Презентация "Второй период творчества Адама Мицкевича"

  • Мероприятия
  • Презентации учебные
  • pptx
  • 13.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Второй период творчества А. Мицкевича.pptx
ВТОРОЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА АДАМА МИЦКЕВИЧА (1824 – 1829) ЖИЗНЬ В РОССИИ
Адам Мицкевич (1798—1855)
Второй период творчества Мицкевича составляют его годы жизни и России (1824—1829). Пятилетие, проведённое польским поэтом в России, в среде передовой русской общественности, сыграло решающую роль для формирования мировоззрения Мицкевича.
Мицкевич жил в России в период восстания декабристов. Идеи декабристов были близки ему. Мицкевич очень быстро сошелся с Рылеевым и Бестужевым, ставшими его лучшими друзьями.
Он был близко знаком с Вяземским, Козловым, Дельвигом, Веневитиновым, Баратынским, Жуковским; встречался с Грибоедовым. С лучшими русскими поэтами Мицкевича сближала и общность литературных интересов. В. А. Жуковский А.А. Дельвиг А. С. Грибоедов
Стихи Мицкевича переводили Рылеев, Вяземский, Козлов П. А. Вяземский. К. Ф. Рылеев И. И. Козлов
В стихотворении «Друзьям в России» Мицкевич, обращаясь к своим друзьям-декабристам, писал: …Где все вы теперь? Посылаю позор и проклятье  Народам, предавшим пророков своих избиенью.  Рылеев, которого братски я принял в объятья, Жестокою казнью казнен по царёву веленью. Бестужев, который как друг мне протягивал руку,
Следует особенно подчеркнуть то большое и решающее значение, которое имело знакомство, а потом и дружба Мицкевича с Пушкиным. Пушкин очень высоко оценил талант Мицкевича.
Образ польского поэта Пушкин запечатлел в «Путешествии Онегина» и в «Сонете», стихотворении 1834 года, посвященном Мицкевичу: Он между нами жил,  Средь племени, ему чужого; злобы  В душе своей к нам не питал, и мы  Его любили. Мирный, благосклонный,  Он посещал беседы наши… Нередко  Он говорил о временах грядущих,  Когда народы, распри позабыв,  В великую семью соединятся.  Мы жадно слушали поэта… «Сонет», 1834 г.
Лучшими произведениями, написанными Мицкевичем в годы его жизни в России, являются «Крымские сонеты» (1826) и поэма «Конрад Валленрод» (1828).
Памятный барельеф, увековечивающий память о встрече А. Пушкина и А. Мицкевича в 1829 году в доме 6 в Глинищевском переулке.