Математическая викторина «СВОЯ ИГРА», для 911 классов
Цели мероприятия:
1 Повышение познавательного интереса к предмету математики.
2 Способствовать воспитанию "чувства локтя" и дружбы среди учащихся.
3 Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и
размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала.
4 Способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности.
В игре принимают участие три команды (от каждого класса по 5 участников). Каждая
команда выбирает себе название. В игре задействованы еще 3 учащихся, которые выступают в
роли консультантов. Игра проходит в два этапа: 2а отборочных тура и финальная игра.
Правила игры:
Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого
необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров и в финальной игре не
только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.
В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна
минута, отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку. Если команда ответила
правильно, то она выбирает следующий вопрос.
На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму,
если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить
только номинал (стоимость вопроса).
На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда,
выбравшая вопрос. За каждой командой закреплены по 1 консультанту, они ведут подсчет
баллов, если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если неправильно –
вычитаются.
Ход игры:
Игра начинается с представления команд и сообщаются правила игры.
Сегодня в игре предлагаются вопросы по следующим темам:
Дети
Окружность
Логика
Считаю устно
Числа
Многоугольники
Теоремы
Закономерности
Бизнес
Каркас
Шифровки
Уравнения Музыка Итак, начинаем 1 тур, темы которого: дети, окружность, считаю устно и логика.
Путем жеребьевки выбирается команда, начинающая игру. Команда выбирайте тему и
стоимость вопроса.
1 тур
Стоимость вопроса
1
2
3
4
1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4
5
5
5
5
Темы
Дети
Окружн
ость
Считаю
устно
Логика
1 Дети
100. В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек.
Сколько чашек осталось без блюдечек?
Ответ: 4 чашки.
200. У старшего брата две конфеты, а у младшего 12 конфет. Сколько конфет должен
отнять старший у младшего, чтобы справедливость восторжествовала, и между
братьями наступило равенство?
Ответ: 5 конфет.
300. Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда его укусила оса,
он орал на 3 минуты больше, но когда собственная мать набросилась на него и начала
мыть с мылом, Кузя орал в два раза дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 11
минут. Сколько орал уже вымытый Кузя?
Ответ: 5 минут.
400. Один мальчик охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза
больше. Трех тараканов мальчик ранил смертельно и они погибли от ран, а остальные
тараканы выздоровели, но обиделись на мальчика навсегда и ушли к соседям. Сколько
тараканов ушло к соседям навсегда?
Ответ: 12 тараканов.
500. Вопрос – аукцион. Право ответа на этот вопрос имеет та команда, которая
назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса,
то они могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
Коле и Толе купили по 5 пирожных. Коля съел свои за 6 минут и стал сходить с ума,
от зависти глядя, как Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли будет сходить с
ума от зависти Коля? Ответ: 14 минут. 2
Окружность
100. В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик
Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает «спица колеса». Что это?
Ответ: радиус.
200. Эта точка находится на пересечении биссектрис треугольника?
Ответ: центр вписанной окружности.
300. Чтоб окружность верно счесть
Надо только постараться
И запомнить все как есть:
Три – четырнадцать – пятнадцать –
Девяносто два и шесть.
О чем речь?
Ответ: число
400. Как расположить эти окружности, чтобы они назывались концентрическими?
.π
Ответ: совместить центры.
500. Кот в мешке. Отвечает та команда, которой отдает это право команда,
выбравшая вопрос. Это слово в переводе с греческого означает «измерение
треугольников»
Ответ: тригонометрия.
3
Считаю устно
100.
1
2
3
1
2
Ответ:
5,2
.
1
3
200.
2
7
23
Ответ: 5.
300.
2
Ответ: 100000.
400.
Ответ: 1.
500. Вопрос – аукцион. Право ответа на этот вопрос имеет та команда, которая
назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса,
то они могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
8∙125∙52 Ответ: 52000. 4
Логика
100. Груша тяжелее чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или
персик? Ответ: груша.
200. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько
дней, сколько прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день?
Ответ: среда.
300. Найдите лишнюю фигуру:
1 2 3 4 5
Ответ: 4, остальные получаются вращением.
400. Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если
Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах.
Ответ: Юра играл на гитаре.
500. Кот в мешке. Отвечает та команда, которой отдает это право команда
выбравшая вопрос.
Слово, которым обозначается это понятие, в переводе с греческого означает
«натянутая тетива»
Ответ: гипотенуза.
Консультанты объявите, пожалуйста, результаты 1 – го тура. Если у наблюдателей нет
замечаний, мы переходим ко второму туру. Темы второго тура: музыка, числа,
многоугольники и уравнения.
2 тур
Стоимость вопроса
1
Темы
Музыка
2
3
4
5
Числа
Многоугол
ьники
Уравнени
я
1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4
5
5
5
Музыка
1
100. Песня про страшное скопление водяных паров в атмосфере.
Ответ: «Тучи».
200. Песня о двух агрегатных состояниях воды, одно из которых привело к гибели
Титаника.
Ответ: «Айсберг».
300. Вопрос – аукцион
Песня о вращении геометрического тела правильной формы, падение которого
привело бы к краже.
Ответ: «крутится – вертится шар голубой».
400. Песня о естественном спутнике Земли голубого цвета.
Ответ: «Голубая луна».
500. Песня, в которой многократно повторяется числительное, соответствующее
греческой приставке МЕГА.
Числа
Ответ: «Миллион алых роз».
2
100. Эти числа появились в связи с необходимостью подсчета предметов.
Ответ: натуральные.
200. Что можно сказать о числах, которые оканчиваются нулем или четной цифрой?
Ответ: четные.
300. «Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир». Кто автор этих
строк? Ответ: Гете.
400. Мы, в отличии от египтян и римлян, пользуемся позиционной системой счисления,
в которой всего 10 цифр – «ступеньки». Что это за «ступеньки», перечислите их?
Ответ: разряды числа – единицы, десятки, сотни.
500. В вавилонских табличках это число изображалось в виде сдвоенного угла.
Индийцы называли его словом «сунья» (пустое), арабы перевели его
соответствующим словом «ассыфр».
Многоугольники
Ответ: ноль.
3
100. Какой многоугольник называют правильным?
Ответ: все стороны и углы равны.
200. Вопрос – аукцион
Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше?
Ответ: квадрата.
300. Название этого четырехугольника происходит от греческого слова, в переводе на
русский означающее «столик», от него так же произошло слово – «трапеза». Ответ: трапеция.
400. Термин греческого происхождения, означающий в древности вращающееся тело –
веретено, юлу. О какой фигуре идет речь?
Ответ: ромб.
500. Найдите сумму всех углов в выпуклом шестиугольнике. Ответ: 720°.
4
100. Так называют квадратное уравнение, если в нем коэффициенты b и (или) c равны
Уравнения
нулю.
Ответ: неполное квадратное уравнение.
200. Бутылка с пробкой стоит 11 рублей. Бутылка на 10 рублей дороже пробки.
Сколько стоит пробка?
Ответ: 50 копеек.
300. Кот в мешке.
Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально
«рассекающиеся на две части». О чем идет речь?
Ответ: биссектриса.
400. Этот способ решения уравнения не всегда дает точные значения корней и требует
чертежных навыков от решающего.
Ответ: графический.
500. Найдите корни уравнения: 3х+7=5+ 3(х+1) Ответ: корней нет.
Консультанты объявите, пожалуйста, результаты 2 – го тура. Команда, набравшая
меньшее количество баллов, выбывает из игры, таким образом, в финальный тур выходят
команды
Финальный тур
Темы финальной игры: шифровки, теоремы, каркас, закономерность, бизнес. Команды по
очереди исключают по две не нравившиеся темы, начинает та команда, у которой
большее количество баллов.
шифровки
Свой ответ команда записывает на листе бумаги и ниже пишет свою ставку.
1
Расшифруйте слова и назовите лишнее:
Бку лопсотькс атчок ямаяпр
Ответ: куб.
2
Прокл в своем комментарии к «Началам» Евклида пишет относительно одной теоремы
теоремы
следующее: «Если слушать тех, кто любит повторять древние легенды, то придется
сказать, что эта теорема восходит к Пифагору. Рассказывают, что в честь этого открытия
он принес в жертву быка». Сформулируйте теорему, о которой идет речь.
Ответ: теорема Пифагора – квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов. каркас
Дан кусок проволоки, длиной 120 см. Какое наименьшее число раз придется ломать
проволоку, чтобы изготовить каркас куба с ребром 10 см?
бизнес
Ответ: 4 раза.
3
Вася печет пирожки и продает их на рынке. В первый день он продал 100 пирожков по
цене 1 рубль за один пирожок. На следующий день он снизил цену на 10 и продал 110
пирожков. В какой день он заработал больше и на сколько?
закономерность
Ответ: в первый на 1 рубль.
4
Найдите закономерность и закончите числовой ряд:
0, 3, 8, 15, ?
Ответ: 24, числа возрастают на 3, 5, 7, 9.
Подводим итоги игры, для награждения победителей слово предоставляется________.
Команды, занявшие 1,2,3 места, награждаются почетными грамотами.
награждается
__________________
занявшая
____место
в математической викторине
«Своя игра»
___________
_____________ 2018года
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Презентация СВОЯ ИГРА (9-11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.