Презентация по ПДД на тему: "Буратино и правила дорожного движения" (средняя группа)

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 20.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В средней группе №1 провела открытое занятие по ПДД на тему: "Буратино и правила дорожного движения", непосредственная образовательная деятельность с использование мультимедиа с детьми среднего дошкольного возраста. Целью моего занятия это обобщать знания детей о правилах дорожного движения. Выдвинула следующие задачи: образовательные: Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков. Повторить и закрепить знания детей о сигналах светофора. Повторить и закрепить правила безопасного поведения на улице. Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание. Развивать музыкально-эстетический вкус. Координировать речь и движения. Воспитательные: Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей. «Буратино и правила дорожного движения». Средства обучения: Дидактический материал по правилам дорожного движения; Музыкальный репертуар: «Наш автобус голубой» (минусовка) (Слова Т. Волгиной, Муз. А.Филиппенко); «Буратино» (Cлова Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова); «Песенка Светофора» из фильма «Детская Авто Инспекция» (Дударенко В., Мокрягин В.); Художественное слово; Игры: «Светофор», «Веселый пешеход»; Загадки; Сюрпризный момент (письмо, Буратино – мягкая игрушка)Слайд 1 Буратино и правила дорожного движения непосредственная образовательная деятельность с использование мультимедиа с детьми среднего дошкольного возраста Автор: воспитатель Габдрахимова Зарина Барисовна первая квалификационная категория Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа г. Уфа, 2018г . Слайд 2 Цель: Обобщать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков. Повторить и закрепить знания детей о сигналах светофора. Повторить и закрепить правила безопасного поведения на улице. Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание. Развивать музыкально-эстетический вкус. Координировать речь и движения. Воспитательные: Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей. «Буратино и правила дорожного движения» Слайд 3 Средства обучения: Дидактический материал по правилам дорожного движения; Музыкальный репертуар: «Наш автобус голубой» (минусовка) (Слова Т. Волгиной, Муз. А.Филиппенко); «Буратино» (Cлова Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова); «Песенка Светофора» из фильма «Детская Авто Инспекция» (Дударенко В., Мокрягин В.); Художественное слово; Игры: «Светофор», «Веселый пешеход»; Загадки; Сюрпризный момент (письмо, Буратино – мягкая игрушка) Слайд 4 Ход НОД: Организационный момент: В детский сад пришло письмо от героев сказки «Золотой ключик», они пишут что, Буратино не соблюдал правил дорожного движения и теперь у них постоянно происходят аварии. Надо помочь Буратино! В путь! Слайд 5 Введение в тему: В игровой форме обобщить знания о правилах дорожного движения. Слайд 6 Подвижная игра «Светофор» Слайд 7 Побуждение детей к деятельности: педагог показывает детям дорожные знаки и просит рассказать о них. Слайд 8 Закрепление умений: Дети рисуют дорожные знаки. Слайд 9 Закрепление знаний: дети на карточках отмечают правильные и не правильные дорожные ситуации, проверяют правильность своих ответов. Слайд 10 Подведение итога: И большим и маленьким Всем без исключения Нужно знать и соблюдать Правила движения! Осторожно на дороге! Берегите – руки, ноги. Помни правила везде, А иначе быть беде.
Иконка файла материала Занятие по ПДД в средней группе.ppt
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа город Уфа Буратино и правила дорожного движения непосредственная образовательная деятельность с использование мультимедиа с детьми среднего дошкольного возраста Габдрахимова Зарина Барисовна первая квалификационная категория Автор: воспитатель г. Уфа, 2018г.
движения» «Буратино и правила дорожного Цель: Обобщать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: •Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков. •Повторить и закрепить знания детей о сигналах светофора. •Повторить и  закрепить  правила безопасного поведения на улице. Развивающие: •Развивать логическое мышление, внимание. •Развивать музыкально-эстетический вкус. Координировать речь и движения. Воспитательные: •Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им. •Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Средства обучения: Дидактический материал по правилам дорожного движения; Музыкальный репертуар: • «Наш автобус голубой» (минусовка) (Слова Т. Волгиной, Муз. А.Филиппенко); • «Буратино» (Cлова Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова); • «Песенка Светофора» из фильма «Детская Авто Инспекция» (Дударенко В., Мокрягин В.); Художественное слово; Игры: «Светофор», «Веселый пешеход»; Загадки; Сюрпризный момент (письмо, Буратино – мягкая игрушка)
Ход НОД: Организационный момент: В детский сад пришло письмо от героев сказки «Золотой ключик», они пишут что, Буратино не соблюдал правил дорожного движения и теперь у них постоянно происходят аварии. Надо помочь Буратино! В путь!
Введение в тему: В игровой форме обобщить знания о правилах дорожного движения.
Подвижная игра «Светофор»
Побуждение детей к деятельности: педагог показывает детям дорожные знаки и просит рассказать о них.
Закрепление умений: Дети рисуют дорожные знаки.
Закрепление знаний: ответов. дети на карточках отмечают правильные и не правильные дорожные ситуации, проверяют правильность своих
Подведение итога: И большим и маленьким Всем без исключения Нужно знать и соблюдать Правила движения! Осторожно на дороге! Берегите – руки, ноги. Помни правила везде, А иначе быть