Проект "Наши мальчики-будущие солдаты"
Оценка 4.9

Проект "Наши мальчики-будущие солдаты"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитание
4 кл—5 кл
22.02.2021
Проект "Наши мальчики-будущие солдаты"
Проект-Наши мальчики будущие солдаты.docx

 

 

Проект

 

«наши мальчики – будущие солдаты» младшая группа

 

 

                                                                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Долгова Е.М.

 

 

 

 

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Тип проекта: информационно – творческий. 

По составу участников: групповой.

Участники проекта: дети 3-4 лет группы, педагоги, родители.

Срок реализации проекта: краткосрочный (с 19 по 23 февраля2018г.).

Проблема: у детей не сформированы представления о празднике «День защитника Отечества», нет элементарных представлений о папе, как о защитнике Родины.

Итоговый продукт проекта: выставка праздничных открыток ко Дню защитника Отечества.

Цель проекта:

·         ознакомление с государственным праздником – День защитника Отечества

·         воспитание доброго отношения к папе

·         воспитание любви к Родине

Задачи проекта:

  • расширять представление детей о государственном празднике День защитника Отечества, службе в армии, родах войск, русских богатырях
  • знакомить детей с особенностями военной службы через художественное слово, иллюстративный материал, рассказы близких
  • обучать детей играть в различные игры, соблюдая правила
  • развивать у детей коммуникативные навыки, внимание, логическое мышление, быстроту реакции, ловкость, меткость, сообразительность, мелкую моторику рук, умение громко и выразительно читать стихи, петь песни, совершенствовать технические и изобразительные навыки
  • воспитывать у дошкольников бережное отношение к прошлому своей Родины, чувство гордости за своих близких (папу, старшего брата, дядю, дедушку)
  • воспитывать первичные гендерные представления (у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками своей Родины, а у девочек - уважение к мальчикам, как к будущим защитникам страны, чувство товарищества)

Этапы проекта:

1 этап – подготовительный

1. Подбор методической литературы, иллюстрированного материала, книг для детей.

2. Подбор игрушек, атрибутов для игровой деятельности.

3. Подбор материала для продуктивной деятельности.

2 этап – основной (практический)
1. Чтение художественной литературы, заучивание стихов.

2. Рассматривание иллюстраций, рисование, изготовление оригами, лепка.

3. Оформление в группе уголка посвящённого «Дню защитника Отечества» с использованием детских рисунков и иллюстраций из журналов.

4. Внесение костюмов военной формы в сюжетно ролевые игры, совместное создание атрибутов к сюжетно ролевым играм.

5. Слушание  СD - диска с детскими песнями.

3 этап – (заключительный)

1. Выставка праздничных открыток ко Дню защитника Отечества. 

Планируемый результат:

·         у детей сформируются первичные представления о празднике День защитника Отечества

·         у детей сформируются нравственно-патриотические чувства в процессе реализации проекта

·         сформируется желание мальчиков в будущем стать защитником Отечества

·         сформируются коммуникативные навыки детей, через выразительное чтение стихов

·         сформируются творческие качества через игровую деятельность

·         совершенствуются физические качества

 

Перспективное планирование работы с детьми по проекту:

Образовательные

Области

Цель

Познание

-познакомить с праздником 23 февраля

-познакомить с разными родами войск и об особенностях военной службы

-воспитание патриотических чувств

1. «День защитника Отечества».

2. «Мой папа - самый лучший».

Художественно-творческая деятельность

-закреплять и совершенствовать технологию, последовательность.

-использовать широкий спектр материалов и приёмов оформления.

- воспитывать в детях самостоятельность.

-развивать любознательность.

1.Беседа и рисование на тему «Военная техника».

2.Изготовление праздничной открытки.

3.Лепка «Летят самолёты».

 

Чтение художественной литературы.

-познакомить детей с художественными произведениями о военных, об армии.

-познакомить с загадками о военных профессия.

-продолжить осмысливать образные выражения и фразеологические обороты.

-подбор литературы.

-заучивание стихотворения.

1.Я Длуголенский «Что могут солдаты».

2.О.Высотская «Мой брат уехал на границу».

3. Стихи про папу.

4.Стихи: «23 февраля», «Богатыри», «Будущий мужчина».

Социализация

-обогащать игровой опыт и способы игрового сотрудничества.

-продолжать развивать организаторские способности.

-умение детей соблюдать правила связанные с ролью.

-умение создавать игровую среду.

-«Налево-направо».

-лото «Военные».

-Сюжетно ролевая игра «Моряки».

-Игра «солдатики».

Безопасность

-рассказать детям об опасности профессии военного.

-объяснить, почему нельзя детям трогать разного вида оружия.

-создать условия для выполнения совместных дел, в которых все могут участвовать с соблюдением правил здоровье сберегающего поведения.

 

Коммуникация

-формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы.

-вызвать познавательный интерес.

-воспитывать любовь и уважение к мужчинам.

-воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

-составление рассказа по картинке.

-Беседа на тему « Мой папа - самый лучший».

-«Наши защитники».

-«Помощники военных»

-«Военная техника».

Физическое развитие

-совершенствовать технику основных движений и спортивных упражнений.

-обогащать двигательный опыт детей и умение самостоятельно его использовать.

-формировать умение самостоятельно организовывать подвижные игры.

-физкультминутка «Мы солдаты»

-комплекс утренней гимнастики «Солдаты»

-подвижные игры: «Кто быстрее», «Я спрячу, а вы найдите», «Лохматый пёс», «Найди своё место», «Метание».

Создание условий для самостоятельной деятельности (развивающая среда)

-разного вида конструкторы.

-дидактические игры: лото, домино.

-атрибуты для игры в моряков, госпиталь.

-игра солдатики

-подбор иллюстраций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихи на 23 февраля

 

 


       Наша Армия http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

 

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

 

Шелестят берёзы,

Распевают птицы,

Подрастают дети

У родной страны.

Скоро я в дозоре

Встану на границе,

Чтобы только мирные

Снились людям сны.

(В. Степанов)

 

23 февраля http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 

Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по улице идем.
Подпоясан день сегодня
Крепким кожаным ремнем,
И звенят на нем медали,
Ордена горят на нем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по площади идем,
К сердцу воина-солдата
На гранит цветы кладем
И защитнику народа
Честь в молчаньи отдаем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Всю страну мы обойдем.
Мы взлетим на самолете,
Мы по морю поплывем
И увидим, как зажжется
Небо праздничным огнем.

(В. Степанов)
 

 

 

 

 

 

 

Праздничный салют http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

 

На площади Красной,

Под небом Кремля,

Цветы распустились

Среди февраля.

 

Над площадью Красной –

Цветные огни,

Летят на погоны

Военных они.

 

Вот падает с неба

Цветок голубой,

Для лётчиков наших

Он самый родной.

 

Зелёные в небе

Горят лепестки,

Они пограничникам

Нашим близки.

 

Спускается синий

Цветок с облаков,

Как волны морские,

Для всех моряков.

 

Спускается красный,

Малиновый цвет,

Над Родиной мирной

Весенний букет.

 

На площади Красной

Орудия бьют:

В честь Армии нашей

Сегодня салют.

(В. Степанов)



Славный день http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

День этот славный каждый свято чтит. 
В нем налицо все мужества черты. 
Любой мужчина хрупкий мир хранит, 
Служа Отчизне, с доблестью «на ты». 
 
Не всякий подвиг может совершить, 
Тем более – в потоке мирных дней, 
Но всякий должен Родине служить, 
Болеть душой и сердцем лишь о ней.
 
Великий праздник нам февраль принес. 
Защитникам Отечества – виват! 
Убережет от бури и от гроз 
Россию воин – доблестный солдат.

(Б. Поляков)

 

Парад 23 февраля http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 

По телевизору – ПАРАД!
Тарам-папам-папам!
Бойцы идут за рядом ряд,
Равняясь по рядам!
Когда-нибудь пройду и я,
Печатая шаги,
Пускай любуются друзья
И хмурятся враги!

(Р. Алдонина )

 

Строй http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

С песней шли четыре роты
Замечательной пехоты,
Бодрым шагом шли и шли
И растаяли вдали.

Долго я шагал за ними,
Делал я шаги большими,
Но отстал и не догнал,
Потому что я устал.

Я один иду, пою,
Я как будто бы в строю
И веду четыре роты
Замечательной пехоты.

Подрасту, потом на бой
Поведу их за собой!

(Р. Алдонина )
 

 

Армия любимая http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

Об армии любимой
Знает стар и млад
И ей, непобедимой,
Сегодня каждый рад.
Есть в армии солдаты, 
Танкисты, моряки,
Все сильные ребята,
Им не страшны враги!
Стоят ракеты где-то,
И на замке граница.
И так чудесно это,
Что нам спокойно спится!

 

Все на посту http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

 

Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.

Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.

Наши летчики-герои
Небо зорко стерегут.
Наши летчики-герои
Охраняют мирный труд.

Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.

 

Военный праздник http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!

Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.

Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!

(И. Гурина )

23 февраля http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

Я нарисую пароход,
Где папа капитан.
Отважно папа мой плывет
Из дальних-дальних стран.

Я нарисую самолет,
Где папа командир.
И дни, и ночи напролет
Спасает папа мир.

Я нарисую пистолет
И всадника в седле.
Я знаю: лучше папы нет
Героев на земле!

(И. Гурина 
)
 
Солдатский гимн http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 
Мы на страже земли славной нашей,
Городов, деревень сел и пашен.
Мы в бою себя не пощадим,
Край родной в обиду не дадим!
 
Нам по сердцу пришлась служба наша,
Нам по вкусу еда щи да каша,
Мы с тобой почти богатыри,
Молодцы снаружи и внутри!
 
А невесты без нас заскучали,
Уж давно как мы их не встречали,
Но теперь не время нам грустить,
В женихах успеем походить!

(М. Ножкин)
 

 

 

 

 

 

 

 

Суворовец http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 
Красные погоны,
Новенький мундир.
По Москве шагает
Юный командир.
 
У него походка
Гордости полна.
День своих защитников
Празднует страна.

(В. Степанов)

 

23 февраля – зимний день, чудесный http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

 

23 февраля – зимний день, чудесный,
23 февраля – танцы будут, песни!
23 февраля – спляшем, погуляем,
23 февраля – папу поздравляем!
23 февраля – праздник, начинайся,
23 февраля – папа, улыбайся!

(К. Авдеенко )
 
Военные корабли http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 
На голубых прозрачных озерах,
На океанских солёных просторах — 
На всякой воде у российской земли
Военную службу несут корабли.

 
Граница на замке http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif
 
На родной границе
Наш российский флаг,
Перейти границу
Не посмеет враг.

 

В дозоре http://zanimatika.narod.ru/flagdot.gif

 

Воин российский
В вечном дозоре
На самолёте,
На корабле.
Он охраняет
Мирное море,
Мирное небо,
Мир на земле.

(И. Гамазкова)

 

 

 

 


Беседа с детьми 3-4 лет «Мой папа — самый лучший!»

Задачи:

- воспитывать у детей доброе отношение к своему папе

- вызывать чувство гордости и поддерживать позитивно эмоциональное состояние в беседе о папе.

Образовательная область «Коммуникация»

- учить называть папу по имени.

- учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

- развивать речь, воспитывать желание читать стихи.

Образовательная область «Познание»

- уточнить значение благородного поступка родного человека.

Образовательная область «Физическая культура»

- формировать умения детей выполнять движения по тексту в соответствии с показом воспитателя.

Предварительная работа с детьми:

- организация фотовыставки «Я и мой папа»

- чтение стихотворений о родной армии, о папах.

Предварительная работа с родителями:

Родителям вместе с детьми необходимо выполнить домашнее задание:

Провести беседу на тему «Где работает мой папа»

Подготовить фотографию папы для оформления стенда.

Методы и приемы работы:

- чтение стихотворения.

беседа.

- заучивание стихотворения.

Ход совместной деятельности:

Ребята, в последнем зимнем месяце мы отмечаем праздник "День защитников Отечества". Защитники Отечества нашей Родины-это солдаты.

-А кто же такие солдаты?

-Правильно. В этот день-23 февраля мы поздравляем с праздником папу, дедушку. Они тоже служили в армии. Они тоже были солдатами и защищали Родину. Солдат должен быть сильным. смелым, ловким.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение об Армии:

Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале,

Слава ей, непобедимой,

Слава миру на Земле!

Ребята у вас у всех есть свои папы. У каждого папы есть имя.

Как зовут ваших пап?

А ваши папы ходят на работу?

Что они там делают?

Ребята вы так хорошо рассказали о ваших папах. Значит, вы их любите?

А как можно папу назвать ласково?

Папа - папочка, папуля, папенька.

Молодцы! Все о папах знаете. Очень вы своих пап любите!

- А как вы думаете, кем служили ваши папы?

Давайте посмотрим на фотографии ваших пап в одежде, в которой они служили в армии. Она называется «Военная форма».

(Дети рассматривают фотовыставку).

- Как вы думаете, ребята, на чем служат танкисты (ответ детей танке) .

- А на чем плавают моряки (ответ детей).

-На чем летают военные летчики (ответ детей)

Папы все разные, но есть кое-что, в чем они похожи.

Физкультминутка:

1. Раньше папы были, как наши мальчики – вот такими маленькими (присели на корточки).

2. А теперь все папы большие. Давайте покажем, какие они большие (дети тянут руки вверх имитируя высоту).

3. А ещё папы сильные и храбрые (дети имитируют силачей).

Молодцы ребята у вас у всех очень хорошие папы. Они настоящие защитники. И скоро у них будет праздник, который так и называется

«Праздник пап».

Чтобы мы могли наших пап поздравить давайте все вместе выучим стихотворение:

Я еще совсем ребенок,

Непоседливый мальчонок.

А мой папа - дядя взрослый.

Он такой большой, большой.

Самый добрыйсамый храбрый,

Мой любимый, мой родной!

Конспект беседы: «День защитника Отечества».

 

Цель: Познакомить с праздником 23 февраля. Воспитывать уважительное отношение к защитником нашей Родины. Познакомить с стихотворением А. Воскобойникова «Отчизны верные сыны»

– 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник – День защитника Отечества. Слово "Отечество” того же корня, что и слово "отец”, "Отчизна”, "отчий дом”, "отчий край. Отечество – это наша страна, Родина.

– А что можно назвать Родиной?

- Родина - это наша страна, город, дом в котором мы живем. И что бы мы все жили в мире и в свободе, наша армия защищала нашу страну от врагов с давних времен. Не боясь, вставали они плечо к плечу, что бы одолеть врага.

- В армию входят солдаты, моряки, летчики, разведчики, десантники их называют - защитниками Отечества.

- Наши дедушки защитники, наши папы и вы мальчишки наши будущие защитники Отечества

-Давайте с вами рассмотрим картинку.

(как отмечают 23 февраля дома).

-Что вы видите на картинке? (Как папа помогает дедушке сесть за стол.)

-Что делает мальчик? (Он дарит открытку дедушке.)

-Ещё кого видите? (Девочка читает стихотворение).

-А что делает мама (Она накрывает на стол.)

-А кто мне скажет, какой же это праздник ( 23 февраля.)

-А вы помогаете дедушке и папе? (Ответы детей.)

- А вы поздравите своих дедушек и пап с праздником(Ответы детей.)

-А теперь представим, что мы солдаты. (физминутка)

Мы солдаты, мы солдаты

И шагаем мы в веред. (шагаем на месте)

Мы присядем, снова встанем

Дружно, вместе мы идем.

Наклонимся влево вправо.

А потом наоборот.

Мы взбираемся на холм.

Там немного отдохнём.

- На нашей земле было много сражений, последнее из которых длилось четыре года. Много народа погибло в эти страшные годы. О подвигах наших солдат написано много песен, стихотворений, одно из них я вам сейчас прочитаю

Когда на бой смертельный шли вы,

Отчизны верные сыны,

О жизни мирной и счастливой

Мечталось вам среди войны.

Вы от фашизма мир спасли,

Вы заслонили нас сердцами.

Поклон вам низкий до земли,

В долгу мы вечном перед вами.

Вы героически прошли

С боями все четыре года,

Вы победить врага смогли

И заслужить любовь народа.

Спасибо вам, отцы и деды,

Спасибо, братья и сыны

За ваш подарок к Дню Победы,

За главный праздник всей страны!

(Объяснить детям не знакомые слова)

-Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать.

Первый пальчик командир,

А второй у него служил.

Третий пальчик любил стрелять,

А четвертый в казарме спать,

Ну, а пятый был хоть мал,

На посту всех охранял.

Воспитатель:

– А кто нужнее в Армии?

– На этот вопрос ответить невозможно.

– Какой палец нужнее?

– Все нужны.

– Одним пальцем не ударишь –

– Нужно все пальцы сжать в кулак,

– И враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и воздушные десантники. А за отвагу, самым сильным, самым смелым вручали медаль.

-Давайте и мы с вами сделаем медали для наших пап и дедушек.

(раздать детям листочки, где нарисована звезда, нужно закрасить её).

- Ребята, с каким праздником мы сегодня познакомились?

- Для чего нужна армия?

- За что вручалась медаль?

-

- Вот мы и познакомились с праздником «День защитников Отечества»

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Выполнила: Долгова Е.М.

Выполнила: Долгова Е.М.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Тип проекта: информационно – творческий

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Тип проекта: информационно – творческий

Отечества · сформируются коммуникативные навыки детей, через выразительное чтение стихов · сформируются творческие качества через игровую деятельность · совершенствуются физические качества

Отечества · сформируются коммуникативные навыки детей, через выразительное чтение стихов · сформируются творческие качества через игровую деятельность · совершенствуются физические качества

Я Длуголенский «Что могут солдаты»

Я Длуголенский «Что могут солдаты»

Коммуникация -формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы

Коммуникация -формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы

Стихи на 23 февраля

Стихи на 23 февраля

Любой мужчина хрупкий мир хранит,

Любой мужчина хрупкий мир хранит,

Наступит праздник всех солдат,

Наступит праздник всех солдат,

Беседа с детьми 3-4 лет «Мой папа — самый лучший!»

Беседа с детьми 3-4 лет «Мой папа — самый лучший!»

День рожденья в феврале, Слава ей, непобедимой,

День рожденья в феврале, Слава ей, непобедимой,

Конспект беседы: «День защитника

Конспект беседы: «День защитника

На нашей земле было много сражений, последнее из которых длилось четыре года

На нашей земле было много сражений, последнее из которых длилось четыре года

На посту всех охранял. Воспитатель : –

На посту всех охранял. Воспитатель : –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2021