Проект "География" на купюрах"
Оценка 4.6

Проект "География" на купюрах"

Оценка 4.6
docx
29.04.2021
Проект "География" на купюрах"
География на купюрах.docx

 

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Томичи

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« «География» на купюрах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Ученица 9 класса

Кащевская Анна

Преподаватель:

 Прохоренко Екатерина Григорьевна

Учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томичи 2021 год

                                                           Содержание                                                     с.

Введение………… ……………………………………………………………………….. . 3
Глава 1. О монетах и банкнотах…………………………………………………………..5
1.2. Что такое деньги и для чего они нужны……………………………………………. 5
Глава 2. Образцы купюр 1997 года……………………………………………………… 7
2.1. Защита купюр. Водяные знаки и голографические символы………………………8
Глава 3. Социологический опрос «Что вы знаете о купюрах России?»………………11
Заключение………………………………………………………………………………..13
 Список литературы………………………………………………………………………14

Приложения……………………………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проекта

Еще в далеком прошлом люди даже не представляли, что вместо обмена предметами они будут использовать обычные, с виду непримечательные бумажки. На данный момент каждая страна имеет собственную денежную систему или пользуется денежной системой более развитых государств. В разных странах свои деньги: в России - рубли, во Франции – франки, в Индии – рупии, но как бы мы не называли деньги, они все равно будут играть большую роль в жизни любой страны.

 Сейчас в мире используется более 180 валют.
Они никак не равноценны. У каждой страны есть свой курс обмена валюты. Самыми дорогими на данный момент считаются валюты нефтедобывающих стран. Поэтому мне стало интересно: когда появились деньги на Руси, всегда ли они имели такой вид, к которому все мы привыкли, почему на бумажных денежных знаках именно такие изображения и могут ли купюры быть своеобразным источником информации при изучении географии?

Цель:  используя денежные знаки страны, выяснить, что на них изображено, в каких городах находятся эти достопримечательности.

Задачи:

·         Сбор, поиск и анализ литературы и других источников.

·         Изучить историю появления бумажных денег и изображения на них.

·         Рассказать про основные функции денег.

·         Провести анкетирование обучающихся школы по данной теме.

Объект исследования бумажные денежные знаки РФ.

Предмет исследования: изображения на российских бумажных купюрах.

Гипотеза исследования: предположим, что изображённые на бумажных денежных знаках географические объекты являются своеобразным источником при изучении страны.

 

 

Методы исследования:

·         сбор информации;

·         анализ информации по теме исследования;

·         наблюдение;

·         сравнение;

·         изучение денежных купюр;

·         анкетирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.О монетах и банкнотах

С помощью интернет-источников мы узнали, что классическое определение монеты это – товар который обладает определённой ценностью, подтверждённой и гарантированной властями, которые определяют вес, размеры и состав металла, используемый для его изготовления.

В отличие от монеты главная характеристика банкноты состоит в том, что она сама по себе не обладает ценностью: её стоимость никак не связана с использованием для её производства металлов. Банкноты появились как своеобразные чековые депозиты (банковский вклад) золотых или серебряных монет.

 Немного  об истории возникновения монеты. Несмотря на многочисленные исследования и гипотезы по поводу того, кто «изобрёл» монету, определённого ответа на этот вопрос ещё не найдено. Установить, кто первым придумал систему обмена, распространённую и принятую практически всеми древними племенами, очень сложно. Однако поиски ответа на этот вопрос не прекращаются.

1.2. Что такое деньги, и для чего они нужны

Изучив материалы из различных источников информации, а также материалы Интернет – сайтов я выяснила, что такое - деньги. «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже» или же «деньги – особый товар, который: принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги; даёт возможность сохранить и накопить часть текущих доходов в форме сбережений», деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения. Так же как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги, а также в деньгах измеряется заработная плата, стоимость того или иного товара,  как мы только что выяснили, определения везде схожи.

Деньги являются разрешенным государством и законом средством обмена. Они принимаются в обмен на товары и услуги, могут быть использованы для накопления богатства. Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.  Существуют и различные виды денег: бумажные, металлические, виртуальные.

Изучением денежных знаков занимается две науки – нумизматика и бонистика. Нумизматика – это наука, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. Бонистика – это наука, изучающая денежные купюры и бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Образцы купюр 1997 года

10 рублей. [Приложение №1.Рисунок 1]

На настоящий момент это наименьшая купюра, введенная в обороте. В последнее время ее заменяет монета того же достоинство. Однако десятирублевую купюру еще можно встретить. На ней изображены достопримечательности города Красноярска. На лицевой стороне это изображение Коммунального моста через реку Енисей. Еще одна достопримечательность изображена на лицевой стороне – это часовня Параскевы Пятницы.

50 рублей. [Приложение №1. Рисунок 2]

На купюрах в 50 рублей можно встретить достопримечательности культурной столицы – города Санкт-Петербурга. На лицевой стороне изображена статуя Невы у подножья Ростральной колонны. Также на лицевой стороне изображен и Петропавловский собор

100 рублей.  [Приложение №2. Рисунок 1]

Сторублевая купюра носит изображения города Москвы. На лицевой стороне изображена колесница Аполлона с четырьмя запряженными лошадями, расположенная на здании Большого театра. На обратной стороне изображена панорама Театральной площади.

500 рублей. [Приложение №2. Рисунок 2]

Данная купюра содержит изображения города Архангельска. На лицевой стороне – памятник Петру Первому.На обратной стороне купюры изображен Соловецкий монастырь.

1000 рублей. [Приложение №3. Рисунок 1]

Эта купюра претерпела изменения в плане ее защиты. Мы пользуемся модификацией 2004 года. Купюра в 1000 рублей является самой подделываемой.

Банкнота славится изображением города Ярославля. На лицевой стороне изображен памятник Ярославу Мудрому. Также на лицевой стороне изображена часовня Казанской иконы Божией Матери. На обратной стороне изображена церковь Иоанна Предтечи.

500рублей.[Приложение№3.Рисунок2]
         На настоящий момент это самая большая купюра. На ней изображен город Хабаровск. Лицевую сторону украшает изображение памятника Муравьеву-Амурскому, генерал-губернатору Восточной Сибири. На обороте красуется мост через реку Амур.

2.1. Защита купюр. Водяные знаки и голографические символы

Каждая купюра имеет свои символы и изображения. Они различаются по способу их определения.

Визуальный осмотр: серия и номер купюры. На просвет: водяные знаки, комбинированные изображения лицевой и оборотной сторон, защитная нить, невидимые изображения или текст, микроперфорация, полимерное окно. При увеличении: цветные изображения и микротекст. При изменении угла обзора: цвет переменная краска, радужные полосы, голография. Машиночитаемые признаки: видимость изображений только под инфракрасным или ультрафиолетовым излучением.
Рассмотрим каждый из этих признаков.

1.Серия и номер:

на каждой купюре есть свои серия и номер. Серия обозначается двумя буквами, номер – семи цифрами (с 2017 года – 9 цифр). Номер может повторяться в разных сериях, в одной серии – нет. В сериях используют не все буквы, могут использовать заглавные и строчные буквы. Начиная с 2010 года, на купюрах числа в номере имеют разную величину. Шрифт увеличивается слева направо.

2.Водяные знаки:


это самые первые защитные изображения. Их стали наносить еще в 1769 году, когда появились первые купюры – ассигнации. Водяные знаки как бы вдавливаются в бумагу при тиснении. Сейчас используются другие технологии, например, введены много тоновый и объемный водяные знаки, которые невозможно подделать обычным методом

тиснения.

3.Комбинированные изображения:

Изображение на купюрах бывают не только цельными или простыми. Оно бывает еще и составное. Одна часть изображения печатается на лицевой стороне, другая – на оборотной. При просвете получается целое дополненное изображение. Такое можно встретить на современных купюрах, например, на купюре 100 рублей «FIFA-2018», где один элемент радужной полосы при просвете совпадает с другим элементом на другой стороне.

4.Защитная нить.

На старых купюрах это была прямая полоса. Ее хорошо было видно на просвет. Затем стали наносить на эту полосу изображения, например, номинал купюры. С 2004 года нить стала «ныряющей», т.е частично выходит на поверхность. Затем на нее стали наносить голографические изображения, меняющие свое положение в зависимости от угла обзора.

5.Полимерное окно.

Такое можно встретить только в полимерных купюрах. Впервые такой способ применили на памятной купюре «Сочи-2014». Окно представляет собой прозрачный или полупрозрачный просвет, на котором содержатся изображения и голография.

6.Цветные волокна бумаги.

При изготовлении бумаги для банкнот применяются различные тонкие цветные нити. Раньше они были одного цвета, сейчас есть двухцветные и даже трехцветные волокна.

7. Цвет- переменная краска.


        Впервые появилась на купюре в 1000 рублей модификации 2004 года. Ею выполнен герб города Ярославля. При наклоне цвет меняется. Тоже самое можно встретить и на последующих купюрах. Такой эффект получается благодаря микроскопическим волокнам, которые отражают свет по-разному, изменяя спектр.

8.Оптически переменная краска.

    Если на изображении при изменении угла наклона перемещается блестящая полоса, то это оптически переменная краска. Эффект такой же, как и со цвет переменной краской, на только меняется часть изображения. В современных купюрах такая краска имеет магнитный эффект (притягивается магнитом).

9.Рельеф изображения.

  Этот способ защиты создается микро тиснением. В результате изображения становится выпуклым, поэтому на другой стороне можно заметить углубления. Начиная с 2010 года на края купюр стали наносить выпуклые полосы.

10.Намагниченность некоторых элементов.

    На некоторые элементы купюры нанесена специальная краска, имеющая в своем составе металлы. При поднесении магнита к таким изображениям купюра начинает притягиваться к нему.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Социологический опрос «Что вы знаете о купюрах России?»

Я решила провести опрос среди обучающихся школы с.Томичи начиная с 5 по 11 классы о том, что они знают о денежных знаках России. Всего в опросе участвовало 43 человека.

Данные социологического опроса:

·         Как вы думаете, когда появились первые деньги?

IX век: 47%

Другой ответ: 25%

Не знаю: 28%

·         Для чего предназначены деньги?

Покупка нужных вещей: 47%

Обмен, товарооборот: 32%

Оплата услуг: 10%

Накопления: 8%

Другие ответы: 3%

·         Какие виды денег вы знаете?

Купюры: 65%

Монеты: 15%

Карты: 20%

·         Какие города изображены на денежных купюрах России?

Санкт-Петербург: 73%

Москва: 17%

Хабаровск: 10%

·         Какие защитные элементы купюры Вы знаете?

Водяной знак: 50%

Голографическое изображение: 38%

Серия и номер: 5%

Специальная краска: 5%

Таким образом, подводя итоги социологического опроса, я пришла к выводу о том, что обучающиеся нашей школы владеют информацией о истории появления денег, для чего они нужны, о видах денег ,  к сожалению только о трех городах вспомнили обучающиеся, но знают защитные элементы денежных единиц Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Поставленная цель проекта достигнута. Мы узнали, что изображено на денежных купюрах и в каких городах находятся данные достопримечательности. Гипотеза подтвердилась, изображенные на бумажных денежных знаках  географические объекты являются источником определенной информации при изучении географии страны.

Также узнали, что такое защитные элементы купюр, каких они бывают видов, каким образом были изготовлены, и это помогло нам понять, как защитить себя от подделки. Задачи полностью выполнили. Тема работы актуальна, познавательна и имеет научно-практическую значимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Деньги мира. / ред.группа: О.Елисеева, Т.Евсеева, С.Тихомиров., М.: Мир энциклопедий. Аванта+, 2012г., 312 с.

  2.Ожегов С.И., Толковый словарь русского языка. ООО «Издательство «Мир и Образование»,М.:2013г., 520 с.

3.Юнгман-Штадлер, Франциска. Деньги., М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008 г., 415 с.

Интернет- ресурсы

 

 

1.https://yandex.ru/search/?text=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&clid=2318294&lr=11374.

2.https://yandex.ru/search/?text=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=11374&clid=2318294.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli10.jpg

Рисунок 1. 10 рублевая купюра.

 

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli50.jpg

Рисунок 2.50 рублевая купюра.

 

Приложение №2.

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli100.jpg

Рисунок 1. 100 рублевая купюра.

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli500.jpg

Рисунок 2. 500 рублевая купюра.

 

 

 

 

Приложение № 3.

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli1000.jpg

 

Рисунок №1. 1000 купюра.

https://myrouble.ru/wp-content/uploads/2018/04/rubli5000.jpg

 

Рисунок 2. 5000 купюра.

 

 

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с

Содержание с

Содержание с

Введение Актуальность проекта

Введение Актуальность проекта

Методы исследования: · сбор информации; · анализ информации по теме исследования; · наблюдение; · сравнение; · изучение денежных купюр; · анкетирование

Методы исследования: · сбор информации; · анализ информации по теме исследования; · наблюдение; · сравнение; · изучение денежных купюр; · анкетирование

Глава 1.О монетах и банкнотах

Глава 1.О монетах и банкнотах

Изучением денежных знаков занимается две науки – нумизматика и бонистика

Изучением денежных знаков занимается две науки – нумизматика и бонистика

Глава 2. Образцы купюр 1997 года 10 рублей

Глава 2. Образцы купюр 1997 года 10 рублей

Казанской иконы Божией Матери.

Казанской иконы Божией Матери.

Комбинированные изображения:

Комбинированные изображения:

Такой эффект получается благодаря микроскопическим волокнам, которые отражают свет по-разному, изменяя спектр

Такой эффект получается благодаря микроскопическим волокнам, которые отражают свет по-разному, изменяя спектр

Глава 3.Социологический опрос «Что вы знаете о купюрах

Глава 3.Социологический опрос «Что вы знаете о купюрах

Хабаровск: 10% · Какие защитные элементы купюры

Хабаровск: 10% · Какие защитные элементы купюры

Заключение Поставленная цель проекта достигнута

Заключение Поставленная цель проекта достигнута

Список литературы 1.Деньги мира

Список литературы 1.Деньги мира

Приложение №1. Рисунок 1. 10 рублевая купюра

Приложение №1. Рисунок 1. 10 рублевая купюра

Приложение №2. Рисунок 1. 100 рублевая купюра

Приложение №2. Рисунок 1. 100 рублевая купюра

Приложение № 3. Рисунок №1

Приложение № 3. Рисунок №1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2021