приемы письменных вычислений

  • doc
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала priemy_pismennyh_vychisleniy.doc

 

 

 

 

Конспект урока по математике

Тема: «Приёмы письменных вычислений»

                                                                                                              

Цели деятельности учителя: формирование умений использования приёмов письменных вычислений; закрепление устных вычислительных навыков, умение решать задачи.

Планируемые результаты

Предметные:

-уметь выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик;

-уметь решать задачи изученных видов;

-выполнять проверку арифметических действий.

Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.

-учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

-учиться осуществлять анализ своей деятельности.

 

 

Тип урока: открытие «нового» знания.

 

Оборудование: Математика 3 класс, 2 часть «Школа России», М.И. Моро, М.А. Бантова, презентация.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока. Методы и приемы.

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

 

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Присаживайтесь

 

- Приветствуют учителя.

 

- Настраиваются на предстоящую работу.

Л: самоопределение.

II. Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный: фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

3

мин

Устный счет.

Игра «Веселый мяч»

930-300 =                 

360-30 =                

980-80 =

340+60 =                 

750+50 =               

180-90 =

 270-50 =               

340+500 =              

480+50 =

-Хорошо

 

 

-900

-330

-900

-400

-800

-90

-220

-840

-530

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

 

III. Постановка учебной задачи

 

Наглядный: демонстрация

Словесный: беседа

 

 

 

2 мин

Постановка темы и цели урока

- Рассмотрите группы выражений.

34 + 45                          340 + 450                        345 + 457

76 - 54                           760 - 540                         761 - 543

67 + 22                          670+220                          678+225

- Чем они отличаются?

 

 

 

 

 

- Выполните вычисления в первом столбике устно.

- Как вычисляли?

 

-Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике.

- Как вы вычисляли?

 

- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.

 

- Что вы предлагаете?

 

- Сформулируйте тему.

-Какую цель поставим на уроке?

 

-Рассматривают группы выражений.

 

 

 

-В первом столбике примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во втором — трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями.

-Называют ответы: 79; 22; 89.

-Единицы складывали с единицами, десятки — с десятками.

-Называют ответы: 790; 220; 890.

 

-Десятки складывали с десятками, сотни — с сотнями.

-Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.

-Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.

-Письменные приемы вычисления.

-Научиться письменным приемам вычисления.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р: целеполагание.

VI. Открытие «нового» знания

 

- практический: решение примеров с объяснением нового способа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- практический: решение примеров новым способом;

 

 

- практический: вычисления с проверкой

15 мин

Работа над новой темой

Работа по учебнику

-Открываем учебник на странице 70. Задание 1.

- Объясните, как выполняются вычисления.

- С какого разряда начинаем вычислять?

-Давайте прочитаем правило около красной черты.

 

-Об этом мы с вами уже знаем, верно? Поэтому будем пользоваться записью столбиком, чтобы нам с вами было легче выполнять решения.

-Задание 2.

- Прочитайте задание.

- Как проверить, правильно ли решен пример на сложение?

- Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание?

-У доски работает …, остальные у себя в тетрадях, но при этом следим за правильностью комментирования всех действий.

-Хорошо

 

 

-Открывают учебники.

 

 

 

 

 

-Объясняют вычисления.

-С разряда единиц.

-Читают.

 

 

-Верно.

 

 

 

-Читают задание.

 

 

 

-Вычитанием.

-Сложением.

 

 

-Выполняют задание:

 

 

 

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

 

Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата и коррекция.

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

V. Первичное закрепление во

внешней речи

 

разбор и решение задачи;

 

 

 

- практический: решение задачи с объяснением;

 

 

 

- практический: решение задачи самостоятельно

5 мин

Решение задачи

-Задание 4.

- Прочитайте условие задачи. Дополните вопрос.

-Верно.

- Составим краткую запись.

-Выделите главные слова, которые будут в краткой записи.

Открытые — 36 к.                     

Искусственные —? в 9 р. <    

На? >

- Что значит «в 9 раз меньше»?

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

 

 

 

-Читают задачу.

На сколько больше открытых катков, чем катков с искусственным льдом?

 

 

 

 

- Открытые, искусственные катки.

 

 

 

- Надо разделить большее число на меньшее.

-Надо из большего числа вычесть меньшее.

Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата и коррекция.

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

VI. Самостоятельная работа

 

Работа с учебником

 

Практический: упражнение

 

Проверка по эталону

5 мин

-Решение запишите самостоятельно в тетради.

-Задание под красной чертой решите самостоятельно.

-Выполните проверку

 

 

-Поменялись тетрадями и проверяем по эталону

 

-Записывают решение задачи.

-Выполняют решение примеров.

 

-Проверяют решения.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

 

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

Р: саморегуляция

VII. Включение в систему знаний

 

Работа с учебником

 

Словесный: беседа

 

 

Практический: упражнение

 

 

Словесный: объяснение

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Задание 6.

- Прочитайте задачу 1.

 

 

 

 

 

 


Что надо найти в задаче: все число или часть числа?      

- Что значит «одна двенадцатая»?

 

 

- Как узнать всю площадь квадрата, если площадь одной двенадцатой части 3 см2?

 

- Запишите решение задачи.

 

 

 

-Читают задачу.

 

 

 

- Все число по его части.

- Это значит, квадрат разделили на 12 равных частей и взяли одну такую часть.

- Надо площадь этой части умножит на количество частей.

 

 


П: смысловое чтение.

 

 

 

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

 

 

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

Р: саморегуляция

VI. Рефлексия деятельности (по продукту)

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

4 мин

Подведение итогов

- С каким способом вычислений трехзначных чисел вы познакомились сегодня на уроке?

- Какое правило надо соблюдать при их выполнении?

 

- Какое задание показалось вам трудным? Почему?

 

- Вспомните, какую цель мы поставили перед собой.

 

-Смогли достичь эту цель?

-Запишите домашнее задание.  Учебник: № 3, 5, 7 (с. 70).

- Перед вами лесенка успеха. Поднимите руки те, кто поставил себя на самую верхнюю ступеньку? кто на 3 и 2? А кто на самую первую ступеньку?

-Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам большое за урок.

 

-С письменным.

 

-Действия необходимо выполнять по разрядно.

-…

 

-Научиться выполнять приемы письменных вычислений.

-Да.

-Записывают д.з.

-Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

Р: оценка.