Презентация урока

  • Презентации учебные
  • 07.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Торкаленко Татьяна Ивановна МБОО «Новониколаевская сош №2 Новониколаевского района, Волгоградской области» Учитель начальных классов Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи. Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных. Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности. Цели урока направлены на формирование и развитие УУД На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать: личностные действия • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками • мотивация к творческому труду, к работе на результат. регулятивные действия • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. познавательные действия • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений. коммуникативные действия • готовность слушать собеседника и вести диалог; • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в групповом обсуждении Тип урока: закрепление изученного материала. Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока; карточки для групповой и парной работы; карточки-слова на экологическое панно, слова для пословиц, Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации. Ход урока I. Организационный момент. 1.Слово приветствие. Итак, русский язык, друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс, Всё получится у нас! 2.Психологический настрой на урок Пожмите соседу руку, Улыбнитесь друг другу. Пожелайте хорошего настроения. -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок. III. Минутка чистописания. Дружный, дружба, дружить, друг, друзья ( запись в тетради) Выделите корень. Назовите части речи. Составьте пословицы, запишите, укажите им.сущ. V. Актуализация знаний и постановка темы урока. (Слайд 1) -О какой части речи мы с вами говорили на протяжении нескольких уроков? -Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Обобщение знаний об имени существительном как части речи). -Какова же цель нашего урока? (Вспомним и закрепим свои знания о грамматических признаках этой части речи) Что вы уже знаете об имени существитешльном?(теория) IV. Орфографическая минутка Работа с словарными словами на листах. Вставьте орфограмму. Над им.сущ. поставьте знак. V. Формирование способов практических действий. 1. Индивидуальная работа у доски. А) Вставьте орфограммы, над именами сущ. Укажите число. Ур…жай х…рош…й

Публикация состоит из частей: