Утренник , посвященного
Международному Женскому Дню 8 МАРТА.
«Приключения козлёнка Ру-ду-ду»
Зал празднично украшен.
Цель: Вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.
Задачи:
Образовательные: Сформировать у детей умение эмоционально исполнять песни и танцы.
Развивающие: Развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к маме и бабушке, умение преодолевать страх перед аудиторией.
Участники праздника:
Ведущий, Мама коза-девочка, бабушка коза-взрослый, котики-дети, лягушата-дети, корова-ребёнок, козлёнок Ру-ду-ду-ребенок, медведь-ребенок
Ход мероприятия:
Дети под веселую музыку забегают в зал и встают парами в две шеренги
Танец с бубенцами
1 Ребёнок: Пусть сегодня нашим мамам
Будет весело, светло
Мы хотим, чтоб мамы знали
ХОРОМ: -Мы их любим горячо!!!
2 Ребёнок Дорогие наши мамы, мамочки любимые
Поздравляем вас родные и целуем милые!!!
ВОЗДУШНЫЙ ПОЦЕЛУЙ…..
Ведущая: С женским Днём вас
Дети: ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Ведущая: Счастья, радости…
Дети: ЖЕЛАЕМ!!!
Дети поют песню
«Мамочка ты лучшая на свете»муз.и сл. Т.Петровой
(садятся на стульчики) Чтецы остаются.
Реб:- -Мы долго думали, гадали,
Что нашим мамам подарить?
И сами мы себе сказали:
Подарок лучшим должен быть!!!
- И сам собой пришел ответ:
-Подарим в сказку мы билет!
Без сказок жить нельзя на свете,
их любят взрослые и дети!!!
Вед: -Ну, что, ребята, готовы ?
Дети: ДА!!!
Вед : Тогда музыку включать пора,
сказочка про маму Козу и козленка Ру-ду-ду
И для первого момента просим мы аплодисменты!!!
Под музыку выходит Коза-мама с корзинкой
Коза:
Пеку я всевозможные бисквиты и пирожные
Их надо печь искусно, чтоб было очень вкусно.
Готова всех я угощать, ведь торт сама не ем!!!
Рецепты новые свои готова рассказать я всем!!! (кружится)
- Ру-ду-ду, Ру-ду-ду! Ребята, вы не видели моего козленка РУ-ду-ду?
Дети: НЕТ!!!
Выскакивает козленок с ножки на ножку-круг почета.
Козленок: Я здесь, мамочка (подбегает козленок к Маме)
Коза- Мой козлёночек, ме-е-е, напрыгался? А я уже так разволновалась! Дай я тебя обниму!!! Козленочек Ру-ду-ду, я торт сегодня испекла, и старалась, как могла. А нынче день сегодня какой? Необычный, непростой! Цифра восемь здесь не зря.
Козленок: -Женский праздник (руки вверх) –вспомнил я!!!
Коза: Женский праздник вспомнил ты, Ру-ду-ду,
вот о чем я тебя попрошу..
Ты этот тортик пожалуйста возьми,
бабушке Ме-ме своей отнеси,
с праздником поздравь её и нежно обними!
Ру-ду-ду- Конечно, мамочка, отнесу, поздравлю и обниму.
(скачет по кругу под музыку)
Коза - неси, мой козленочек, неси аккуратно, осторожнее в пути.
Обращается к детям
А я за козленочком пойду, как бы ни попал он в беду!
Коза уходит
Козленок поёт:
Я к своей бабушке смело иду,
Я ей в корзиночке тортик несу.
Птички летают, и солнце поет.
Бабушка в домике козлика ждет.
Ведущий: А Ру-ду-ду, тем временем, прибежал на весенний лужок. И вот, что здесь произошло…
На весенний на луг прибежали котики.
Пляска Котят
Котята: Мы маленькие котята,
Мы смелые, как тигрята,
И сами мы, как большие,
И когти у нас вот какие.
Сами охотимся за едой.
(Обращаясь к детям.)
А вы догадайтесь сейчас, за какой?
Рядом с козлёнком встали и ему они сказали.
Котята: Ру-ду-ду, куда идешь?
Что в корзиночке несешь?
Козленок: Тортик бабушке несу. (показывает корзинку)
1.Котик: Хотим кусочек попросить.
2.Котик: Мы и сами поедим
Да и маму свою угостим.
Ру-дду-ду: Быть жадным не годиться,
Готов я поделиться.
Ру-ду-ду угощает Котят тортиком, они мурлыкают.
Котята: Спасибо!
Котята: У нас, козлёнок, есть друзья,
Очень дружная семья.
Ты их тоже угости.
Посмотри-ка, вот они!
Котика садятся по местам.
Танец Лягушат
Козлёнок:
За такое выступление
Всем артистам- угощение.
Козлёнок обращается к Лягушатам
Угощает тортиком.
1.Лягушонок.
Хорош, козленок, тортик твой,
Но все же лучше завтрак мой.
Ловим мошек по утрам,
Очень вкусных: ням, ням, ням.
1.Лягушонок.
Где зеленая, трава,
Где зеленая, ботва,
Ловим мошек, на ходу
И купаемся, в пруду.
Лягушата прыгают, машут на прощанье.
Ведущая: – И Ру-ду-ду дальше побежал, а кого он повстречал, надо зрителям загадку отгадать.
Он большой и неуклюжий,
Любит мед, не любит стужи
Любит громко он реветь, кто же это, он…..
Родители: Медведь!
Ведущая: Ну, конечно, медведь!
Выход медведя.
Ведущая: Ничто нашего мишеньку не веселит, от чего наш мишенька грустит?
Медведь: Мне как Лягушка не скакать, как пчёлка не жужжать.
Что за жизнь моя – нет слуха у меня!
Ведущая: Погости у нас, мы тебя научим петь:
«ПЕСЕНКА-КАПЕЛЬ» муз.В.алексеева, сл.М.Филатовой.
Медведь: - Ой, Ру-ду-ду, что в корзиночке несешь?
Ру-ду-ду:- Тортик бабушке несу, но тебя я угощу
На, мишутка, – угощайся,
Кушай тортик, не стесняйся! (козлик дает кусочек торта)
(мишка разводит руки в стороны)
Медведь: Вот теперь счастливый я,
У меня ведь есть друзья!
Вкусным тортом угостили и петь меня вы научили.
А вот (показ направления рукой) идет корова,
Ну, будьте все здоровы!!! (Уходит ).
Выходит корова под музыку.
Корова поёт:
Я – корова, я – корова,
Ходит по кругу, покачивая головой
Я – бодливая корова
Я гуляю по лугу,
Пою песенку свою.
А кого бодну,
Тот скажет: «Му!»
Подходит к любому ребенку и бодает его. Ребенок говорит «Му»
После игры подходит к козлёнку.
Корова. Здравствуй, козленок.
Козленок. Здравствуй, Корова.
Корова: Ру-ду-ду, куда идешь? (Нюхает.)
Вкусно пахнет.
Может, сено ты несешь?
Козленок: Что ты! Тортик бабушке несу,
Но тебя я угощу.
Корова: Спасибо,
(козлик дает последний кусочек торта)
Корова: Хоть еда моя –трава, не откажусь я от торта!
Корова благодарит козлёнка и со всеми прощается
Корова: Мне пора уже бежать
Козлёнок: Подожди, не спеши,
Лучше с нами попляши!
Танец приглашение «Шёл козёл по лесу»
Дети и корова садятся
Вед.: Много друзей повстречал Ру-ду-ду на пути, а вот и домик бабушки вдали.
Но вот история какая- его корзиночка …
Дети: Пустая.
Под музыку выходит бабушка
Бабушка. – В тревоге и в волнении с утра внучонка жду. Ме-е-е!!!
Почему с утра по- раньше не пришел ты, Ру-ду-ду? Ме-е-е!!! Ру-ду-ду?
-Ах, внучек мой, опечаленный какой? Может ты попал в беду? Кто обидел Ру-ду-ду?
Козлёнок:
Торт я нес тебе в подарок,
Но случилось всё не так:
По тропинке я бежал и друзей все угощал, угощал…
Бабушка- Что тортика нет – это ничего. Что друзей ты угощал – это очень хорошо!!! (отходят в сторону)
Только скажи мне скорей, Ру-ду-ду,
Утром поздравил ты маму свою?
Козлёнок задумался («чешет» затылок)
Мальчик:
Знают это все на свете,
Знают взрослые и дети.
Знаю я и знаешь ты
Все женщины любят что? Цветы! (все дети)
Девочки-цветочки строятся на танец
Девочка-цветочек:
Ещё зима, лежат сугробы,
И в марте не растут цветы,
Но мы хотим, чтобы для мамы
Все исполнились мечты!
ТАНЕЦ ЦВЕТОВ (девочки)
Козлёнок набирает букеты цветов.
(Выходит Мама Коза и бабушка Коза, Козленок дарит им цветы)
Ру-ду-ду: А вот и мой подарок:
Букет красив и ярок!
Мама Коза и Бубушка Коза: Ах, как приятно нам, родной!
Заботливый какой!
Бабушка, с мамой козой с козликом садятся на места
Ребёнок:
В этот торжественный, мартовский праздник
Всё вам сегодня: цветы и подарки.
Вас целый день поздравлять не устанем
И огорчать, обещаем, не станем!
Ведущая: Вы, ребята, не зевайте,
Бабушек не забывайте,
Стихи прочтите вы для них,
Для любимых, дорогих!
Ребёнок:
Поздравляем бабушек
Мы с большой любовью!
И желаем бабушкам
Крепкого здоровья!
Реб: (девочка). Я тебя, бабулечка, просто обожаю!
Я тебя, бабулечка, крепко обнимаю!
Буду я послушной, буду я стараться,
В этот день спешу я в любви тебе признаться!
Реб: (мальчик). Ласковая, добрая, милая такая.
Это наша бабушка, бабушка родная!
С праздником веселым, с праздником весны.
Всех на свете бабушек…
Дети: Поздравляем мы!
Песенка «Для моей бабули» сл. и муз.М.В.Сидоровой.
Вед.: Все мальчишки и девчонки любят мамам помогать!
И сегодня в этом зале убедимся в этом сами!
Игра: «Надо убирать, будем маме помогать!»
(тазик, салфетка с дырой, метла для пола, метла для пыли).
Дети стоят в кругу. Мама-коза-передает тазик с салфеткой по кругу. С окончанием музыки, у кого тазик, выходит в центр круга.ьПод плясовую «стирает», все дети хлопают.
Вед.: Ну-ка, ……..покажи свою работу, замечательно стирает……Молодец.!!!
А сейчас мы продолжим уборку, подметать полы будем! (передача веника…, по примеру с тазиком, слова те же.) Ребенок подметает пару раз на месте, а потом бежит по кругу по ножкам детей, дети отскакивают!
Солист отдает веник бабушке-козе, берет пылевой веник,
Вед.: Последняя осталась пыль, и ее мы уберем, правда , ребятки?!!
Передача пылевого веника по кругу, игра повторяется по схеме. Ребенок бежит с веничком и проводит по животикам деток.
Мама Коза: Чтобы дом спасти от пыли, мы мели, трясли и мыли
Так трудились, так старались…
Чисто-чисто убирались!!!
Вед.: Вот и подходит сказка к концу.
Но праздник наш на этом не кончается.
И пусть все улыбки, что были на лицах,
В аплодисменты превращаются!
Раздать сидящим детям открытки для мам.
Ведущая:
Дорогие дети нас удивить старались.
Сегодня в этом зале они желают всем,
Чтоб наши мамы милые по- чаще улыбались,
А бабушки родные не старились совсем!!!
Мама-Коза: -Вот и сказке конец, а кто слушал -МОЛОДЕЦ!!!
Праздник завершается.
Песня-фон «Сердца половинки - ты и я!!!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.