Презентация по технологии

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 25.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Предмет: технология Класс: 5 класс Тема: «СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ» Данная тема изучается в разделе «Кулинария» под редакцией В.Д. Симоненко соответствующей ФГОС ООО и соответствующему УМК; на эту тему отводится 2 часа. Тип урока: комбинированный Форма работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в группах. Цель: организовать деятельность учащихся по приобретению знаний и умений сервировки стола к завтраку. Задачи: • Создать условия для успешного усвоения практического материала по сервировке стола к завтраку и правилам этикета за столом • Развивать умение красиво и правильно сервировать стол, познакомить с технологией складывания салфетокпрезентация к уроку
Иконка файла материала Презентация по сервировке стола к завтраку 5кл..pptx
Дневной рацион
№1 №2
Блюда на завтрак Для завтрака- одно мясное или рыбное блюдо с овощами или крупяным гарниром, молочные или кисломолочные продукты, чай, кофе, выпечные изделия.
Национальные блюда угорских народов на завтрак
Цель: Сервировка стола к завтраку
Правила сервировки Размер скатерти должен соответствовать размеру стола. •Скатерть должна спускаться со стола на 25 см, но не ниже сиденья стула. •На стол сначала ставят посуду, затем раскладывают приборы. •Тарелки ставят на расстоянии 2 см от края стола, приборы – на одной линии с краем тарелки. Пирожковую тарелку ставят на расстоянии 5…10 см от основной тарелки. •При сервировке стола нож кладут справа от тарелки лезвием к ней, вилку - слева от тарелки рожками вверх. •Гастрономические продукты ставить на •середину стола.
Схема сервировки стола к завтраку
Правила столового этикета
Практическая работа «Как сложить салфетки»
Сдвоенный конус Инструкционная карта 1. - Верхний слой левого нижнего угла перекиньте направо 2. - Правую половину образовавшегося треугольника сложите 3. - Повторите движение, показанное на рисунках 1 и 2, но в 4. - Вновь отогните правую половину треугольника налево 5. - Поставьте салфетку, не подгибая краев налево другую сторону: нижний правый угол пойдет налево
« Пища формирует наше тело, а те образы и то окружение, в котором мы её употребляем, формируют наши мысли и нашу душу…»
Проект «Сервировка стола к завтраку, или утро хорошего настроения»