Презентация работы отряда ЮИД "Дошколенок"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 05.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала ЮИД.pptx
МКДОУ «Детский сад «Солнышко»  Солигаличского муниципального района  Костромской области. Юные Инспектора Движения
Из истории создания отряда ЮИД «Дошколенок» в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. И всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, навыкам безопасного поведения на дороге и в общественном транспорте следует с самого раннего возраста. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев необходимо научить его безопасному поведению. Первым учителем, который может помочь решить эту задачу, является воспитатель детского сада.
Фрагмент интегрированного занятия «Посвящение  в   ЮИД»                                                                                                   итогового мероприятия проекта  «Знатоки правил                                                               дорожного движения» ……Ребята, вчера в центре нашего города я прочитала объявление, которое сообщает о том, что в ГИБДД, проводится запись в отряд «ЮИД» (Юные Инспекторы Движения). Юидовцы- это такие ребята, которые помогают детям хорошо знать правила дорожного движения, они рассказывают как правильно вести себя на улицах города , как переходить дорогу , и знать дорожные знаки. Такой отряд есть в школах нашего города. Я подумала, а почему бы не создать такой отряд в нашем саду, ведь мы с вами уделяем большое внимание ПДД. Ребята из отряда ЮИД сделают нас своими помощниками, посвятят нас в инспекторов дорожного движения. На наше мероприятие я пригласила инспектора ГИБДД – Петушкову Наталью Владимировну, ЮИДовцев из средней школы и их руководителя – Кокурину Анну Борисовну. Мы должны доказать всем гостям, что мы настоящие знатоки Правил дорожного движения. Нас ждут испытания! А экспертами станут наши гости. Итак, в путь!
«Посвящение в ЮИД» ( развлечение для детей старшего дошкольного возраста)
Эмблема отряда ЮИД «ДОШКОЛЕНОК»   Ю И Д
Положение об отряде ЮИД «Дошколенок» 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ   1.1. Отряд юных инспекторов движения – добровольное детское объединение. 1.2. Цель создания отряда ЮИД: формирование у детей углубленных знаний Правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.
2. ЗАДАЧИ ОТРЯДА ЮИД • • • • • • • • • • • Основными задачами отряда ЮИД являются: обучающие: - изучение правил безопасного поведения на дорогах; - овладение специальной дорожной терминологией; - ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения; развивающие: - формирование и развитие навыков безопасного поведения на дорогах; - формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией; - развитие организаторских способностей и общей культуры личности; воспитательные: - социализация личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности; - объединение детей на основе овладения знаниями • и навыками безопасного поведения на дорогах.
3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТРЯДА ЮИД 3.1. Членами отряда могут быть дошкольники в возрасте от 4 до 7 лет. 3.2. Отряд ЮИД создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на отделения.   3.3.Руководство работой отряда ЮИД детского сада осуществляется воспитателями в сотрудничестве с инспектором ОГИБДД.
4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТРЯДА ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ • 4.1. Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения дорожно- транспортного травматизма. • 4.2. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в детских садах среди детей среднего и старшего дошкольного возраста. • 4.3. Воспитание у детей дошкольного возраста патриотических чувств на героических, боевых и трудовых традициях полиции, формирование правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.
5.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРЯДА ЮИД 5.1. Освоение детьми правил безопасного поведения на дорогах через разнообразные мероприятия. 5.2.Информационная деятельность: создание стендов, стенгазет, агитационных листовок, макетов дорожной атрибутики. 5.3. Пропагандистская деятельность: проведение викторин, игр, экскурсий, соревнований, тематических утренников, кинолекториев, конкурсов с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. 5.4.Совместная деятельность с отрядом ЮИД МКОУ «Солигаличская СОШ » по углубленному изучению Правил дорожного движения и профилактике дорожно- транспортного травматизма.
Модель сотрудничества Социу город м а Семьи воспитанни ков ОГИБД Д Отряд ЮИД МКДОУ «Детский «Солныш сад ко» ДОУ города Отдел образовани я МКОУ «Солигали чс кая СОШ» МКОУ «Солигаличская СОШ»
Работа отряда ЮИД «Дошколенок»
Отряд ЮИД «Дошколенок» в гостях у малышей
Отряд ЮИД «Дошколенок» на дороге.
Автоледи
СБОРНИК МАРШРУТОВ     ОТ ДОМА ДО ДЕТСКОГО  САДА                И ОБРАТНО
Акция «Автокресло – детям ! Пристегните свое будущее !»
акция «  Светлячки»   «НЕ СОЛНЦЕ ,    НЕ ОГОНЬ ,    А СВЕТИТ !»
"Дети "Солнышка"  за мир на дорогах! Мы выбираем жизнь! СПАСИБО  ЗА  ВНИМАНИЕ!             Соблюдайте правила                 дорожного движения!