваться в большом пространстве по плану,
закреплять навыки счета,
закреплять представления о форме, о соотношении целого и части,
воспитывать желание помочь герою сказки,
воспитывать умение оценивать ответы своих товарищей.
Оборудование: мультимедийная презентация, карта, разрезные
геометрические фигурки, карточки с заданиями, карандаши, картинки к
заданиям.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Сядьте правильно, красиво. Слушайте
внимательно. Говорите правильно. Сегодня у нас необычный урок, а урок
путешествие. Мы будем думать, решать примеры и разные математические
задания.(слайд 1)
2. Основная часть:
(стук в дверь, заходит Незнайка)
Нез: Здравствуйте ребята!
Учит: Ребята, а вы знаете кто это? Незнайка, а у нас с ребятами урок.
Нез : Но мне очень нужна ваша помощь, без вас я не справлюсь.
Учит: А что случилось?
Нез : Ребята мне нужно попасть домой, и пройти волшебные математические
испытания, но считать я не умею. А вы ребята умеете считать? Сейчас я
проверю. Сколько пальцев на руке? А сколько пальцев на двух руках? Правда
умеете считать, значит, вы мне поможете.
Учит: Ребята поможем Незнайке?
Нез: У меня есть волшебная карта, которая нам поможет добраться до моего
домика, нам предстоит пройти и заколдованную поляну, и волшебную дорогу,
и сказочный мост и заколдованный лес. Ну что ребята в путь?
Учит: Первое наше препятствие, это сказочная поляна с волшебными цветами,
вы ребята лепесточки отрывайте и таблицу умножения называйте. (слайд 2,3)
(дети выходят по очереди, отрывают лепестки и называют ответы
примеров которые записаны на лепестках)
Нез: Ребята посмотрите перед нами волшебная дорога. (слайд 4)
Учит: Чтобы нам по ней проехать, нужно собрать машину из геометрических
фигур. Кто быстрее соберет на той машине и поедим. (выходят по одному человеку из команды и на скорость собирают машину из предложенных
геометрических фигур) (слайд 5)
Нез: Посмотрите ребята, а теперь у нас на пути заколдованный мостик. (слайд
6).
Учит: Вам нужно на дощечку наступать и ответы примеров называть, считайте
внимательно. (слайд 7) (ребята по очереди выходят, считают примеры и
записывают ответ на «дощечки», а следующий участник проверяет ответ
предыдущего и считает свой)
Нез: Ну а теперь, когда все примеры посчитаны, давайте ребята проверим
мост на прочность, ручки вверх подняли и за Незнайкой по мостику побежали.
(ребята делают круг за Незнайкой по воображаемому мостику)
Нез : Ребята посмотрите, что это за препятствие перед нами? (слайд 8)
Учит: Правильно ребята, это лес, но он необычный, а заколдованный,
посмотрите на каждом листике написаны примеры. Вам нужно решить
пример, показать ребятам на проверку, а затем прикрепить листик к нужному
дереву. (слайд 9)
Нез: А вот ребята и высокая гора, через которую нам точно не перебраться.
(слайд 10)
Учит: Незнайка не переживай, все ребята умеют считать, знают цифры и с
этим заданиям тоже справятся, вам нужно ребята расставить предложенные
цифры в порядке возрастания. (слайд 11)
Нез: Ура ребята, наконец, мы добрались до моего домика! (слайд 12). Но я не
могу попасть домой, потому что на двери висит заколдованный замок.
Учит: Ребята, вам нужно взять листики, ручку и отгадать слово, которое
откроет этот замок, а для этого нужно решить пример и ответ найти в таблице
с буквами. (слайд 13)
Нез: Ура!!!! Ну, вот я и дома, спасибо вам ребята, без вас бы я не справился.
У меня для вас есть подарочки. (Незнайка угощает детей сладкими
призами)
Учит: Ребята вам понравилось путешествие с Незнайкой? Спасибо за урок,
все хорошо работали, быстро считали. (слайд 14)
Презентация по математике на тему "Путешествие Незнайки по сказочной математической стране" 2 класс
Презентация по математике на тему "Путешествие Незнайки по сказочной математической стране" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.