Форма существования мира ярко проявляется в природной среде, а также в социальной сфере жизни.
Разные науки касаются этой темы, формируя у ребенка картины мира. В окружающем мире достижение целей происходит путем интеграции.
Тема:"Воздух" - это часть окружающей среды. Чтобы у учащихся возникла потребность в новых знаниях по данному вопросу, необходимо научиться планировать, оценивать знание и незнание, чтобы изучать новый материал в сравнении с уже имеющимися знаниями.
ТЕМА:
«ВОЗДУХ»
Составитель:
Малышева Валентина Николаевна
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
• Цель урока: «Узнать больше о воздухе».
• Задачи урока:
1. Выяснить, для чего нужен
воздух.
• 2. Что загрязняет воздух?
• 3. «Почему воздух должен быть
чистым?»
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
• Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Вспомните, что такое экология.
Вспомните название и содержание
рассказа, прочитанного на прошлом
уроке.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
3. Знакомство с новой темой.
Что вы знаете о воздухе?
Кому нужен воздух?
Зачем нужен воздух?
Загрязнение воздуха – это
хорошо или плохо?
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
• Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
• (Ответы детей).
• Прочитайте рассказ «Воздух должен
быть чистым»
• Задание: читать, подчеркивать и
выписывать слова, которые связаны с
темой «Воздух».
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
• Наша планета окутана воздухом. Мы его
не замечаем.Но если воздух исчезнет, то
жизнь прекратится. Воздух
передвигается туда, где освободилось
место. Но при быстром движении воздух
можно ощутить.
Он давит на ладонь, если ее высунуть
из машины.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
Человеку и живым существам воздух
нужен для дыхания. Грязный воздух
опасен для дыхания. Кто и что
загрязняет воздух?
(Ответы детей).
Загрязненный воздух угрожает
здоровью людей, животных.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
В нашей стране приняли закон об
охране воздуха.
Какие мероприятия создаются для
охраны воздуха?
(Ответы детей).
Установки для очистки воздуха.
Посадки растений.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
Отлично очищают воздух
растения. Поэтому создают
парки, сады, охраняют леса.
Чем больше зелени, тем
чище воздух, которым мы
дышим.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
Работа с текстом.
1. Выписать слова, связанные с темой
«Воздух» из текста.
( тексты у всех лежат на партах).
Читают слова про себя, затем вслух.
. Выявляют значение выписанных
слов.
ТЕМА: «ВОЗДУХ»
• Итог урока.
Почему воздух должен быть чистым?
Как можно очистить воздух от
ядовитых веществ?
Что бы вы сделали, чтобы воздух был
чистым?
ТЕМА: «ВОЗДУХ».
Вы замечательно
потрудились на
уроке.
•Спасибо за урок.