Презентация по русскому языку "Имя собственное" 1класс
Оценка 5

Презентация по русскому языку "Имя собственное" 1класс

Оценка 5
Презентации учебные
docx
русский язык
1 кл
24.03.2017
Презентация по русскому языку "Имя собственное" 1класс
Публикация является частью публикации:
конспектПРАВОПИСПНИЕ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ.docx

МБОУ СШ № 18

г. Иваново

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

( УМК «Перспектива»)

 

 

Тема:   Правописание имён собственных (послебукварный период).

 

 

Составила: Абдрахманова Гузель Гумеровна ,

учитель начальных классов

МБОУ СШ №18

 

 

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС (УМК «Перспектива»)

 

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).

 

Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, направленной на изучение правописания имён собственных, посредством преобразования и обобщения информации и использование знаково-символических средств.

 

 

Задачи урока:

1)  проконтролировать степень усвоения учащимися знаний о написании заглавной буквы в именах собственных и первого слова в предложении;

2) развивать коммуникативные способности детей, умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, навыки сотрудничества в команде, работать с картой;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка, родного края.

 

Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Познавательные: осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

Личностные: обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы работы:  объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Оборудование: компьютер, слайды, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки.

 

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

( УМК «Перспектива»)

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный  момент. Мотивационный настрой

(3мин).

 

«Улыбнись себе и другим.

Радуйся успеху.

Не бойся ошибок, помни –

в классе тебе всегда помогут.»

-Сели.

- Начнём урок русского языка.

- Чему обучаемся на уроках русского языка?

-Ребята, а что вы знаете о звуках? На какие группы они делятся?

-Поднимите руки чьё имя начинается на гласный звук.

- Затем , чьё имя начинается на твёрдый согласный, на мягкий согласный.

- Настраиваемся на рабочую волну.

- Открыли тетради пишем сегодняшнее число и классная работа.

( правило посадки, наклон тетради)

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

 

Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету; соблюдают основные моральные нормы поведения.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

 

 

СЛАЙД

- Каждый урок начинаем с минуток чистописания. А перед этим разомнём пальчики.

"Цветы"

Наши красные цветочки 

Распускают лепесточки. 

Ветерок немножко дышит, 

Лепестки колышет. 

Наши красные цветочки 

Закрывают лепесточки, 

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

 

- Для чего нам была нужна такая разминка?

- Пальчики мы приготовили.

-На уроке русского языка для эффективной работы что еще нужно?

Прижимают локти друг к другу, смыкают кисти в виде лодочки.

Раскрываются кисти в виде чаши, перед лицом.

Кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке.

Кисти рук наклоняются влево и вправо.

Прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки.

Показать пальчиками, как лепестки закрываются.

 

 

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Чистописание.

Актуализация знаний.

 

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

Минутки чистописания.

- Что отрабатываем на минутках чистописания?

- В начале урока я просила вас вспомнить, с каких букв начинаются ваши имена.

-А давайте откроем обложку тетради и посмотрим, как пишутся ваши имена и фамилии.

- Что заметили?

- А вот сейчас я посмотрю, какие вы внимательные.

Внимание на экран.

Игра «Найди ошибки».

иван шаров купил много шаров.

вера ивановна учит детей.

- Какие ошибки допущены?

- На какое правило допущены эти ошибки?

- Какие буквы нам нужны, чтобы правильно записать имя фамилию мальчика, имя и отчество учителя?

Иван Шаров, Вера Ивановна.

- Чему учились, выполняя задание?

- Какие буквы нам нужны, чтобы правильно записать имя фамилию мальчика, имя и отчество учителя?

Письмо заглавных букв: ИИИ ШШ  ВВВ

- Сделаем вывод. Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

- Оценивать работу на уроке будем с помощью листа достижений.

- В строке № 1. Ставим «+» около веселого смайлика, если задание выполнено верно, «-» около грустного смайлика, если задание выполнено неверно.

- Буква большая- совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

 

 

- Имя и фамилия мальчика записаны со строчной буквы.

- Написание имен и фамилий.

- Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

 

Правописание букв, высоту и ширину букв.

 

 

И   Ш   В 

 

 

 

 

 

1.                    

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

2.                    

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

3.                    

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

4.                    

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

5.                    

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

Регулятивные: учатся строить полные ответы на вопросы, думать, размышлять, слушать и уважать чужое мнение.

 

Физминутка

Разминка.

- Сейчас отдохнем перед серьезной работой.

- Как с помощью рук можно показать высоту букв( верх большая буква, вниз- маленькая буква)

- Дети поднимают руки , если звучат имена собственные, вниз – если звучат имена, не относящиеся к именам собственным. По мере называния на доске появляются слова:

собака, Москва, ученик, Александр , город, Надя, Шарик.

- Что случилось?

- Почему пришли в замешательство со словом Шарик?( Омоним)

- Как надо рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос?

 

 

Выполняют физические упражнения согласно задания.

 

 

 

 

 

 

Если собаку назвали «Шарик» - это кличка, значит пишется с  заглавной буквы, если это предмет, которое надо надуть газом, воздухом, значит слово  пишется со строчной  буквы.

Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

Самоопределе-ние к деятельности. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

Постановка проблемы.

В вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. - А какие имена собственные вы можете назвать? Зачем нужны имена?

- О чем мы с вами будем говорить на уроке? Кто сформулирует тему?

Тема нашего урока «Правописание имен собственных».

Постановка задач.

- На какой вопрос хотели бы получить ответ сегодня на уроке?

- Используйте фразы «Сегодня на уроке я хочу …»

 (узнать, какие имена называют собственными, пишутся с заглавной буквы).

 

 

Чтобы обратиться к человеку, чтобы написать кому-то записку, когда нужно позвать по телефону.

 

 

 

 

 

Используют фразы «Сегодня на уроке я хочу …»

Узнать…       Уточнить…

Понять…       Выяснить…

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме (познавательные УУД).

Работа по теме урока.

 

ПОЕЗД

 

 

СЛАЙД Кластер

- Сегодня мы совершим путешествие в страну Заглавных букв и узнаем много нового. Мы отправимся на поезде, будем останавливаться на станциях.

( дыхательная разминка « ЧУХ- ЧУХ)

- Как вы думаете, что мы будем искать?

- К собственным именам относятся не только имена людей. Мы должны узнать случаи, когда ещё пишется заглавная буква, и заполнить таблицу «Заглавная буква пишется…».

 

 

 

 

 

Мы будем искать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Большая буква в именах людей.

 

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД Кластер

Станция «Знаменитости».

 - Как вы думаете, почему станция так называется? Кто такие знаменитости? 

Выборочный диктант. Работа в парах.

- Найдите на листе задание № 1. Прочитайте предложения. Найдите имена собственные. Распределите их по столбикам.

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт.

Александр Сергеевич Пушкин написал много сказок для детей.

( информация о Гагарине и Пушкине) 

Фамилия

Имя

Отчество

 

 

 

 

 

 

Сверка с образцом на экране.

- Поднимите руки , кто не допустил ошибок.

- Какие знания помогли нам правильно выполнить это задание?

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 2.

Сделать вывод: Заглавная буква пишется в именах, отчествах и фамилиях людей.

- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся дальше.

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют  с образцом на экране.

 

Фамилия

Имя

Отчество

Гагарин

Юрий

Алексеевич

Пушкин

Александр

Сергеевич

2.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

 

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

Заглавная  буква в названиях стран, городов, деревень, рек. Оформление предложений на письме.

 

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД Кластер

Станция «Географическая».

Работа с картой. Работа в парах.

- Как называется наша страна? Какие правила написания предложения знаем.

Запись предложения:

Наша страна – Россия

Карта на доске и на партах.

- Рассмотрите карту России.

- Какие города России вы знаете? Назовите их.

- Дополните предложение:

Столица нашей страны- Москва.

Я живу в городе … (Иваново).

 

- Рассмотрите  внимательно карту рек России. Реки на карте отмечены синим цветом, похожи на ленточки. Названия также записаны синим цветом. Какие названия рек увидели? Перечислите.  Как они записаны? Можем ли мы сказать , что реки это тоже имена  собственные?

- А какая река протекает в нашем городе?

- Вы все живете в домах, они стоят на улицах.

- На какой улице вы живете? На какой улице находится наша улице?( М . Василевского)

- Обращали ли вы внимание, как написаны названия улиц?

- В чем мы убедились, выполняя задание на этой станции?

( ЗАПИСЫВАЮТ ТОЛЬКО ИМ. СОБСТВЕННЫЕ)

Сделать вывод: Заглавная буква нужна в начале предложения, т.к. предложение начинаем писать с заглавной буквы.

Заглавная буква пишется в названиях стран, городов, деревень, рек, улиц.

(На слайде : РОССИЯ, МОСКВА, ИВАНОВО,УВОДЬ.)

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 3.

- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся на следующую станцию.

Начинаем писать предложение с заглавной буквы, в конце ставим точку, слова пишем отдельно друг от друга.

 

 

Россия.

Москва.

Иваново.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пишут в тетради.

 

У доски пишет ученик, комментируя написание слов.

 

Дети называют улицы города.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

Познавательные: осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

 

 

 

 

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Физминутка

Станция «Физкультурная».

 

 

 

Учащиеся выполняют физические упражнения.

 

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Заглавная буква в кличках животных.

 

 

 

 

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД Кластер

Станция «Деревня Сосновка».

- Хорошо летом в деревне. Особенно тем, кто в гостях у дедушки с бабушкой.

-  Итак  мы  в деревне  Сосновка.  Кого можно встретить в деревне.

( дикие и домашние животные)

- Что обозначает слово КЛИЧКА?

- Домашним животным хозяин обычно дает клички. Клички человек выбирает, исходя из внешнего вида животного или его характера. Кличка подчеркивает особенность животного, его отличие от других.

Самостоятельная работа в парах.

Задание № 2  Подберите клички животным:

кошка                    Шарик     

собака                   Вихрь

корова                   Мурка             

конь                      Зорька

Взаимопроверка.

- Сверьте с ответами на экране. - Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 4.

- Что вы запомнили о кличках животных, как правильно их записать?

- Кого же встретили в деревне Сосновка?

Сделать вывод: 

Заглавная буква используется при написании кличек животных.

- Ставим табличку в кластер.

- Отправляемся на следующую станцию.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу на карточках-листочках.

 

 

 

 

Обмениваются листочками, осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

4.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Личностные: обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Закрепление изученного. 

 

 


СЛАЙД Кластер

Станция «Конечная».

- Подведем итоги на станции «Конечная».

- Рассмотрим нашу таблицу «Заглавная буква пишется…».

- Алина объяснит по таблице-схеме, когда пишется заглавная буква.

Буква обычная выросла вдруг,

Стала заметно выше подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело –

Ставится в слове

Не зря и не просто 

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя , фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Названия стран, деревень,

Имя улицы , города.

А ещё названия рек, клички животных.

Буква большая – совсем не пустяк;

В букве большой уважения знак!

                  (Е. Измайлов)

- Молодцы. Вы правильно заполнили таблицу «Заглавная буква пишется…».

 

 

 

 

 

Алина читает стихотворение, указкой показывая на составляющие кластера.

 

 

 

 

 

 

Предметные: научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Рефлексия.

 

СЛАЙД

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли цели?

- Подведите итог урока, продолжая фразы:

Сегодня на уроке я у …»

Узнал  …        Уточнил…    

Понял…          Выяснил…

- Оцениваем работу с помощью листа достижений в строке № 5. В этой строке ставят «+» те, кто активно работал (учитель перечисляет имена учеников).

- Встаньте те, кто заработал 5 весёлых смайликов.

- Что было особенно интересным? Расскажите дома об этом своим родителям.

Ребята обосновывают свой выбор.

 

 

 

5.

http://www.cliparthut.com/clip-arts/664/green-smiley-face-clip-art-664044.png

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/1810/sad-face-clip-art-1810106.png

 

 

 

 

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью, осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Подведение итогов урока.

- Наш с вами урок подошёл к концу. Спасибо всем.

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофорика?

- Кто не все понял, мы продолжим разговор на эту тему на других уроках.

 

( раздаю сердечки)

Оценивают свою работу на уроке с помощью светофорика.

Регулятивные: оценивать результаты труда.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 


 

МБОУ СШ № 18 г. Иваново

МБОУ СШ № 18 г. Иваново

Урок русского языка в 1 классе по

Урок русского языка в 1 классе по

Урок русского языка в 1 классе по

Урок русского языка в 1 классе по

Для чего нам была нужна такая разминка? -

Для чего нам была нужна такая разминка? -

Сейчас отдохнем перед серьезной работой

Сейчас отдохнем перед серьезной работой

СЛАЙД Кластер - Сегодня мы совершим путешествие в страну

СЛАЙД Кластер - Сегодня мы совершим путешествие в страну

СЛАЙД

СЛАЙД

СЛАЙД

СЛАЙД

На букву подруги. Но почему?

На букву подруги. Но почему?

Подведение итогов урока. -

Подведение итогов урока. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017