Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Оценка 4.8

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
воспитательная работа
Детсад
31.03.2017
Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Конспект занятия по окружающему миру «Чудеса весны» для детей второй младшей группы» Конспект занятия по окружающему миру « Чудеса весны» для детей второй младшей группы Воспитатель: Бахова Ангелина Геннадьевна Цель: Познакомить детей с признаками весны. Формировать интерес к природным явлениям, учить выражать в речи свои чувства. Исходя из цели мною были поставлены следующие задачи: образовательные: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе, учить воспринимать образ весны средствами художественной и музыкальной выразительности; развивающие: развивать связную речь, внимание, к наблюдению за весенними явлениями; воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе. Демонстрационный материал: Музыка «Звуки леса», картинки птиц, игрушки белочка и заяц, иллюстрация весеннего пейзажа, короб, кукла Маша, макет солнца, веточки берёзы, зайчик серый и белый картинки, презентация. Предварительная работа: Просмотр иллюстраций; прослушивание аудио записей: «Весна» А. Вивальди, «Весенние голоса» Штрауса (отрывки). Знакомство с книгой Виталия Бианки "Лесная газета", (чтение отрывков о весенних признаках); Игры на развитие воображения, по признакам времени года. Составление описательного рассказа по картине "Весна", (из серии "Времена года"). Наблюдение за изменениями в природе. Ход занятия (Дети сидят на стульчиках полукругом.) Воспитатель: ребята посмотрите как светло в комнате: «Это солнышко пожаловало в гости». Воспитатель: - Солнышко вышло из - за тучки, Девочкам и мальчикам протянуло лучики. Внимание детей привлекаю к коробу, стоящему на полу Воспитатель: Дети! Посмотрите, как вы думаете, что это? Дети: -короб. Воспитатель: Кто его здесь оставил, чей он! (открываю короб, достаю куклу «Машеньку») Машенька: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я из сказки к вам пришла! За помощью! Мне пришло письмо от друга, он живёт в лесу. Воспитатель: Дети, а вы знаете, кто живёт в лесу? Дети:-лиса, заяц, волк, белочка, медведь. (Я прошу описать зверей) Воспитатель:- Как выглядит лисичка Дети:- (рыжая, пушистая, с большим хвостом) - А как выглядит зайка? Что он любит кушать Дети:-(он маленький,пушистый, длинноухий, любит морковку) -А белочка какая? Где она живет Дети:- (она рыжая, любит кушать орешки и живет в дупле на дереве) - Как выглядит мишка? Дети:- (он огромный, косолапый, неуклюжий) Машенька: Молодцы! Это все мои друзья. Воспитатель: Молодцы, ребята! Видишь, Машенька, как много лесных жителей знают дети! Но кто, тебе письмо написал! Машенька: А я сейчас загадаю загадку, и вы, дети, отгадаете от кого письмо: Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснется, ну реветь. Как зовут его? Дети:-Медведь. Правильно! Воспитатель: Дети, а вы догадались из какой сказки Маша к нам пришла? Дети:- «Маша и медведь»; Правильно. Машенька просит прочитать её письмо. Воспитатель: Давай Машенька, прочитаем тебе письмо от медведя «Здравствуй, Машенька. Отгадай мою загадку: «Тает снежок, ожил лужок день прибывает когда это бывает» Дети: -весной И когда она (Весна) придет, я приглашаю тебя в гости». Машенька: А как я узнаю, что весна пришла? Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и расскажем о весне. Машенька предлагает детям присесть. (презентация) Воспитатель: Давайте сядем вместе с Машенькой на стульчики и расскажем ей о весне. Воспитатель Ребята, посмотрите, что на картинке? Дети: Снег начал таять, солнышко ярче засветит, теплее стало. А когда, в какое время года такое происходит Дети: Весной. (слайд 1) Воспитатель: (звучит фонограмма ручейка) Кто это журчит и поёт свою песенку. Дети: ручеёк Воспитатель: Конечно весёлые весенние ручейки! Хочешь, смотри, как вода играет. Хочешь, слушай, как вода журчит. А хочешь, брось в ручеёк щепочку, и она сразу поплывёт как кораблик. В какое время года такое происходит (весной) (слайд 2) Машенька: Молодцы, ребята! (Звучит фонограмма пения птиц) Кто это поет? Дети: Птицы. Воспитатель : Они радуются, почему им радостно?. Дети: Потому что стало тепло, светло, солнышко ярко светит. Воспитатель: А какие птицы прилетели к нам с теплых стран? Дети: Грачи, скворцы, жаворонки. Воспитатель: Правильно, этих птиц называют вестниками весны. (слайд 3) Машенька: Посмотрите, что это свисает с крыш Дети: Ледяные сосульки. Воспитатель: (Звучит фонограмма капели). Ребята, прислушайтесь. Что это? Кап- кап- кап. Дети: Сосульки плачут, капают, тают. Машенька: А почему они тают? Дети: Тепло стало, солнце греет. (слайд 4) Когда это бывает (весной) Bocпитатель: Ребята что вы видите на картинке? Появляются первые цветы подснежники, Мать-и-Мачеха. (слайд5) Bocпитатель: Ребята какие вы молодцы, давайте вспомним что вы видели на картинках (ответы детей) Воспитатель предлагает детям встать в круг. Физкультминутка Солнце, солнце высоко (на цыпочках руки тянем вверх) Нам от солнышка тепло. (легкие поглаживания руками по лицу.) Тает снег от лучей, (приседание) Звонко побежал ручей. (бег по кругу) Вы за ручейком бегите, Лужи все перешагните. (ходьба по кругу) Воспитатель: Весной и звери изменились Машенька: А что же с ними произошло? Дети: Поменяли свои шубки Воспитатель: Какой зайчик был зимой? почему? Дети: Потому что снег белый Воспитатель: Какой стал весной? Дети: Серый Воспитатель: Что происходит с деревьями? Дети: Набухают почки, появляются первые листочки. беру веточку березы и обращаю внимание детей на нее. Bocпитатель: Посмотрите, какие листочки у берёзы. Зелёный росточек прохлады боится Никак не решится из почки пробиться И солнышко шепчет: «Не бойся голубчик» И тянет листочек за маленький зубчик. Воспитатель: Ребята, так какое у нас сейчас время года? Дети: Весна Воспитатель: Правильно - весна. Весна прекрасное время года, когда природа просыпается от зимнего сна. Воспитатель: Ребятки подойдите сюда, сейчас мы с вами составим картинку. (дети составляют картинку о весне на магнитной доске) Весна Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною…. Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала… Но резвых деток звонкий смех И беззаботных птичек пенье Мне говорят, кто больше всех Природы любит обновленье! Bocпитатель: Теперь ты Машенька можешь отправляться в гости. Дети тебе рассказали о весне. Машенька: Спасибо дети! Вы, молодцы! Теперь я весну ни когда не перепутаю. А мне с друзьями пора, к Медведю в гости. Машенька направляется к коробу, открывает его и обращается к детям – сюрпризный момент, - подарки от Весны. (леденцы)
Чудеса весны.pptx

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
«Чудеса весны» Автор: Бахова Анегелина Геннадьевна Воспитатель 2-ой младшей группы

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Вот пришла весна, весна, Очень тёплая она.

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Ручьи Тропинку, вытаив в снегу, я до моря добегу.

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Сосульки таять начинают Свисает с крыши длинный гвоздь- Холодный,крепкий,слов но кость, Но если солнце припечёт, Он весь слезами истечёт

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Подснежники Мать -и- мачеха

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"

Презентация  по окружающему миру на тему: " Чудеса весны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2017