Урок по теме:
«Дом и семья в православии» (5 класс).
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №62:
Ильина Елена Ревовна
Цель урока:
Сформировать основные представления о христианском браке, о нормах взаимоотношений в
семье.
Задачи:
Раскрыть сущность православного брака, через христианские ценности.
Сформировать представления о духовных составляющих христианской семьи.
Познакомить с истинным чувством любви, как важным составляющим счастливых семейных
отношений.
Показать важность семейных традиций как связующая нить поколений.
Формирование понимания важности сохранения добрых отношений с близкими, через свое участие,
отзывчивость и помощь.
Тип урока: Открытие новых знаний
Ключевые понятия: «Семья», «Счастливая семья», «Венчание», «Семейные традиции».
Оборудование: презентация, карточки с названиями групп, листы с заданиями и притчами, М/ф «Петр и
Феврония», видеоролик «Гимн семье», аудиозаписи музыки.
1. Организационный момент. Рефлексия настроения.
«На части не делится солнце лучистое
Ход урока:
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить»
Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших
результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.
2. Актуализация опорных знаний. Загадать загадку.
Любят маму, любят папу,
Любят бабушку и деда.
Говорят про всё на свете.
Кто же это? Это… (дети)
Каким одним словом можно объединить всех, о ком говорится в загадке? (Семья)
В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все
чемто похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.
Прочитать стихотворение «Как появилась слово «семья?»
Как появилось слово «семья»?
Когда то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила «Я».
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: "Я".
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
«Я, я, я» Ева молвила «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья. (Слайд 4)
Но есть ещё одна тайна у этого слова.
От какого слова оно происходит? (от слова «семя»)
Как вы думаете, почему? Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые
представители человечества, как из зерна колосья. Ребята, значит у семьи давние корни.
Сегодня на уроке мы расширим наши представления о понятии «семья, дом», увидим, что же оно в себя
включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».
3. Работа над новым материалом. Работа с учебником (с.3941).
Вопросы: Что такое семья? Предложить обратиться к толковому словарю Ожегова (Семья группа
живущих вместе близких родственников. Семья группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и
ближних родственников, живущих вместе. Семья – это связь поколений).
Почему христианскую семью называют «малой церковью»? (1 абзац). Что такое венчание? (2 абзац). Вступление в брак в православии называется венчание.
Вступление в брак в православии называется «венчание». Одна из ценностей православной семьи, состоит
в том, что по настоящему любящие друг друга супруги, готовы все претерпеть ради сохранения семьи.
Даже если будут в их жизни болезни и несчастья, они должны оставаться вместе.
Как в православии относятся к детям? (3 абзац).
Что для православных христиан является главной добродетелью? (4 абзац)
4. Физкультминутка.
А сейчас вы можете подарить частичку тепла каждому из нашего класса. Назовите по очереди признаки
счастливой семьи.
( Дети по очереди передают мягкое игрушечное сердце и говорят друг другу чтонибудь приятное).
Какие семейные ценности вы знаете? (Уважение к старшим, любовь и согласие между членами семьи,
трудолюбие, память о своих предках).
Что такое семейные традиции (это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от
предшествующих поколений)?
Какие христианские праздники объединяют всю семью (Рождество Христово, Пасха)?
Ребята, от каждого из нас с вами завит мир и покой в семье. Но есть еще очень важная
ценность, которая связующей нитью протягивается от поколения к поколению и делает
семью крепкой и дружной. Это «семейные традиции».
Задание: какие семейные традиции изображены на картинах?
Семья – это праздник. Отец с матерью за обедом всегда разговаривали, я не могла
пропустить их разговоров. Редко о делах, неприятностях и обидах. Чаще всего – о чём он
думал, о работе, что прочитал. Каждый день был для отца открытием мира, а для меня –
открытием богатства, которое может нести в себе человек. …Я росла в атмосфере любви,
каждодневного внимания, цветов, подарков. Это было радостью отца – делать своим
родным подарки.
..На Рождество ёлку наряжали без меня. Меня пускали, когда всё было готово. Утром я
находила на подушке подарки – всегда неожиданные и всегда те, о которых мечталось. На
Троицу принято было украшать дом березовыми веточками, на Пасху – печь куличи, на
Преображение благословлять первые плоды, на Рождество ходить в гости к родным и
прославлять Христа. Я сохранила эти традиции для своих детей, возможно, они передадут
их моим внукам.
О каких традициях говорится в тексте?
Вывод: Традиции семьи – это объединяющая сила, они укрепляют семью, помогают почувствовать свою
сопричастность семье и своему народу.
• Семья это ячейка общества, связанная отношениями между родными;
• Семья существует 1000 лет;
• Ученые считали, что дети должны воспитываться в семьях, где есть ЛЮБОВЬ. Семьяэто маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в
котором детей готовят ко времени самостоятельного полета.
5. Работа в группах (вспомнить правила работы в группе).
1 группа – Прочитайте притчу «Семейное счастье» по ролям и
запишите смысл притчи одним предложением.
Старайтесь понять каждого и, если надо, простить.
Уважайте мнение всех членов семьи.
2 группа – Прочитайте притчу «Волшебная копейка» и запишите
смысл притчи одним предложением.
Почитайте родителей. Уважайте родственников.
3 группа – «Народная мудрость».
Задание: Найди свою половину: соедини стрелочкой начало и конец пословиц.
Объясните смысл первой пословицы.
Никогда не смейтесь над кемто.
Проверка работы в группах. Посмотрите, у нас появились правила семейной
жизни.
6. Просмотр М/ф «Петр и Феврония».
Почему именно Петр и Феврония считаются покровителями семьи, любви и верности?
Рассказ двух учениц об открытии памятника Петру и Февронии в г. Чебоксары.
7. Творческое задание: в группе составить синквейн на тему «Семья».
Проверка. Пример синквейна
Семья.
Дружная. Большая.
Радуется. Живёт. Богатеет.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Это семь «Я».
8. Итог урока. Рефлексия. Наш урок подошёл к концу, поделитесь мыслями и чувствами, которые он
затронул в ваших сердцах. Закончите следующие фразы:
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
Сегодня на уроке я понял….
Что главное извлекли из урока?
Мне хочется закончить урок словами:
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга
Обижать не давайте
Берегите друг друга
Суету позабудьте
И в минуту досуга
Рядом вместе побудьте.
Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь
своей семьи!
Большое спасибо всем за работу, урок окончен!
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Презентация по Основам мировых религиозных культур "Дом и семья в православии" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.