Департамент общего образования Томской области
Департамент общего образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школаинтернат для обучающихся с нарушениями слуха»
«Школаинтернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Урок личностноориентированного обучения
Урок личностноориентированного обучения
детей младшего школьного возраста
детей младшего школьного возраста
с особенностями в развитии
с особенностями в развитии
«МИЛОСЕРДИЕ»
«МИЛОСЕРДИЕ»
Автор: Р.И. Моисеева,
Автор: Р.И. Моисеева,
учитель начальных классов
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
высшей квалификационной категории
rimonseeva@list.ru
rimonseeva@list.ru ФИО учителя: Моисеева Раиса Ивановна – учитель начальных классов
Район, школа: Кировский район города Томска, ОГБОУ «Школаинтернат
для обучающихся с нарушениями слуха».
Томск 2014 г.
Томск 2014 г.
Классы: 2 «А», 2 «Б», 4 «А», 4 «Б» (в количестве 25 обучающихся)
Тип урока: личностноориентированное обучение.
Тема урока: «Милосердие» (в рамках декады инвалидов 08.12.2014).
Форма урока: урокпрезентация
Время урока: 40 минут
Вид учебной деятельности: групповая деятельность с переходом к
индивидуальной форме.
Тип класса: коррекционный, на уроке работают обучающиеся начальных
классов слабослышащего отделения с ограниченными возможностями здоровья
(ОВЗ).
Цель урока.
Создание благоприятных социальнопсихологических условий для личностно
ориентированного обучения, осмысления понятия выражения «милосердие»,
формирования потребности в доброжелательном отношении к окружающим
страждущим людям, развития навыков проявления сострадания и созидания через
механизмы саморазвития, саморегуляции, самовоспитания.
Потребность в организации и проведении урока «Милосердие»
объясняется целым рядом причин:
изучение отдельных образовательных дисциплин, в частности ОЗМ, не
способствуют личностноориентированному обучению, не дают полной картины
представления об окружающей действительности;
урок «Милосердие» побуждает к активному познанию жизни людей, с
ограниченными возможностями здоровья, к осмыслению и нахождению причинно
следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных
способностей, принятию таких людей;
урок отличается тем, что перед детьми возникает социальная проблемная
ситуацияпротиворечие – принять, понять или отвергнуть «не таких как ты»; дать
ответ на вопрос: «Почему?»;
форма урока нестандартна, интересна, поскольку постоянно поддерживает
внимание, активизирует познавательный интерес к актуальной теме, что позволяет
утверждать о достаточной эффективности урока: повышении познавательного
интереса, развитии эмпатии, милосердия, толерантности, самореализации,
самовыражения;
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 2 рефлексивное направление учит детей оценивать результаты своей
деятельности, результаты положительного отношения к людям, имеющим
физические особенности.
Отличительные признаки урока «Милосердие»:
ребёнок использует свой собственный субъективный опыт;
в процессе выполнения задач или решения жизненных социальнозначимых
ситуаций ребёнок имеет свободу выбора;
трудных жизненных ситуациях, в процессе общения с «особенными» людьми;
младший школьник с особенностями в развитии накапливает эмоциональный
опыт, позволяющий лучше понять и принять проблемы людей с ограниченными
возможностями физического здоровья.
обучающийся накапливает знания, навыки и умения, которые помогут ему в
Принцип индивидуальности – формирует собственный стиль познавательной
Принципы урока «Милосердие»:
Принцип самоактуализации – стимулирует, поддерживает стремление
развивать свои способности, личностные характеристики, эмоциональноволевой
аспект.
деятельности.
Принцип субъективности – способствует изучению учебного материала путём
обогащения субъективного опыта, со своими особенностями, ценностями,
отношением к окружающему миру.
материала, темпа учебной деятельности, способа выполнения заданий.
главными критериями анализа (а не ошибки).
стороны личности.
Принцип доверия и поддержки – раскрывает сильные и корректирует слабые
Принцип выбора – предлагает реальные права в выборе уровня освоения
Принцип творчества и успеха – представляет возможным достижения сделать
Легитимность урока. Инициатор урока «Милосердие» – методическое
объединение учителей начального блока слабослышащего отделения школы
интерната (в рамках декады инвалидов).
Участники: обучающиеся 2 «А», 2 «Б», 4 «А», 4 «Б» классов
слабослышащего отделения, в количестве 25 человек.
Авторский медиапродукт: презентация 26 слайдов (среда Power
Adobe Photoshop, Word)
Point,
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 3 Метапредметная связь.
Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, изобразительное
искусство, трудовая деятельность, чтение.
Средства обучения.
Визуальные: наглядноиллюстративный, речевой материал.
Аудиальные: компьютер, мультимедийный проектор.
Технология обучения: КТД, ППД (коллективнотворческая, предметно
практическая деятельность).
Приёмы.
Обобщение и систематизация знаний через беседу, отражённосопряжённую
речь, игры, видеоматериал.
Личностные прогнозируемые результаты:
обучающиеся полноценно и адекватно воспримут,
что этические
(нравственные) качества такие как: милосердие, доброта, гуманность,
человечность, сегодня так же как и во все года необходимы, без которых
человек не может называться человеком;
будут проявлять уважительное отношение к окружающим при обращении;
научатся сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
адекватно смотреть на общество в его органичном единстве и разнообразии;
овладеют способами оказания поддержки, помощи в трудных ситуациях;
способами выражения милосердия;
умением сопереживать, поддерживать и слушать других людей.
расширят сферу психологических знаний о внутреннем мире людей с
ограниченными возможностями здоровья.
Обучающиеся овладеют предметными учебными действиями:
научатся понимать учебную задачу и выполнять её в соответствии со
своими возможностями;
овладеют приёмами внутреннего самоконтроля, самопроверки и
сдерживания.
Обучающиеся освоят метапредметные
(Коммуникативные):
слушать и понимать других;
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
учебные
действия
с опорой на наглядный иллюстрированный и речевой материал;
признавать другую точку зрения, аргументировать личную точку зрения на
оценку событий.
(Регулятивные):
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 4
усвоят новые приёмы и способы взаимодействия с людьми,
нуждающимися в поддержке, помощи;
преодолеют неадекватные личные установки, комплексы, особенности
поведения в отношении людей, не таких как все;
внесут коррективы в действие после его завершения с помощью оценки и
учёта характера допущенных ошибок.
овладеют логическими действиями сравнения, анализа.
научатся добывать информацию из заданных источников;
сумеют находить ответы на вопросы, ориентируясь на личный жизненный
(Познавательные):
опыт;
Материал: глобус с подсветкой, настенная карта мира, речевые карточки,
речевая табличка «Ближний», мольберт, кисти, ватман для мольберта, гуашь,
спирт для обработки кисти, вата, фломастеры, шариковые ручки, листы бумаги
А4, заготовки для игры: «Ромашка и тучка», большой ватман в виде сердца,
Благодарности, фонетический экран, индивидуальные слуховые аппараты.
Авторский медиапродукт: презентация 26 слайдов (среда Power
Point,
Adobe Photoshop, Word)
Сопроводительная карта урока
Задачарезультат
каждого этапа
Деятельность учителя Деятельность
учеников
формируемые на
УУД,
каждом этапе
1ый этап. Организационный момент. Актуализация. Определение темы урока. 5 мин
Пробудить
у
школьников интерес к
нравственным
понятиям:
милосердию, доброте
души,
искренности,
чуткости человека;
ориентировать
обучающихся
усвоение
определённых знаний,
навыков и умений;
организовать систему
условий,
для
пробуждения
внутренних истоков
человеческого
сознания;
создать обстановку
на
Приветствует детей;
устанавливает
эмоциональный
контакт; предъявляет
содержание учебного
материала, даёт
когнитивно
деятельностные
установки;
принимает сигналы
обратной связи о
результате данного
этапа урока;
выбирает
эффективные
способы организации
рабочего
пространства;
включает
в
Выражают
готовность к учебной
деятельности;
выполняют
установки учителя
психологически
настраиваются,
вступают
эмоциональный
контакт;
настраиваются на
с
взаимодействие
учителем
и
товарищами;
настраиваются на
сотрудничество,
на
восприятие речевого
материала; выражают
к
готовность
учёт
Адекватное оценивание
своих
возможностей
самостоятельной
деятельности;
собственных
предпочтений,
их
личностных ожиданий и
целей;
управление поведением –
настрой на продуктивную
работу с использованием
всех логических уровней
для
мотивации
содержания урока.
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 5 обучающихся
учебную
деятельность.
в
вербальному
общению.
доброжелательности,
доверительности,
атмосферу
заинтересованности
каждого
обучающегося.
2ой этап. Целеполагание. Организация, осуществление продуктивной деятельности. 15 мин
Позитивно участвуют в
коллективной работе;
входят в коммуникацию с
учителем и друг с другом;
соблюдают нормы
речевого этикета и
правила вербального
(устного) общения; ставят
перед собой цель;
определяют и
контролируют пошаговый
контроль своих действий.
Воспринимают речь
на слуховой основе;
устанавливают
рабочие отношения в
группе;
аргументируют свою
точку зрения на
материал;
преобразовывают
практическую задачу
в познавательную;
сопереживают,
милосердствуют;
эмоционально
откликаются
предъявленный
наглядный материал.
на
Рассмотреть
различные позиции по
отношению к смыслу
жизни,
милосердию
(дети, рождённые без
рук и ног,
либо
потерявшие их в
процессе несчастного
случая, болезни);
развивать
познавательную
активность,
созидательную
способность;
создать
успеха
личностного
обучения;
организовать
психолого
педагогические
ситуации общения на
уроке,
активизирующие
детей к активности,
инициативности,
самостоятельности.
ситуацию
для
и
и
Активизирует работу
слухового
анализатора;
обеспечивает
предлагает
формы и виды
продуктивной
речевой
мыслительной
деятельности;
организует обучение
на основе на основе
познавательных
стратегий;
направляет
концентрирует
учётом
индивидуальных
особенностей
личностных
предпочтений.
организует
индивидуальную и
групповую работу с
таблицей,
консультирует в
процессе
деятельности.
и
с
и
3ий этап. Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение ЗУН. 10 мин
ситуацию
Создать
успеха;
учить
находить аргументы
для доказательства
собственного мнения;
формировать
собственное
понимание
жизненных,
социальных ситуаций;
создать
благоприятные
Создаёт условия для
предметно
практической
деятельности;
использует метод
беглой коррекции;
мотивирует к
осмыслению и
применению знаний,
навыков, умений на
практике;
выявляет личностные
Сопереживают,
сочувствуют,
понимают трудности,
проблемы другого
человека через свой
личный
пример;
показывают
ученическое
сотрудничество;
работают в группах;
фиксируют
результаты,
Принимают учебную
задачу, соотносят свои
действия с поставленной
задачей, ищут способ её
решения, осуществляя
определённые действия;
оформляют
диалогические
в
высказывания
соответствии
с
требованиями речевого
(достигнуты ли
этикета
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 6 личностные
общеучебные цели).
и
стратегии, которым
следовали
дети,
организует их анализ
и обсуждение.
устанавливают
причинно
следственные связи,
закрепляют
полученные
результаты,
новые
знания; работают в
группах,
устанавливают
партнёрские
отношения.
4ый этап. Рефлексивнокоррекционный. 6 мин
Организует
обсуждение
результатов работы;
корректирует
речевую,
практическую
деятельность;
определяет сильные и
стороны;
слабые
мотивирует
к
рефлексивным
действиям.
в
строят
Участвуют
обсуждении;
осознанно
умозаключения,
выводы;
выражают
собственное мнение;
оценивают
правильность
выполненных
действий;
анализируют свою
деятельность в ходе
урока;
пользуются
методом
незаконченного
предложения.
и
Определение результатов
на сенсорном уровне
(каждый
может
представить,
сформулировать
прочувствовать
полученный результат), на
уровне ЗУН, а также на
уровне
развития
способностей; оценивание
правильности выполнения
действий с постановкой
вопросов: Какая польза?
Где
знания
пригодятся? Нужны ли
мне эти знания? Почему?
эти
условия
для
атмосферы доброты,
сострадания,
подвести
обучающихся к мысли
об
уникальности
человеческой жизни.
находить
Учить
нравственные
поступки людей;
перевести
данные
понятия в убеждения,
конкретные действия;
формировать
духовно
нравственные
аспекты,
повышать
уровень культуры;
развивать любовь к
ближнему своему;
учить внимательно и
бережно относиться к
себе и окружающим
людям,
проявлять
толерантность,
умение естественно
самовыражаться.
5ый этап. Итог. Домашнее задание. Награждение. 4 мин
Стимулировать
интерес обучающихся
к
речевой
с
деятельности
учётом
их
индивидуальных
особенностей через
сотрудничество;
закреплять
положительные
тенденции
поведении;
воспитывать
стремление совершать
и
добрые
дела
в
Обобщает,
организует,
обсуждает
полученные
результаты; задаёт и
комментирует
дифференцированное
домашнее задание;
рассматривает
вопрос о применении
которыми
знаний,
дети
будут
в
пользоваться
Принимают
информацию
педагога;
выстраивают
причинно
следственные связи;
осознанно
и
воспринимают
запоминают
–
дифференцированное
домашнее задание;
понимают
цель,
содержание и способ
выполнения задания.
событий
контроля
Предвидение
посредством
осуществления
пошагового
личных действий;
Ориентировка
нравственноэтический
образ
выбор
наиболее эффективного
способа самоуправления,
самоорганизации.
жизни;
на
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 7 поступки;
поощрять стремление
находить собственное
решение
трудной
жизненной ситуации;
уметь анализировать
свою деятельность и
работу товарищей.
дальнейшем;
позитивно оценивает
всю деятельность
через
вручение
Благодарностей.
Авторская рефлексивная оценка (выводинтерпретация)
При проведении урока
использованы элементы виртуальной,
иллюстрационной и игровой технологии, т.к. в младшем школьном возрасте
навыки у детей с особенностями в развитии
(нарушения слуха, задержка
психического развития), легче формируются не через назидания, словесные
поучения, а через наглядные примеры.
Данный урок несёт большое познавательное, воспитывающее, развивающее и
психосоциальное значение, так как понятие «милосердие» актуально и в наше
время – это основное человеческое качество гуманности, способствующее
личностноориентированному обучении.
На первом этапе – дети настроились на продуктивную деятельность, был
установлен позитивный визуальный контакт с каждым ребёнком. Далее, используя
подводящий к теме диалог через стихотворение и притчу, был представлен
собирательный образпонятие «Милосердие».
Второй и последующие этапы урока были построены таким образом, что
способствовали более глубокому раскрытию понятия «милосердие». Например: из
показа жизненных ситуаций детей с ОВЗ содержательно делался вывод, что
помогать нужно просто так. На высоком уровне организована рефлексия с общим
образом «милосердие» и его составляющими (доброта, любовь, нежность,
чуткость), с включением метода незаконченного предложения. Дети прониклись
глубиной переживаний, чувствовали себя удобно, комфортно, раскрепощёно.
План урока
№ П/П Содержание
I.
1.1.
II.
2.1.
Организационный момент
Актуальность темы, определение
темы (целевой компонент)
Целеполагание.
осуществление
деятельности
Практическая деятельность на
существительных.
закрепление
Заполнение
таблицы:
«Милосердие»
Организация,
продуктивной
Время
1 мин
3 мин
4 мин
Слайды
слайд №1
слайды №2, №3
слайды №4, №5, №6, №7
3 мин
слайд №8
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 8 2.2.
2.3.
2.4.
2.5.
2.6.
2.7.
III.
3.1.
3.2.
IV.
V.
3 мин
5 мин
2 мин
2 мин
3 мин
1 мин
деятельность
1 мин
Работа по теме. Основная часть
(первичное усвоение)
Практическая
(рисование без рук)
Работа по теме. Основная часть
(первичное осмысление)
Психологическая пауза: «Подари
улыбку товарищу»
Работа по теме. Финал основной
части
Практическая
деятельность:
«Нарисуй без рук» (осмысление и
закрепление)
Первичное усвоение. Первичное
осмысление и применение ЗУН
Игровая
на
закрепление
качественных
прилагательных. Игра: «Ромашка и
тучка» (применение знаний)
Актуализация знаний (вера в
1 мин
доброе отношение)
Рефлексивнокоррекционный 4 5 мин
5 3 мин
Итог.
Награждение
Домашнее
деятельность
задание.
3 мин
слайды №9, №10
слайд №11
слайды №12, №13
слайд №14
слайд №15
слайд №16
слайды №17, №18, №19
слайд №20
слайды №21, №22
слайды №23, №24
слайд №25
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд № 1
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычная встреча. Мы
поговорим о милосердии. Посмотрим, как живут люди с ограниченными
возможностями здоровья. С какими трудностями они встречаются и как
преодолевают проблемы. Узнаем, что такое милосердие?
1ый ребёнок:
Возьми своё сердце, зажги его смело.
Отдай его людям, чтоб вечно горело.
I.1. Актуальность темы, определение темы (целевой компонент).
Слайд №2 (дети воспринимают речь на слуховой основе)
Учитель «уходит» за фонетический экран: «Добрый, хороший, милый,
дорогой, родной, милосердие» (Дети повторяют, педагог использует приём
беглой коррекции).
Учитель: Милосердие – одно из самых красивых слов на свете. Милосердие –
это сердце, которое любит, милует и жалеет. Милосердие – это сердечный
человек. К сожалению, в нашей жизни встречаются бессердечные люди, которые
могут оскорбить, обидеть, унизить слабого, беззащитного человека, но чаще
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 9 встречаются сердечные люди – эти люди милосердны. Милосердие означает, что
при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всём,
кроме того, что сейчас ты должен помочь, пожалеть того, кому очень плохо, и не
просто пожалеть, надо чтото отдать от себя, частичку своей души, своего тепла,
сердечности, почувствовать чужую боль как свою. Поэтому милосердие – это,
прежде всего, действие к поступку.
Слайд №3 Стихотворение Д. Быковицкого.
2ой ребёнок:
«Хоть немодным прослыть рискую, к милосердию всех зову,
Чтоб сумели, смогли боль чужую вы прочувствовать, будто свою».
Учитель: Ребята, скажите, а вы готовы помочь человеку в беде?
(произвольные ответы детей).
Однажды Иисуса Христа спросили: какое самое главное правило человека?
Он сказал: самое главное правило человека. «Любить ближнего как самого себя».
И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?».
Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи сейчас. Неважно, твоя мама
это или сестра, твой товарищ или просто прохожий. Кровь у всех людей одного
цвета. Даже если этот человек виноват лично перед тобой, был не прав, когдато
тебя обидел, всё равно в минуту беды надо забыть свои обиды и протянуть ему
руку помощи. Нельзя поступать по принципу: «Как ты к нам, так и мы к тебе» или
«Так тебе и надо! Получай по заслугам!». Вы согласны? Почему? (произвольные
ответы, использование обучающимися таких речевых оборотов, как «я
полагаю, что…», «мне кажется, что…», «по моему мнению», «я думаю,
что…» и т.д.; при затруднениях предложить речевые карточки).
II. Целеполагание. Организация, осуществление продуктивной
деятельности. Слайд №4
Учитель: В мире много людей, которым необходимо наше сочувствие, наше
милосердие. Сейчас я познакомлю вас с маленькой девочкой из далёкой
Великобритании Элли Чаллис. Давайте найдём эту страну на нашей карте, а теперь
найдите её на глобусе (обучающиеся 4 «А» класса ищут на карте и глобусе
Великобританию). Когда Элли исполнилось 1 год и 4 месяца, её поразил менингит
– страшная болезнь, она сильно заболела, врачи отсекли, отняли обе руки и обе
ноги, иначе девочка умерла бы.
Слайд №5
Родители девочки говорили, что настоящим спасителем для Элли стала её
сестраблизнец София. После того как Элли выписали из больницы, сестра всё
время была рядом с ней и постоянно её поддерживала. Через год Элли установили
протезы с двигающимися коленными суставами, а через три года она получила
специальные спортивные протезы из углеродного волокна.
Слайд №6
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 10 У Элли есть подружка Шарлотта. Они похожи друг на друга не только
внешне, но и своей нелёгкой судьбой. Маленькая Шарлотта мечтает получить
такие же протезы как у Элли, чтобы бегать со своей подружкой по земле. Сейчас
Шарлотта может передвигаться только на инвалидной коляске.
Слайд №7
В 5 лет Элли стала понимать, что она не такая, как все. Родители сильно
переживали, что дочка замкнётся в себе – но произошло чудо. По телевизору Элли
увидела спортсменаинвалида Оскара Писториуса, который двигался на протезах
свободно, словно ветер.
Быстрота и свобода Оскара вдохновили Элли. Она попросила родителей
купить ей такие же протезы, как у него. И каково же было её счастье, когда она
смогла не только впервые «встать на ноги», но и лично познакомиться с самим
Оскаром – самым быстрым безногим человеком планеты. Оскар – чемпион и
рекордсмен Паралимпийских игр в беге, он не теряет надежду сам и учит быть
стойкими других. Оскар вернул Элли уверенность в себе. Теперь они вместе ходят,
прыгают, бегают и даже участвуют в соревнованиях. Элли во всём ровняется на
Оскара, как и ему, Элли ноги заменяют специальные протезы – в этом они похожи.
2.1. Практическая деятельность на закрепление существительных –
занимательной (самостоятельной) части речи. Заполнение таблицы
«Милосердие» под звуки спокойной музыки. Слайд №8
Учитель: Предлагаю заполнить таблицу. В средней колонке указаны слова,
которые либо относятся к милосердию, либо не относятся. Выберите из этих слов
те, которые относятся к милосердию, и с помощью стрелки направьте их в левый
столбик. А те слова, которые не относятся к милосердию, с помощью стрелки
направьте в правый столбик. Внимательно читайте, вникайте в смысл каждого
слова. По желанию можно работать в паре, группе. Выбираете вариант по желанию.
Таблица для 4ых классов
Фамилия, имя
МИЛОСЕРДИЕ
Класс________________ Дата________________
Слова, которые относятся к
милосердию
Левый столбик
Слова, которые не относятся
к милосердию
Правый столбик
Любовь
Уважение
Жестокость
Злость
Чуткость
Доброта
Равнодушие
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 11 Гнев
Милость
Ненависть
МИЛОСЕРДИЕ
Таблица для 2ых классов
Фамилия, имя
Класс________________ Дата________________
Слова, которые
относятся к милосердию
Левый столбик
Слова, которые не
относятся к милосердию
Правый столбик
Любовь
Ненависть
Злость
Доброта
Гнев
Милость
2.2. Работа по теме. Основная часть (продолжение). Слайд №9
Учитель: Сейчас я познакомлю вас с талантливой девушкой, у которой очень
красивое имя. Её зовут Зули, а фамилия Сангуино. Она живёт в далёкой
Колумбии (обучающиеся 4 «Б» класса ищут Колумбию на глобусе, карте
мира.).
Зули родилась инвалидом без рук и ног. Жили они в нищете, но мама не
бросила свою родную дочьинвалида, а постоянно ухаживала, заботилась о ней.
Папа Зули был очень вспыльчивым, агрессивным человеком и часто их обижал, но
девочка очень хотела жить и развиваться. Благодаря усилиям и стараниям своей
мамы, которая постоянно с ней занималась, мотивировала её, Зули научилась со
временем сидеть, а затем и самостоятельно ходить. Но мама, не смотря ни на что,
учила дочку писать и рисовать.
Ради жизни и искусства Зули совершила настоящий подвиг – начала рисовать
удивительновосхитительные картины без рук, держа кисточку губами!
Слайд №10
Уже в 15 лет Зули поняла, что искусство – это её предназначение в жизни,
ради этого искусства – стоит жить! Сейчас девушке 24 года и она научилась не
только рисовать самостоятельно, но и одеваться, делать макияж, мыть полы. Она
постоянно помогает своей маме по дому и учит младших братьев и сестёр, а также
принимает участие в разных экологических мероприятиях, конкурсах, выставках.
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 12 Зули предложили переехать в Америку, чтобы сделать профессиональную карьеру
художницы (обучающиеся 2 «А» класса определяют США на глобусе и карте
мира).
2.3. Практическая деятельность (рисование без рук). Слайд №11
Учитель: Ребята, кто из вас когданибудь рисовал без помощи рук, держа
кисточку губами? (произвольные ответы детей). Давайте попробуем это сделать.
(Пластиковую кисть обработать спиртовым раствором. По желанию
любой ребёнок берёт кисть губами, фиксирует её зубам и пробует выполнить
какойнибудь рисунок, далее высказывает свои ощущения, делится
впечатлениями).
2.4. Работа по теме. Основная часть (продолжение). Слайды №12
3ий ребёнок:
«Я часто говорю себе, когда всё плохо, и на пути встречаются преграды.
Бывает ровной не всегда дорога, на ней встречаются и камни и ухабы».
4ый ребёнок:
«Что я сумею пережить все беды, я сильная и слёзы мне к лицу.
Мне не страшны превратности погоды, преодолеть на свете всё смогу».
Учитель: Удивительная история произошла в России (обучающиеся 2 «Б»
класса ищут на карте и глобусе Россию, Татарстан). В Татарстане родилась
девочка без рук и ног. Врачи сказали маме, что девочка жить не будет, и мама её
оставила в родильном доме. Но девочка не умерла. Трудолюбивая и смышлёная,
Вероника все схватывала на лету, любила петь и танцевать.
Слайд №13
Об этой удивительной и мужественной девочке писали в газетах и показывали
по телевидению.
Вероника жила в Доме ребёнка и однажды под Новый год сама написала
письмо Деду Морозу, что очень хочет жить в семье, где бы её любили. И чудо
произошло!
Случайно увидев фотографию Вероники в газете, её мама Татьяна Лазарева
сразу узнала в девочке свою дочь. Она поехала в Дом ребёнка, чтобы обнять её и
больше уже не отпускать от себя. Веронике тогда исполнилось 7 лет. Чудо
сбылось, теперь у Вероники большая дружная семья, мама, папа, сестра, брат,
бабушка.
2.5. Психологическая пауза: «Подари улыбку товарищу» Слайд №14
У Вероники много друзей. Они поддерживают её, помогают всегда и во всём.
Не даром говорят: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». (Хоровое
считывание пословицы с экрана). А Вероника дарит друзьям свою улыбку. Вот
как об этом написала Наталья Гегер в стихотворении.
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 13 5ый ребёнок:
«Жизнь так прекрасна, улыбайся. И радость в сердце береги.
Дарить улыбку не стесняйся, поверить в чудо помоги».
6ой ребёнок:
«Попробуй, просто улыбайся. Себя раскрой от всей души.
И быть счастливым постарайся, «Тебя я жизнь люблю» – скажи».
Учитель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и пожелаем самого
наилучшего всем людям, и пообещаем, что всегда поможем, поддержим ближнего,
того кто нуждается в нашей поддержке. Поддержим?
(дети считывают слово с таблицы, произносят хором: Поддержим!)
2.6. Работа по теме. Финал основной части. Слайд №15
Учитель: Вот так и семья поддерживает Веронику во всех делах. Глядя на
эту девушку, невозможно поверить в то, что она без рук играет музыку. Вероника
каждый день доказывает, что не существует человека, возможности которого
ограничены.
Она выступает на фестивалях для детей с ограниченными
физическими возможностями. Ей аплодируют зрители стоя. У Вероники очень
много наград. Она имеет Дипломы первой степени в номинациях «За волю к
победе» и «Оригинальный жанр», а также Диплом второй степени в номинации
«Вокал», специальный приз за волю к победе. Не всегда даже здоровые дети
способны освоить музыкальный инструмент, а 14летней девочке Веронике
Лазаревой, которая родилась без рук и ног, это удалось за короткое время.
Кроме вокала и музыки, Вероника увлекается еще и рисованием. В этом году
на фестивале впервые была введена номинация по прикладному искусству. Одна из
работ Вероники принесла ей награду – Диплом 2ой степени.
Сейчас Вероника учится в 9ом классе, получает только хорошие оценки. На
столе Вероники лежат тетради, где аккуратно написаны слова. Пишет юная певица,
держа ручку во рту.
2.7. Практическая деятельность: «Нарисуй без рук» Слайд №16
(практическая деятельность. Играупражнение «Нарисуй без рук
фигуру»)
Учитель: Ребята, возьмите ручку губами, крепко держите её, а теперь
попробуйте нарисовать любую фигуру или написать простое слово «Мама».
Ну как? Не просто? Конечно, это тяжёлый труд, но несмотря ни на что, люди
с ограниченными возможностями здоровья стараются преодолеть все трудности и
радоваться жизни. А Вероника это доказывает каждый день.
III. Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение ЗУН
Слайд №17
Заповеди милосердия.
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 14 Помогай слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.
Прощай ошибки других, сам проси прощения.
Всегда улыбайся родным, товарищам.
Относись к людям вежливо и ласково.
Слайд №18
Правила милосердия.
Упавшему встать помоги.
Глухому всё объясни.
Слепому во всём пособи,
Старого полюби.
Делай это сердечно, и от души.
Слайд №19
Выражения речевого этикета.
Ребята, призываю вас, будьте милосердны! Ведь милосердный человек – это,
прежде всего, вежливый человек. О вас можно сказать, что вы вежливые ребята?
Вывод делают дети 4ых классов:
Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.
Если мы будем внимательны к любому человеку – это и будет проявление
доброты, проявлением толерантности.
Здороваться надо обязательно, потому что мы себе тоже желаем здоровья.
Нельзя проходить мимо случайного попутчика, бродяги или друга, если ему
нужна помощь.
Вспомните выражения речевого этикета.
Произвольные ответы детей 2ых классов: Здравствуйте, спасибо, благодарю,
добрый день, до свидания, будьте любезны и др. (Если дети испытывают
трудности, предложить речевые карточки для считывания).
3.1. Групповая практическая деятельность на закрепление качественных
прилагательных. Игра: «Ромашка и тучка». Слайд №20
На листе бумаги жёлтая сердцевина от цветка, на другом листе бумаги –
синяя тучка. Дополните ромашку лепестками со словами, относящимися к
понятию милосердие, а к тучке прикрепите капельки со словами, не относящимися
к понятию милосердие. Помните, у вас должны остаться два лепестка и две
капельки, они лишние, читайте внимательно слова. Разделитесь на две команды.
Первая команда – ребята 2 «А» и 4 «А» классов, вторая – ребята 2 «Б», 4 «Б»
классов.
(Детям предлагаются белые лепестки от цветка ромашки, на которых
написаны слова, относящиеся к милосердию и два слова которые нельзя
отнести к милосердию. Те же самые слова написаны на капельках – голубой
бумаги. Дети должны выбрать лепестки со словами, относящимися к
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 15 милосердию и из них дополнить цветок. На капельках воды найти слова,
которые не относятся к милосердию и прикрепить их к тучке. После
выполнения задания, дети сравнивают свои работы с образцами,
представленными на экране).
Молодцы, с заданием справились!
3.2. Актуализация знаний (вера в доброе отношение).
Слайд №21
Не только люди рождаются без рук и ног, но случается, что и животные
появляются на свет с физическими недостатками. Посмотрите, эта собака имеет
кличку Вера. Не просто так собаку назвали Верой. Вера помогает человеку в
трудной ситуации, без веры невозможно выполнять работу, потому что когда
человек начинает чтото делать, он верит, что всё будет хорошо. Собака родилась
без передних лап, однако отлично научилась ходить на задних лапах, прямо как
человек. Теперь собака Вера посещает детские дома и больницы, чтобы люди не
падали духом. Она вдохновляет взрослых и молодых, имеющих физические
недостатки, побуждает их жить и радоваться жизни.
Ребята, кто из вас видел животных, страдающих как эта собака Вера и собака
Ники' о? (произвольные ответы детей)
Слайд №22
Хотелось бы, чтобы вы не забывали о других, не похожих на вас. В мире много
тех, кому нужна наша помощь или хотя бы простое человеческое сочувствие.
Особенные люди живут в каждой стране, в каждом городе. Но они стараются
преодолеть невзгоды, победить недуги, приносить радость и пользу окружающим.
А мы должны научиться понимать чужую боль, сопереживать, тогда и добро для
нас станет обычным делом, а не редкостью.
IV. Рефлексивнокоррекционный.
Слайд №23
Ребята, понравился ли вам наш разговор о милосердии?
Что вам больше всего понравилось?
Вспомните девочку Элли. В какой стране она живёт? Как зовут её друзей? В
какой стране живёт Вероника Лазарева? Чем она занимается?
Вспомните и скажите, что мы делали? (дети считывают с экрана речевой
материал – глаголы, закрепляют свои действия в процессе урока).
Слушали, смотрели, читали, рисовали, писали, собирали, клеили, думали,
говорили, работали, переживали, жалели.
Педагог: Предлагаю вам закончить предложение (метод незаконченных
предложений).
Сегодня на уроке я …
На уроке мне удалось …
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 16 Урок был интересный, потому что …
Самым трудным на уроке было …
Мне надо обратить внимание на …
Педагог: Что такое милосердие?
Дети: Милосердие – это умение поставить себя на место другого человека.
Милосердие – это желание частично воплотиться в другого человека.
Милосердие – это готовность прийти на помощь.
Если видишь в другом человеке себя, появляется стремление помочь.
Милосердие – это всегда доброе сердце.
Слайд №24
Послушайте совет писателя Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы
вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно,
ласково, вежливо – увидишь, что всё станет лучше. Всё в жизни зависит от тебя
самого».
V. Итог. Домашнее задание. Награждение. Слайд №25
Ребята, запомните совет писателя Максима Горького, помните, вы живёте в
мире людей, вы не сможете отгородиться от бед и проблем других. Помогая
другим, вы, прежде всего, поможете себе, обережёте себя от жестокосердия,
уныния и безразличия. А это очень важно! Помните об этом! Сегодня вы
посмотрели на проблемы других людей, поняли, как им трудно, почему они
нуждаются в помощи? Как зовут девушку из Колумбии? А в Татарстане кто
живёт? С кем вы познакомились? (произвольные ответы). Не смотря на все
сложности и трудности, маленькая Элли, Вероника и Зули, и ещё много людей с
трудной судьбой продолжают жить, показывают свои успехи в творчестве, спорте,
труде и это радует.
Домашнее задание (включение самореализации). Оцените самостоятельно
свою работу. Игра: «Светофор». (Зелёный «глаз» светофора – всё понял, со
всеми заданиями справился, я молодец! Жёлтый «глаз» светофора – не всё
понял, брал помощь педагога, товарищей, доволен своей работой на уроке.
Красный «глаз» светофора – не понял, не понравилось, плохо себя чувствовал и
др.)
Кто из вас помогал совершенно чужому человеку?
Кто из вас всегда помогает по хозяйству маме?
Кто из вас дарит тепло своей души родным, близким и знакомым?
Кто из вас обещает всегда помогать тому, кто попал в беду? (произвольные
ответы детей по желанию).
Сегодня вы показали себя с лучшей стороны. Все были активны, проявляли
интерес, показали свои знания, умения, навыки. Молодцы! Уверена, вы
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 17 обязательно поможете тем, кому нужна помощь, мы, взрослые верим в вас.
Спасибо всем за встречу. Предлагаю выполнить домашнее задание.
Для ребят 2рых классов. На листочках цветной бумаги обведите кисть
своей правой и левой руки. На ладонях фломастерами напишите по памяти слово
милосердие. А на пальчиках тёплые и добрые слова, которые относятся к
милосердию. Потом вырежете по линии контура кисть руки. Из ваших ладошек мы
сделаем разноцветное, красивое и большое сердце, которое будет излучать добрый
свет окружающему миру. Также вы можете выполнить рисунок. Вот эту работу
(показ рисунка) выполнил Ивойлов Данила. Для ребят 4рых классов. Подберите
пословицы и поговорки о милосердии и запишите их в рабочую тетрадь. Найдите
значение слова «Интолерантность», сравните его со словом «Толерантность», чем
они отличаются? А теперь разрешите вручить вам сертификаты участников доброй
акции «Милосердие». (Каждому классу вручается сертификат).
7ой ребёнок:
Возьми своё сердце, зажги его смело.
Отдай его людям, чтоб вечно горело.
8ой ребёнок:
Без тени сомнений, не пряча лица,
Иди к своей цели дорогой бойца!
Иди от начала и до конца!
Учитель:
Всем спасибо, наша встреча закончилась, до следующих встреч.
Список использованной литературы:
1. Азбука нравственного воспитания. Под ред. И.А. Каирова, О. С.
Богдановой. – М.: Просвещение, 1996.
2. Артюхова, И.С. Ценности и воспитание// Педагогика, 1999, №4.
3. Богданова, О.С., Калинина О.Д., Рубцова М.Б. Этические беседы с
школьниками. М., 1997.
4. Божович, Л.И., Конникова, Т.Е. Нравственное формирование личности
школьника в коллективе. М., 2000.
5. Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание школьников: (Вопросы теории). –
М.: Педагогика, 1989.
6. Волков, Б.С., Волкова Н.В. Детская психология развития М., 2000.
7. Галузинский, В.М. Индивидуальный подход в воспитании учащихся. – Киев:
Радянськая школа, 1982.
8. Ермакова, Е. Курс нравственного воспитания «Этика». Народное
образование. 2003 № 910.
9. Зосимовский, А.В. Нравственное воспитание и учитель в условиях
социальных перемен. Педагогика, 1998, №7.
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 18 10. Каиров, И.А. Нравственное развитие младших школьников в процессе
воспитания. М.: Просвещение, 1989.
11. Калюжный, А.А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников.
– М., 1998.
12. Кузнецова, Л.В. Гармоническое развитие личности младшего
школьника: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1988.
13. Натанзон, Э.Ш. Психологический анализ поступков ученика.– М., 2001.
14. Нравственное воспитание личности школьника. Под ред. Колдунова,
Я.И. Калуга, 1997.
15.
Рахимов, А.З. Роль нравственного воспитания в формировании
личности. Классный руководитель. 2001 №6.
Интернетисточники:
1.
2.
http://blognews.am/rus/news/69189/zhiznbezrukibeznogfoto.html
http://www.tvchelny.ru/news/2013/03/20/neogranichennyjtalant
ogranichennojvzdorovever/
3.
4.
5.
horosho/
6.
http://maxpark.com/community/3607/content/1382887
http://www.chelnyizvest.ru/city/25776.html
http://nnd.name/2013/05/veronikalazarevapotomuchtoumenyavse
http://psycabi.net/vdokhnovlyayushchietsitatyiaforizmy/454siladukha
veravsebyapreodolenietrudnostejluchshietsitatyaforizmystatusystikhi
7.
http://psycabi.net/vdokhnovlyayushchietsitatyiaforizmy/610verav
sebyastatusystikhivyskazyvaniya
8.
9.
http://sladkowa.livejournal.com/62109.html
http://likezz.net/zulisanguinouspeshnyjxudozhnikimotivacionnyj
orator.html
10. http://likezz.net/tag/zulisanguino
11. http://blognews.am/rus/news/121262/syukent%E2%80%94massazhistka
bezrukfoto.html
12. http://www.tatpressa.ru/news/9374.html
13. http://www.tvchelny.ru/news/2014/02/21/veronikalazarevapobeditel
mezhregionalnogofesti/
14. http://vk.com/veronika.lazareva
15. http://news2day.ru/kind_people/2088.html
16. http://www.ampgirl.su/2009/07/12/elliioskarvyigralizabegbeznog/
17. http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/47039/dvemalenjkiepodruzhkibezruk
inog
18. http://www.ridus.ru/news/24306
19. http://nsportal.ru/vuz/istoricheskienauki/library/2011/09/20/urokmiloserdie
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 19 20. http://www.uaru.info/news/30685vukrainestartovalfleshmob
poroshenkopogovorisnarodom.html
Анализ урока личностноориентированного обучения
«Милосердие»
с обучающимися младшего блока слабослышащего отделения
(в рамках декады инвалидов 08.12.2014)
ФИО учителя: Моисеева Раиса Ивановна – учитель начальных классов
Район, школа: Кировский район города Томска, ОГБОУ «школаинтернат
для обучающихся с нарушениями слуха»
Классы: 2 «А», 2 «Б», 4 «А», 4 «Б» (в количестве 25 обучающихся)
Тип урока: личностноориентированное обучение
Тема урока: «Милосердие»
Форма урока: урокпрезентация
Время урока: 45 минут
Вид учебной деятельности: индивидуальногрупповой
Тип класса: коррекционный (на уроке работают обучающиеся начальных
классов слабослышащего отделения с ограниченными возможностями здоровья
ОВЗ).
Объект – человекшкольник, познающий себе подобных, отягощённых
жизненными проблемами, проживающими в разных странах мира.
Моисеева Р.И. обеспечила мотивационную готовность и положительный
эмоциональный настрой каждого ребёнка к работе на уроке по личностно
ориентированному обучению.
Содержание и компоненты урока показали взаимопроникновение, слияние,
насколько это возможно, образовательных предметов: ознакомление с
окружающим миром, русский язык, развитие речи, изобразительное искусство в
сочетании с классическими «дисциплинами» – психологопедагогическими
упражнениями; с дисциплинами коррекционной направленности – развитию
слухового восприятия, формированию произношения. Деятельность педагога была
нацелена на развитие индивидуальности, формировании способности к
самопознанию.
Уровень соответствия представляет собой органически единую, целостную
новую конструкцию (структуру). Отобранный и представленный учебный материал
соответствует требованиям образовательной программы, а также целям и задачам
урока. Учителю удалось сформировать представление обучающихся младшего
школьного возраста о таком явлении как МИЛОСЕРДИЕ (толерантность).
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 20 Тема урока, проблема, цель. Тема урока нова, современна и своевременна.
В рамках образовательного учреждения данная тема весьма актуальна, ведь
современные условия жизни, обильный поток информации
оказывают
отрицательное воздействие на детскую психику. Проблема поставлена в
соответствии с целью – создание благоприятных социальнопсихологических
условий для личностноориентированного обучения, осмысления понятия
выражения «милосердие», принятия «особенных» людей. Данный урок наполнен
интересным материалом по представленной проблеме, с которой необходимо
работать более длительное время с целью формирования полноты взгляда на такое
качество как толерантность.
Деятельность учителя и учеников по подготовке к уроку. Урок
«Милосердие» – это результат не только тщательной подготовки педагога, а также
и учеников. Ребята выполнили плакат «Милосердие», работали в школьной
библиотеке, искали заданную информацию, которая смогла облегчить условия
обучения в процессе урока. Раиса Ивановна создавала на уроке условия для
самостоятельности, переходящей в ситуацию успеха. Формы выполнения заданий
были представлены как в индивидуальном, так и в коллективном варианте.
Формы проведения урока, виды деятельности учителей и учеников. Вид
учебной деятельности был изначально заявлен как личностноориентированный.
Обучающиеся индивидуально работали на уроке с карточками, читали стихи,
выполняли поручения педагога, групповая форма работы реализовывалась в
процессе предметнопрактической деятельности, хорового проговаривания
речевого материала, выполнения психологопедагогических упражнений, всё это
разумно сочеталось в соответствии к поставленной цели. Деятельность педагога
была направлена на активизацию познавательной, речевой, практической
деятельности. В конце урока была организована игра «Светофор», которая
способствовала самостоятельной деятельности каждого ученика. Домашнее
задание носило дифференцированный характер.
Сотрудничество присутствующих учителей на уровне выглядело весьма
органично. Каждый учитель был в теме, активно сотрудничал с обучающими, с
ведущим учителем – Моисеевой Р.И., по мере возможности оказывал помощь
своим ученикам.
Результаты рефлексии показали высокий уровень детских эмоций: «Очень
понравилось!», без разъяснения того, что именно понравилось в процессе урока (в
силу психофизиологических особенностей речевого развития). Следует заметить,
дети были эмоционально вовлечены в проблему, у них создалось единое
представление о милосердии. Присутствовавшие педагоги отметили активность
детей, их переживания, сочувствия, обещания заботиться о нуждающихся. Все
присутствовавшие учителя высоко оценили деятельность педагога – Моисеевой
Р.И. в процессе всего урока, задачи были реализованы, цель достигнута. Однако,
широта кругозора, культура суждений, культура речи детей дефицитарна в звене
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 21 когнитивного компонента деятельности, поэтому важно продолжать работу в этом
направлении систематически и постоянно.
В большей степени урок, способствует формированию умения учащихся
делать выводы, находить новые связи между фактами, которые подтверждают или
углубляют определенные наблюдения учащихся.
Оценочнорезультативный аспект. Следует отметить любознательность
детей в процессе всего урока, их самостоятельность. Оценочная деятельность
Раисы Ивановны способствовала формированию личности,
выработке
индивидуальности. В системе личностноориентированного обучения педагог
использовал музыку, свободное перемещение по классу, общую деловую рабочую и
деловую атмосферу на уроке.
Моисеева Р.И. обращалась к субъективному опыту школьников, как опыту их
собственной жизнедеятельности. Для успешного овладения программным
материалом, учитель использовал индивидуальные карточкизадания, речевые
карточки, наглядный материал. Раиса Ивановна учитывала не только
психофизиологические особенности, а также интеллектуальные, эмоционально
волевые, мотивационнопотребностные особенности каждого ребёнка.
Анализ урока провела
председатель
методического объединения:
Т.П. Мурина
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 22 Приложение 4
Моисеева Раиса Ивановна
Страница 23 Моисеева Раиса Ивановна
Страница 24
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Презентация урока личностно-ориентированного обучения "Милосердие" (2, 3, 4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.