Презентация Тема: «Правописание окончаний существительных в родительном падеже единственного числа»(русский язык,4 класс)

  • Работа в классе
  • pptx
  • 23.11.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учитель. Прочитайте запись логического упражнения. (Презентация. Слайд 2) Ученики 4 класса бывают забывчивы. Сегодня у Саш…, Дим…, Серёжи… нет альбом…, тетрад…, книг… . У Саши нет тетради, а Дима забыл альбома. Определите, что каждый из детей оставил дома? (Дети доказывают правильность своих суждений). Дети. У Саши нет тетради, а Дима не забывал альбом. Значит, Дима забыл книгу, у Саши нет тетради, а Серёжа забыл альбом. (Слайд 3) Учитель. Какие вопросы вы могли бы задать к данному упражнению? Дети. Какие буквы были пропущены? Как определить склонение, падеж существительных с пропущенной орфограммой? Учитель. Зачем определять падеж, склонение? Дети. Чтобы не ошибиться в написании окончаний.
Иконка файла материала pril1.pptx
языка Урок русского Тема: «Правописание окончаний существительных в родительном падеже единственного числа» Лаенко Лидия Ивановна учитель начальных классов МКОУ Семилукская СОШ №1
Логическое Ученики 4 класса бывают упражнение забывчивы. Сегодня у Саш.. , Серёж.. , Дим.. , нет альбом.. , тетрад.. , книг… . У Саш.. нет тетрад.. , а Дима забыл альбом. Определите, что каждый из детей оставил дома?
Ответ: У Саш… нет тетрад…, а Дима не забывал альбом. Значит Дима забыл книгу, Саша тетрадь, а Серёжа альбом.
Логическое Ученики 4 класса бывают упражнение и забывчивы. Сегодня у и и Саш.. , Серёж.. , Дим.. , нет альбом.. , тетрад.. , книг.. . У Саш.. нет тетрад.. , а Дима забыл альбом. Определите, что каждый из детей оставил дома? ы и и а и
Чистописа ние
Тема: «Правописание окончаний имён существительных в Р.п. 1, 2, 3 склонениях единственного числа». Цели: 1) Закрепить то, что знаем об именах существительных в Р.п.; 2) отработать написание безударных окончаний существительных в Р. п. 1, 2, 3 склонениях .
Словарно – орфографическая работа. Топор, лук, дровишки, солнце, свобода. около
Родительный падеж Вопросы: кого? чего? откуда? где? Предлоги: от, до, из, без, у, для, около, после Роль в предложении: второстепенный член предложения Окончания: 1 склонение –и, -ы 2 склонение –а, -я 3 склонение –и
ФИЗМИНУТКА •Ехала машина, •жить без друга, •рассказ из книги, •самолёт летит, • купил для брата, •ученица читает, • около школы, • после дождя. Р. п. – 3 хлопка в ладоши Нет Р. п.- 3 шага на месте
Работа с пословицами Без ученья нет уменья. Век живи, век учись. Живи и учись до старости. Без терпенья и муки нет науки. Век живи, век учись. Живи и учись до старости Без ученья нет уменья. Без терпенья и муки нет науки. .
Самостоятельная работа • согрелся у (костёр) • выглянуло из-за (тучка) • отошёл от (пристань) • живёт около (роща) • остался без (корабль) •добежал до (дорога)
а Самопроверка •согрелся у костр •выглянуло из – за тучк и и •отошёл от пристан и •живёт около рощ •остался без корабл я и •добежал до дорог
Домашнее задание (по выбору) 1.Найти и выписать из художественных книг несколько предложений с сущ. в Р. п. с разными предлогами. 2. Составить свой текст, используя сущ. в Р. п. с предлогами.