Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО
учитель-логопед
МБДОУ №34 г. Шахты
Лавриненко Наталья Александровна
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
ребенок достаточно хорошо владеет устной речью;
может выражать свои мысли и желания;
может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;
может выделять звуки в словах;
Причины снижения речевой активности:
резкое ухудшение здоровья детей;
глобальное снижение общего уровня культуры в обществе;
существенное уменьшение объема общения взрослых и детей из-за занятости родителей, их неподготовленность в вопросах воспитания;
недостаточное внимание педагогов к вопросам речевого развития детей.
Основная цель речевого развития в условиях реализации ФГОС ДО -
развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
Задачи речевого развития:
владение речью как средством общения и культуры;
обогащение активного словаря;
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
развитие речевого творчества;
развитие звуковой и интонационной культуры;
знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
1. Речь рассматривается как средство общения. Чтобы конструктивно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, ребенок должен свободно владеть диалогическим общением и использовать все вербальные и невербальные средства этого общения.2. Стандарт направлен на развитие творческого потенциала каждого ребенка, формирование творческой активности и самостоятельности. Задача развития речевого творчества у дошкольников – формирование позиции активного участника в речевом взаимодействии.3. Восприятие художественных произведений рассматривается как один из приемов формирования творческой личности, что соответствует целевым ориентирам ФГОС дошкольного образования.
Принципы развития речи:
принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития;
принцип коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи;
принцип развития языкового чутья;
принцип формирования элементарного осознания явлений языка;
принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
принцип обогащения мотивации речевой деятельности;
принцип обеспечения активной языковой практики.
Формы и методы работы по речевому развитию:
Наглядные: непосредственное наблюдение (наблюдения в природе, экскурсии) и опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность, рассматривание игрушек и картин, рассказывание по игрушкам, картинам).
Словесные: чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рассказывание без опоры на наглядный материал.
Практические: дидактические игры, коммуникативные игры, словесные игры, игры-драматизации, инсценировки, дидактические упражнения, пластические этюды, хороводные игры.
Средства развития речи:
общение взрослых и детей;
культурная языковая среда;
обучение родной речи;
художественная литература;
изобразительное искусство, музыка, театр;
занятия по другим разделам программы.
Связь речевого развития с другими видами деятельности
Игровая деятельность
Речевая развивающая среда:
речь педагога;
методы и приёмы руководства развитием разных сторон речи дошкольников;
специальное оборудование для каждой возрастной группы.
Работа с родителями:
мастер-класс;
круглый стол;
семинар-практикум;
родительский клуб;
интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»;
индивидуальные консультации;
обучающие презентации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.