Проект урока немецкого языка в 7 класса по теме « Защита проектов по теме « Моя Родина»» |
октябрь 2019 года |
Die 7. Klasse
Stunde 20
Тема урока: |
Защита проекта «Моя родина». |
|
Тип урока: |
урок развивающего контроля |
|
Деятельностная цель: |
Создать условия для · формирования у учащихся способности, позволяющей осуществлять контроль, · обучения различным способам самоконтроля и взаимоконтроля |
|
Содержательная цель: |
Создать условия для проверки знаний, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников.
|
|
Задачи урока: |
Образовательные: Создать условия для контроля умений учащихся · составлять связный монологический рассказ по теме ; · применять изученную лексику и грамматику в новой ситуации Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, общий кругозор учащихся средствами иностранного языка Воспитательные: воспитывать · воспитывать чувство любви к своей Родине, гордости быть русским приобщать учеников к культуре и истории своей страны; · интерес к изучению иностранного языка, · доброжелательное отношение к одноклассникам |
|
Планируемые результаты |
Предметные: |
Метапредметные: |
применять приобретенные знания, умения и навыки в новой ситуации
|
Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля Регулятивные: Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценивать свой результат |
|
Основные понятия: |
Лексика: изученная по теме Грамматика: изученная по теме |
|
Ресурсы: |
учебник, карточки, проекты, презентация |
|
Формы работы: |
фронтальная, групповая, индивидуальная |
Ход урока
Структура урока
|
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методическое обеспечение этапа урока |
Планируемые результаты |
||||||||||||
1.Организа-ционный момент.
|
Проверка готовности к уроку, создание положительного эмоционального настроя на работу учащихся в ходе урока, атмосферы языкового общения. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу. - Guten Tag, liebe Freunde! - Ich habe heute eine gute Stimmung. - Seid ihr heute in gute Stimmung? - Wir beginnen unsere Stunde. Wir haben heute Gäste. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу.
|
Учащиеся приветствуют учителя и включаются в беседу. -Guten Tag!
- Danke, gut!
|
|
Предметные: узнавание знакомого лексического материала Личностные: мотивация учения, самоорганизация, вербальное восприятие стихотворения Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, учебное сотрудничество с преподавателем и со сверстниками. |
||||||||||||
2. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррек-ционной деятельнос-ти. Целеполагание. |
Определение темы и задач урока, принятие учащимися целей учебной деятельности. Создать условия для того, чтобы каждый ученик внутренне подготовился к контролю ("хочу"), осознал его необходимость ("надо"), почувствовал уверенность в своих силах ("могу").
|
Приём « Бег ассоциаций» Seht an die Leinwand an! Hier sind die Wörter. Ergänzt diese Reihe von Wörtern! Formuliert bitte unser Thema. Was für ein Thema werden wir heute besprechen? Посмотрите на экран. Здесь есть некоторые слова. Сформулируйте , пожалуйста , тему урока. Дополните ряд слов. Что за тему мы будем сегодня обсуждать?
- Was werden wir in der Stunde machen? - Что мы на уроке делать?
Учитель уточняет понимание учащимися поставленных целей урока и предлагает им принять правила работы на уроке. Unsere Regeln • Wir arbeiten fleißig und aktiv. • Wir sprechen nur Deutsch. • Jeder hat Recht auf seine eigene Meinung. Sind die Regeln fein oder nein? Эти правила прекрасные или нет? |
Учащиеся смотрят на экран, где есть изображения картинок, относящихся к теме « Что мы называем нашей Родиной?» и высказывают свои предположения о теме урока. Unser Thema heißt „ Was nennen wir unsere Heimat ” Wir werden …prӓsentieren. über .. erzählen . präsentieren …lӧsen. Учащиеся проявляют интерес к заданию, свои мысли, настраиваются на предстоящую презентацию проектов.
Учащиеся читают их, соглашаются их принять и работать по ним. Fein Nein |
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
|
Предметные: выделение изученного материала по теме Личностные: мотивация учения, самоорганизация Регулятивные: планирование своих действий на уроке Коммуникативные: участие в коллек-тивном обсуждении темы, целей и задач урока, интерес к чужому мнению и представление своего собственного мнения,адекватная реакция на мнение одноклассников и учителя. Познавательные: формулирование темы, целей и задач |
||||||||||||
3. Фонети-ческая зарядка.
|
Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности: настройка артикуляционного аппарата; совершенствование фонетических умений и произноситель-ных навыков, правильного интонационно-го оформления речи. |
Работа с пословицей Jetzt machen wir Mundgymnastik. Seht bitte an die Leinwand! Hier sehen wir ein kleines Gedicht. Hört bitte zu und sprecht mir nach! А сейчас мы проводим фонетическую зарядку. Посмотрите на экран. Там мы видим маленькое стихотворение. Послушайте и повторяйте за мной! Meine Heimat ist so schon: Wälder, Berge, Wiesen, große Städte, kleine Dörfer, die wir alle lieben! Hier ist Sprichwort. Hört bitte zu und sprecht mir nach! Здесь пословица. Прослушайте и повторяйте за мной. Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist am besten. Was bedeutet dieses Sprichwort ? Как вы думаете, что обозначает эта пословица? Findet bitte das russische Äquivalent! Найдите русский эквивалент. 1. Кто путешествует, тот познает. 2. Кто рано встает, тому бог подает. 3. В гостях хорошо, а дома лучше. Seid ihr einverstanden? Учитель спрашивает учащихся, согласны ли они с выбранным эквивалентом?
Учитель предлагает заполнить лесенку успеха. |
Учащиеся слушают четверостишье, повторяют хором, отрабатывают фонетически, читают.
Учащиеся повторяют за учителем.
Учащиеся высказывают свои предположения о переводе пословицы. Ich meine, dass…. Учащиеся находят эквивалент данной пословице.
Учащиеся выражают своё согласие или несогласие. -Ja, ich bin einverstanden. - Nein, ich bin nicht einverstanden. Учащиеся заполняют лесенку успеха по итогам проведения фонетической зарядки. |
Слайд № 4
|
Предметные: фонетическая отработка звуков, интонации немецкой речи Личностные: совершенствование произносительных навыков каждым учащимся Регулятивные: самопроверка (сравнение с произношением учителя) правильности произношения изученной лексики по теме Коммуникативные: совместная работа с одноклассниками и учителем Познавательные: выдвижение своего предположения и его обоснование |
||||||||||||
4. Этап актуализации и пробно-го учеб-ного дейст-вия. Речевая зарядка.
|
Создание условий для структурирования знаний: актуализации наиболее сложных вопросов изученной темы (повторение известных им ЛЕ, РО по изучаемой теме «Что мы называем нашей Родиной?», установления правильности и осознанности изученного материала, подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявлении причин затруднений в деятельности. |
- Die Russen nennen ihre Heimat – Russland, die Deutschen – Deutschland. Die Heimat ist für uns das Land, wo wir geboren und aufgewachsen sind. Das ist ein Ort, wo man sich wohl fühlt. Русские называют своей родиной Россию, немцы - Германию. Родина – это страна, где родился и вырос. Это место, где чувствуешь себя хорошо. 1. Ergӓnzt die Sӓtze! Дополните предложения, употребив данные прилагательные. Das sind die … Landschaften. Das ist ein … Berg. Das sind die … Flűsse. Das ist das …Meer. Das ist ein … Wald. ================= hoh… , schwarze… malerisch…, breit…, gross… Самопроверка. «5» - ohne Fehler «4» – 1 Fehler «3» - 2 Fehler «2» - 3 Fehler «1»- 4-5 Fehler 2. Was passt nicht? — Der Berg, der See, der Norden, der Fluss. —Die Heimat, klein, malerisch, die Garderobe. — Raten,empfehlen, spielen, reisen,. —Der Sűden, der See, der Norden, der Osten, der Westen. Самопроверка. «5» - ohne Fehler «4» – 1 Fehler «3» - 2 Fehler «2» - 3 Fehler «1»- 4-5 Fehler Учитель предлагает заполнить лесенку успеха. |
Учащиеся дополняют предложения, правильно употребляя окончания прилагательных.
Учащиеся проверяют сами правильность выполнения упражнения и выставляют себе оценки. Учащиеся выполняют упражнение, находят лишнее слово и проверят сами правильность выполнения задания.
Учащиеся проверяют сами правильность выполнения упражнения и выставляют себе оценки. Учащиеся заполняют лесенку успеха по итогам выполнения данных заданий. Учащиеся демонстрируют знания и умения. |
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
|
Предметные: актуализации знаний (лексики, грамматики, РО) учащихся по изучаемой теме Личностные: мотивация достижений, интерес к учебному материалу Регулятивные: принятие и сохра-нение учебной задачи, планиро-вание действий в соответствии с поставленной задачей, самоконтроль; прогнозирование -
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний умение грамматически правильно строить предложение Познавательные: построение логических рассуждений; умение структурировать знания
|
||||||||||||
5. Этап локализа-ции индивиду-альных затруд-нений, построения проекта коррекции выявлен-ных затрудне-ний.
|
Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. Постановка целей коррекцион-ной деятель-ности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе.
|
Welche Fehler hast du gemacht? Какие ошибки ты допустил? Was sollst du jetzt machen? Что должен ты сделать? Учитель осуществляет индивидуальный контроль. Приём "Инсерт": - что я знаю, - что я должен повторить.
|
Учащиеся определяют затруднения при выполнении предложенных заданий учителем и высказывают свои предположения о том, что им нужно повторить, чтобы снять выше перечисленные трудности. Учащиеся работают самостоя-тельно индивидуально -повторяют изученную лексику и грамматику. |
|
Предметные: ЛЕ, изученные по теме, окончания прилагательных Личностные: оценивание изученного материала Регулятивные: адекватная оценка правильность выполнения действия, внесение необходимых корректив в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коммуникативные: слушать и понимать речь других Познавательные: применять полученные знания в решении практических заданий |
||||||||||||
6. Этап реализации построен-ного проекта. |
Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоя-тельной работе и формирова-ние умения правильно применять соответствую-щие способы действий.
|
Учитель наблюдает и направляет работу учащихся по ликвидации пробелов в знаниях. 1. "Мудрая сова" Учитель предлагает поработать в парах и доступно передавать информацию, над которой они работали, своему другу по парте. 2. «Найди ошибку». Korrigiert die Fehler! Meine Heimat Russland. Ich lebe nach Norden des Russlands. Russland ist klein. In Russland viele kleine und große Städte.
|
Учащиеся приступают к повторению и работают в парах.
Учащиеся выполняют упражнение «Найди ошибку»
|
|
Предметные: ЛЕ, изученные по теме, окончания прилагательных Личностные: смыслообразование Регулятивные: осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные: развитие умений слушать и понимать речь других, работать в парах |
||||||||||||
7. Этап обобще-ния затрудне-ний во внешней речи. Контроль монологи-ческой речи по теме. Представ-ление проекта.
|
Закрепление способов действий, вызвавших затруднения, контроль их усвоения, контроль монологичес-кой речи, индивидуаль-ная рефлексия достижения цели, а также создание ситуации успеха.
|
Jeder Mensch hat eine grosse und auch eine kleine Heimat. Wir machen ein Projekt „Meine Heimatstadt“. Wer ist bereit? Учитель предлагает учащимся представить проект «Мой родной город». Кто готов? После завершения представления проектов учитель предлагает заполнить лесенку успеха. |
Учащиеся представляет проекты. Остальные слушают внимательно и , если есть вопросы, задают их.
Учащиеся выполняют с интересом задание. |
Презентации 1. Россия 2. Сураж 3. Железногорск |
Предметные: монологическое высказывание о своём родном городе, малой или большой Родине. Личностные: создание проекта «Мой родной город», осознание своей роли в его создании Регулятивные: оценка правильности выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения Коммуникативные: выражение с достаточной полнотой и точнос-тью своих мыслей в соответствии с зада-чами и условиями межкультурной коммуникации Познавательные: построение логи-чески грамотного монологического высказывания |
||||||||||||
8. Динами-ческая пауза.
|
Предупрежде-ние утомления учащихся, снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы, активизация внимания учащихся, повышение способности к восприятию учебного материала |
Ein Dichter sagt: “Unsere Heimat – das sind nicht nur die Städte und Dörfer. Das sind die Seen und Flüsse, das Gras auf der Wiese, die Berge und Täler”. Один поэт сказал: « Наша Родина – не только города и деревни. Это озёра и реки, трава на лугу, горы и долины». Und was ist die Heimat fűr dich? Wir arbeiten mit dem Assoziogramm. Работа с ассоциограммой. Учитель предлагает учащимся поработать с ассоциограммой. Учитель благодарит учащихся за работу и продолжает урок. |
Учащиеся дополняют ассоциограмму.
meine Heimat
Звучит песня Кати Ростовцевой «Родина моя». |
Слайд № 9
карточки на доске |
Предметные: восприятие речи на слух, понимание содержания услышанного Личностные: формирование ценностного отношения к здо-ровью и ЗОЖ Регулятивные: оценка правиль-ности выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения |
||||||||||||
9. Этап решения заданий творческо-го уровня.
|
Применение способов действий, вызвавших затруднения в новых условиях. Рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха.
|
Работа с кейсом. Jetzt schlage ich euch vor, ein Problem zu lösen und über еine Stadt unserer Heimat zu erzählen. Ist das fein oder nein? Я предлагаю вам решить кейс и предложить группе туристов посетить какой- либо город России. Это здорово или нет? |
Учащиеся внимательно слушают учителя, знакомятся с кейсом. Учащиеся знакомятся с кейсом и приступают к работе. По завершении работы учащиеся зачитывают вслух приглашение.
|
Приложение 1
|
Предметные: развитие навыков связной монологической речи (составление приглашения) Личностные: развитие доброжелательного отношения, уважения и толерантности к окружающим, развитие способности к самооценке Коммуникативные: - составление приглашения, используя изученные языковые средства и навыки пользования ими Регулятивные: самоконтроль и самооценка своих действий, планирование своих действий в соответствии с коммуникативной задачей Познавательные: построение логической цепи рассуждений, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую |
||||||||||||
10. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности. Итоги урока. Домашнее задание.
|
Анализ и самооценка учащимися результатов своей деятельности на уроке. Рефлексия настроения, деятельности, содержания учебного материала. |
Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, достигли ли они целей, которые ставили в начале урока. Пригодятся ли знания, которые сегодня они получили, в жизни? Просит учащихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. Рефлексия настроения: Ist die Stimmung fein oder nein?
Рефлексия деятельности: « Анкета» 1. Я считаю, что урок был
2. Я научился
3. Я слушал других
4. Я работал вместе с одноклассниками
5. Я выполнял
6. Результатами своей работы я
Оцени свою работу на уроке, употребив один из фразеологических оборотов: спустя рукава, с огоньком, не покладая рук, считал ворон, слушал краем уха, шевелил мозгами Рефлексия содержания учебного материала: «Незаконченное предложение» На уроке я научился… я понял, как… . Учитель даёт задание на следующий урок и объясняет, как его выполнить. Завершает урок. – Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen! |
Учащиеся анализируют и оценивают свою деятельность, обмениваются смайликами, благодарят учителя за урок, прощаются.
Fein Nein
Учащиеся заполняют анкету. Учащиеся по цепочке выполняют задание.
Учащиеся по цепочке выполняют задание.
Учащиеся по цепочке выполняют задание.
– Спасибо за урок! – Auf Wiedersehen! |
Слайд № 10
Слайд № 11
|
Личностные: умение оценивать свою деятельность Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности на уроке, умение адекватно принимать оценку учителя Коммуникативные: умение выражать свои мысли, оценивать качество своей и общей учебной деятельности |
Приложение 1
КЕЙС
Предмет, класс |
немецкий язык, 7 класс |
Изучаемая тема |
Was nennen wir unsere Heimat? Что мы называем нашей Родиной? |
Тема урока |
Защита проекта |
Кейс |
Кейс « Путешествие по России» |
Вид кейса |
обучающий |
Тип кейса |
аналитический |
Ключевое задание |
Работники туристических агентств часто сталкиваются с задачей организации туров, в которых необходимо интересы туристов. |
Ситуация |
Представьте ситуацию. Вы работаете в туристической фирме, и к вам обратились туристы с просьбой организовать для них экскурсию в один из небольших городов России. Проанализируйте предложенную информацию и предложите варианты экскурсий и обсудите, какие достопримечательности вы им предложите осмотреть. |
Задания |
1. Вспомните всё, что вы услышали сегодня о городах России. 2. Пользуйтесь презентациями, картинками, записями в тетради, словарями. 3. Примите решение и посоветуйте группе туристов посетить к-л город, учитывая их интересы. |
Итог |
Задание будет считать выполненным, если туристы будут удовлетворены вашим советом. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.