Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Оценка 5
Презентации учебные
pptx
русский язык
6 кл
29.05.2018
Указательные и определительные местоимения
Цели:
- познакомить с разрядом указательных местоимений, с их значением, ролью в предложении; формировать умение определять разряды местоимений, правильно согласовывать местоимения этот, тот с предлогами об, о;
- способствовать развитию монологической речи учащихся;
- воспитывать любовь к книге, к чтению.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Словарный диктант. НЕ с разными частями речи.
Неплохая погода, несомненный успех, не спокойный, а тревожный взгляд; не был в экспедиции, нечестный поступок, ему нездоровилось, неглубокий, но рыбный пруд, неуклюжий медвежонок, отнюдь не сложное решение, не правда, а ложь; недорогая, но красивая вещь, непродолжительный дождь.
2. Записать местоимения, назвать их начальную форму и разряд.
У вас, над тобой, с кем-нибудь, с чьих-то слов, за нами, собой, не у кого, о вас, с вашим, за своим.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. На доске записывается предложение.
Я люблю этот праздник, полный добрых желаний, искрометных приветов.
- О каком празднике идет речь?
- Можно ли об этом догадаться, если мы не укажем, что это за праздник?
- О каких местоимениях пойдет речь сегодня на уроке? (об указательных)
2. Подберите однокоренные слова к слову указательный, сделайте их морфемный разбор.
Указ, указка, указать, указатель, указательный
3. Чтение теоретического материала §62
4. Чтения стихотворения
Падежи
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник Тот,
Который изумительно
Науку познаёт!
- Того, - сказал
Родительный,-
Не одобряю, кто
Не может без родителей
Надеть своё пальто.
Не может прочитать.
- С тем, - заявил
Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Который уважительно
Относится к труду.
- Тому, - ответил
Дательный, -
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того,- сказал
Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно
- О том, - сказал
Предложный, -
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
(А.Тетивкин)
- Какое указательное местоимение склонялось в этом стихотворении?
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1.Подчеркни указательные местоимения, определи падеж и число.
Книга высотой в два этажа. Скажете: таких книг не бывает. И ошибетесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 226 томов. Книги эти созданы в древности. В те времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.
2. Запись и анализ предложения.
Тот цвет особенно хорош осенью1, когда на черную воду слетают желтые и красные листья осин и берез.
- Составить схему предложения, подчеркнуть грамматические основы.
4. Запись и анализ текста.
Книги – наши учителя и помощники, друзья и советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.
- Найти местоимения, подчеркните их как члены предложения, определите их разряд.
- Объясните постановку тире в первом предложении.
- Составить схему третьего предложения.
5. Культура речи. Произносите правильно!
Об этом – о том
Об этой - о той
Об этих – о тех
Составьте словосочетания или предложения с этими местоимениями.
6. Это интересно!
В древнерусском языке указательных местоимений было больше, чем в современном русском языке. Сейчас уже не употребляются местоимения и, я, е; иже, яже, еже; сия, сие, но они оставили свой след в некоторых словах и сочетания сегодня (сего + дня), сейчас (сей + час), сию минуту, не от мира сего, ни то ни сё, ни с того ни с сего.
Любопытно, что сохранившиеся указательные местоимения тот, этот были образованы от двух местоимений. Слово тот появилось от повтора местоимения тъ (тътъ – тотъ-тот), а местоимение этот образовано примерно в XVII веке путем присоединения местоименной частицы э к указательному местоимению тот (то, та).
Словарный диктант
Ничем не удивишь, ни о чем не догадывался, не причинять никому зла, никаких вопросов, никого не касался, прикоснуться к чему-нибудь, стряхнуть с него, поманить за собой, предложить кому-нибудь, что-то почувствовал, чей-то шепот, кое-что услышал.
Вставь вместо точек определительные местоимения.
Ребята! ___________ из вас после окончания школы может выбрать _____________ профессию. Нужно только помнить, что ____________ работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать ________________ трудности.
Спишите, вставляя вместо точек определительные местоимения каждый, всякий, любой.
1. Аптека работает … день, кроме воскресенья.
2. В аптеке продают … лекарства.
3. Если вы заболели, то можете приобрести в…. аптеке… лекарства.
5. Подчеркните местоимения, входящие в состав сложных слов.
Всевозможный, всемирный, иносказательный, повсеместный, повседневный, самодельный, самоуверенный, самолюбивый, своевременный, своеобразный, своенравный.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 63, упр. 823, 835
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексииПрезентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
УО мест PowerPoint Presentation.pptx
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Двенадцатое марта
Классная работа
Указательные и
определительные
местоимения
Двенадцатое мартаКлассная работаУказательные и определительные местоимения
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Словарный диктант
НЕ с разными частями речи
Неплохая погода, несомненный успех, не
спокойный, а тревожный взгляд; не был в
экспедиции,
ему
нездоровилось, неглубокий, но рыбный пруд,
неуклюжий медвежонок, отнюдь не сложное
решение, не правда, а ложь; недорогая, но
красивая вещь, непродолжительный дождь.
нечестный
поступок,
Словарный диктант НЕ с разными частями речи Неплохая погода, несомненный успех, не спокойный, а тревожный взгляд; не был в экспедиции, нечестный поступок, ему нездоровилось, неглубокий, но рыбный пруд, неуклюжий медвежонок, отнюдь не сложное решение, не правда, а ложь; недорогая, но красивая вещь, непродолжительный дождь.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Записать местоимения, назвать их
начальную форму и разряд
У вас, над тобой, с кем-нибудь,
с чьих-то слов, за нами, собой, не
у кого, о вас, с вашим, за своим.
Записать местоимения, назвать их начальную форму и разряд У вас, над тобой, с кем-нибудь, с чьих-то слов, за нами, собой, не у кого, о вас, с вашим, за своим.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Я люблю этот
праздник, полный добрых
искрометных
желаний,
приветов.
Я люблю этот праздник, полный добрых желаний, искрометных приветов.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Подберите однокоренные
слову
слова
к
указательный,
сделайте
их морфемный разбор.
Подберите однокоренные слова к слову указательный, сделайте их морфемный разбор.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Подчеркни указательные местоимения, определи
падеж и число
Книга высотой в два этажа. Скажете: таких
книг не бывает. И ошибетесь! Такие книги есть!
Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В
одной из таких книг насчитывается 226 томов.
Книги эти созданы в древности. В те времена
мастерам-искусникам приходилось текст каждой
страницы полностью вырезать на деревянной
доске. Столько же труда вкладывалось в
иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас
тонкостью рисунка и богатством колорита.
Подчеркни указательные местоимения, определи падеж и число Книга высотой в два этажа. Скажете: таких книг не бывает. И ошибетесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 226 томов. Книги эти созданы в древности. В те времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Запись и анализ
предложения
Тот цвет особенно хорош осенью1,
когда на черную воду слетают желтые
и красные листья осин и берез.
Запись и анализ предложения Тот цвет особенно хорош осенью1, когда на черную воду слетают желтые и красные листья осин и берез.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Книги
учителя
– наши
и
помощники, друзья и советчики.
Учитесь ценить их с детских лет.
Выбирайте для чтения такие книги,
которые облагораживают душу,
тревожат сердце, формируют вкус.
Книги – наши учителя и помощники, друзья и советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Культура речи. Произносите
правильно!
• Об этом – о
том
• Об этой - о
той
• Об этих – о
тех
•Об этом – о том•Об этой - о той•Об этих – о тех
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Вставь вместо точек
определительные местоимения
Ребята! ___________ из вас после
окончания школы может выбрать
_____________ профессию. Нужно только
помнить, что ____________ работа требует
упорства, и надо учиться уже в школе
преодолевать ________________ трудности.
Вставь вместо точек определительные местоименияРебята! ___________ из вас после окончания школы может выбрать _____________ профессию. Нужно только помнить, что ____________ работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать ________________ трудности.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Вставь вместо точек неопределенные
местоимения с частицами
-то, -либо, - нибудь, кое-.
В соседней комнате кто-..… пел. Вчера
кто-….. был у вас в гостях? На террасе
стояли какие-….. цветы. Когда будешь
возвращаться, купи каких-…… цветов. У
кого-….… есть сегодняшняя газета? Мне
надо ……-что сказать вам. Чья-..… ручка
упала. Вы где-….… отдыхали в этом году?
Вставь вместо точек неопределенные местоимения с частицами -то, -либо, - нибудь, кое-. В соседней комнате кто-..… пел. Вчера кто-….. был у вас в гостях? На террасе стояли какие-….. цветы. Когда будешь возвращаться, купи каких-…… цветов. У кого-….… есть сегодняшняя газета? Мне надо ……-что сказать вам. Чья-..… ручка упала. Вы где-….… отдыхали в этом году?
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Запиши местоимения в два столбика:
раздельно и через дефис.
(Кое) о (ком) вспомнить, (кто) нибудь поможет, (кое) с (кем)
поговорить, кого (либо) позвать, кому (то) позвонить, что
(либо) привезти, (кое) с (чем) не согласиться, (кое) кого
расспросить, (кое) кем заменить, (кое) в (чем) сомневаться,
кому (нибудь) довериться, (кое) у (кого) узнать, кого (нибудь)
разыскать.
Пишется раздельно
Пишется через дефис
Запиши местоимения в два столбика: раздельно и через дефис. (Кое) о (ком) вспомнить, (кто) нибудь поможет, (кое) с (кем) поговорить, кого (либо) позвать, кому (то) позвонить, что (либо) привезти, (кое) с (чем) не согласиться, (кое) кого расспросить, (кое) кем заменить, (кое) в (чем) сомневаться, кому (нибудь) довериться, (кое) у (кого) узнать, кого (нибудь) разыскать.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Вставь вместо точек е или и
Я н… с кем не простилась. Н…кто
н…кого не обидит в нашей семье, н…
кто н…кому грубого слова не скажет.
Я н…чего не слышал, кроме шума
листьев. Н… у кого было спросить,
когда приедет моя подруга. Н…на
чем было написать ему записку.
Вставь вместо точек е или и Я н… с кем не простилась. Н…кто н…кого не обидит в нашей семье, н…кто н…кому грубого слова не скажет. Я н…чего не слышал, кроме шума листьев. Н… у кого было спросить, когда приедет моя подруга. Н…на чем было написать ему записку.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Запиши отрицательные
местоимения с предлогами
• Некем (с)
• ничто (во)
• некого (у)
• ничего (для) -
- не с кем;
- _________________;
- _________________;
_________________;
• никого (от)
- _________________;
• ничем (перед) - _________________.
Запиши отрицательные местоимения с предлогами•Некем (с)- не с кем;•ничто (во)- _________________;•некого (у)- _________________;•ничего (для) - _________________;•никого (от)- _________________;•ничем (перед)- _________________.
Презентация по русскому языку "Указательные и определительные местоимения" (6 класс)
Запишите тест, вставляя подходящие
по смыслу местоимения.
Береза
Чем береза заслужила свою многолетнюю славу и
популярность? Может быть, береза – очень дорогое дерево?
Нет, здесь ей ….. гордиться. Может быть, растут на ней …..
особенные ягоды? Нет, не родится на ней … ягод. Каучук из
березы тоже …… не добывает. Так, значит, ….. сказать о
березе? Неправда! Она хороша. Хороша и все.
Нет на свете дерева белого, как летнее облако в
синем небе, как снег, когда он только что упал на землю и
еще … не прошел по нему. Мы привыкли к нашей березе, но
если подумать, поискать, то …… ее сравнить во всем
зеленом мире, потому что такое дерево одно.
(А.Иванов)
Запишите тест, вставляя подходящие по смыслу местоимения.Береза Чем береза заслужила свою многолетнюю славу и популярность? Может быть, береза – очень дорогое дерево? Нет, здесь ей ….. гордиться. Может быть, растут на ней ….. особенные ягоды? Нет, не родится на ней … ягод. Каучук из березы тоже …… не добывает. Так, значит, ….. сказать о березе? Неправда! Она хороша. Хороша и все. Нет на свете дерева белого, как летнее облако в синем небе, как снег, когда он только что упал на землю и еще … не прошел по нему. Мы привыкли к нашей березе, но если подумать, поискать, то …… ее сравнить во всем зеленом мире, потому что такое дерево одно. (А.Иванов)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.