проект "Богатства отданные людям"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 27.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проект составлен обучающимися 3 класса .высоцкой Верой и высоцким Геннадием в виде презентации к уроку окружающего мира. В проекте освещена деятельность фольклорного ансамбля "Реченька" деревни Курск - Смоленка. Ребята сами собирали материал и составляли презентацию. На уроке окружающего мира они защищали свой проект.
Иконка файла материала Проект богатства отданные людям.pptx

Проект «Богатства, отданные людям»

Составили: ученики 3 кл.
Высоцкая Вера,
Высоцкий Геннадий
д. Курск-Смоленка
2014 г.

Дюкарева Ольга Даниловна Руководитель народного фольклорного ансамбля «Реченька»

Простая бабушка, но с необыкновенной душой.

Ольга Даниловна Дюкарева – представитель третьего поколения переселенцев деревни Курск - Смоленка. Родилась Ольга Даниловна в большой семье. В ней было 12 детей. С детства ее память хранит то, что она с песней выросла. И бабушке подпевала маленькая Оля и с девчонками на завалинке пела. А уж невестами до утра пели. Замуж вышла, навалились житейские заботы, дети пошли, но как только выдавалась свободная минутка - запевала песню. Да и, работая, она часто пела.

Коллектив фольклорного ансамбля «Реченька» начал свою деятельность в 1971 году. Звание «народный» коллектив ансамбля получил в 2001 году.

Как-то на одном из праздников в Доме культуры Ольгу Даниловну попросили с девчатами исполнить любимые песни со сцены. Они приняли предложения. Зрителям понравилось выступление. Так в Курск-Смоленке появился великий творческий коллектив – фольклорный ансамбль «Реченька». А руководителем ансамбля была Ольга Даниловна.

Выступление в районном Доме культуры

Руководитель коллектива большое внимание уделял поиску и разучиванию старинных, забытых русских песен, которые пелись их мамами и бабушками.

Выступление в Томской писанице

Фото на память

Распевались перед выступлением

Коллектив «Реченька» исполнял:

свадебные,
плясовые,
исторические,
военные, любовные,
вечёрочные,
трудовые
и даже тюремные песни.
Всего репертуар ансамбля насчитывает порядка 50 – ти песен.

Со студентами Кемеровского университета

В наше село за песнями приезжало множество фольклорных экспедиций. Даже из-за рубежа – Германии и США, там выходили песенные диски народного фольклорного ансамбля «Реченька». Вот так и прославилось наше село.

Последнее выступление

А годы идут.

Многих участников ансамбля уже нет в живых. Болела душа у Ольги Даниловны. Уйдут они, последние, уйдут и их песни. И внуки и правнуки уже не услышат их замечательных песен, которые пели их бабушки и прабабушки. Поэтому приезжал из поселка Верх-Чебула детский ансамбль «Друженька», а Ольга Даниловна учила их петь. Так она передавала песни своих предков другому поколению.

Спасибо за внимание.