Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Оценка 4.7
Документация
docx
естествознание
2 кл
22.02.2018
На урок поставлены следующие цели: Дать характеристику планетам Солнечной системы.
Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.
Все учащиеся смогут:
Определить тему и цель исследования на уроке.
Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.
Называть порядок расположения планет Солнечной системы, дать им характеристики.
Оценивать результаты своей работы на уроке.
На уроке были использованы разноуровневые задания. И различные виды работ. Оценивание по обновленной программе.
как живут планеты открыт урок.docx
Урок
естествознание
Дата
Класс 2 «Ж»
Цели обучения,
которым
посвящен урок
Развитие
навыков
Предполагаем
ый результат
Тема: Как живут планеты?
Школа № 9 ФИО преподавателя: Круцкая Е.В.
Количество отсутствующих:
Количество присутствующих:
2.4.2.2. Характеризовать планеты Солнечной системы.
2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения
исследований
• Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения
исследований.
• Объяснять информацию, с помощью помет.
• Описывать особенности каждой планеты.
Все учащиеся смогут:
Определить тему и цель исследования на уроке.
Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.
Называть порядок расположения планет Солнечной системы, дать им характеристики.
Оценивать результаты своей работы на уроке
Большинство учащихся смогут:
Под руководством учителя находить и обрабатывать нужную информацию из различных
источников.
Осознанно и в произвольной устной форме высказываться об отличительных и общих
признаках планет.
Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учителя, осуществлять
самопроверку гипотез.
Некоторые учащиеся смогут: Самостоятельно находить и обрабатывать нужную
информацию из различных источников.
Представлять ее с помощью кругов Эйлера (сложной формы).
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач.
Языковая цель Полиязычие: үлкен ғаламшар – большая планета – big planet
Основные термины и словосочетания:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, газовый гигант,
обсерватории, ТяньШаньская обсерватория.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения:
Как выглядят планеты, их отличительные признаки?
На какой из планет может быть вода?
Какая из планет считается самой горячей, самой холодной?
Сколько планет в Солнечной системе? Почему раньше было 9 планет, а сейчас 8?
Может ли «родиться» в Солнечной системе новая планета?
Знают понятие «космос», характеризуют астрономию как науку о космосе; называют
приборы, инструменты и летательные аппараты, используемые человеком для изучения
космоса; дают характеристику отдельным космическим телам;могут объяснить связи
между Землей и Солнцем, описывают особенности поверхности и движения Луны, знают,
как образовались планеты Солнечной системы, отличие планет от звезд.
План
Запланированная деятельность
Ресурсы
1.Орг. момент
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок,
Слайд солнечной
Материал
прошедших
уроков
Планируемое
время
Начало урока Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать.
системы
1 мин
Проверка домашнего
задания
3 мин
Целепологание
Середина урока
4 мин
Исследовательская
работа
2 мин
Как вы понимаете эти строчки? Значит, что мы сегодня будем
открывать?
2.Актуализация знаний
Но прежде, чем мы начнем новые тайны открывать, давайте
вспомним, что мы уже знаем.
Что находится в центре солнечной системы?
Что такое солнце?
Сколько всего планет?
Что такое орбита?
С какими планетами мы познакомились?
Как называется спутник Земли?
Назовите планеты по порядку от солнца.
У вас на партах лежат карточки, на которых изображены
планеты и написаны их названия. Соедините планеты с
названиями.
Возьмите себе звездочку, если у вас 4 и более правильных
ответов.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Мы сегодня будем исследовать планеты и узнаем, какие
планеты бывают.
3.Изучение новой темы
Ребята, а как вы думаете, откуда мы знаем столько много о
нашей Вселенной? Кто нам дает эту информацию? Правильно.
Ученые. Я вам предлагаю превратиться в ученых – звездочетов.
(одеваем колпаки звездочета)
А где ученые изучают космос?
ОБСЕРВАТОРИЯ (от лат. observator наблюдатель),
специализированное научное учреждение, оборудованное для
проведения астрономических, физических, метеорологических
исследований.
Обсерваторию легко узнать: вместо крыши – купол с
раздвижными стенками для телескопа.
На юге Казахстана тоже есть ТяньШаньская астрономическая
обсерватория (ТШАО) — основана в 1957 году вблизи
Большого АлмаАтинского озера (БАО), в 30 км южнее Алма
Аты.
У нас с вами сегодня, будет своя обсерватория, и открывать
тайны, согласны?
Отлично!
Нам с вами прислали посылку из ТяньШаньской
астрономической обсерватории с заданиями.
( в коробке лежат планеты – макеты, таблица «Бортовой
журнал», задания).
Каждая группа, достает задания ( по две планеты разной
Оценивание
солнышком
Самопроверка
На слайде
правильный ответ,
поставьте плюсы, где
правильный ответ.
Ф.о. звездочкой
Слайд 5, 6
обсерватории
Видео
Коробка с заданиями
энциклопедии,
интернет ресурсы 10 мин
2 мин
6 мин
5 мин
4 мин
2 мин
величины)
Задания
Заполнить бортовой журнал, исследуя планеты, используя
дополнительную информацию.
(энциклопедии, интернет ресурсы)
Обработка информации «Таблица»
Название
планеты
Порядок
от солнца
Поверхно
сть
Наличие
спутников
Особенно
сти
Прочитайте свои задания?
Приступайте к работе.
Используя другие источники, дети ищут информацию о
планетах.
Физминутка о космосе
Защита своих работ.
Один защищает, остальные группы записывают ответы в свои
бортовые журналы. ( за партами)
Во время защиты, дети устанавливают свои планеты на свои
места орбиты.
Отлично.
Давайте посмотрим, что я узнала об этих планетах. Сравним?
Проверка учителем.
А теперь, внимательно посмотрите на наше небо. И скажите,
на какие две группы мы можем их разделить?
( большие и маленькие)
Они не только большие, они очень большие. Как можно
назвать очень большие предметы?
Полиязычие
үлкен ғаламшар – большая планета – big planet
Планетыгиганты самые большие тела Солнечной системы
после Солнца: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Они
располагаются за Главным поясом астероидов и поэтому их
ещё называют "внешними" планетами.
Юпитер и Сатурн газовые гиганты, то есть они состоят в
основном из газов, находящихся в твёрдом состоянии:
водорода и гелия.
А вот Уран и Нептун были определены как ледяные гиганты,
поскольку в толще самих планет вместо металлического
водорода находится высокотемпературный лёд.
По слайдам
проверяем
информацию
Ф.о. солнышками
Слова на говорящую
стену
Слайды10
Слайды 11
Слайд 12 А планеты, которые находятся ближе к солнцу, у них
поверхность более твердая и они называются еще
«внутренними» планетами.
Посмотрите, как они выглядят вместе.
Обобщение
Стратегия «Горячий стул» Что узнали нового на уроке
Конец урока
1 мин
Итог урока
В начале урока, мы определили цель, будем исследовать
планеты. Как вы думаете, мы с правились с поставленной
задачей?
У вас на партах лежат солнышки, выберите какое сейчас у вас
состояние.
Поднятие большого
пальца
Домашнее задание
Р.т. стр 9 задание 8
Школа № 9
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
КАК ЖИВУТ ПЛАНЕТЫ
2 «Ж» класс Подготовила: учитель
начальных классов Круцкая Е.В.
Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Презентация урока по естествознанию "Как живут планеты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.