Основополагающий вопрос: Что мы знаем о чае?
Цели:
учить работать самостоятельно
учить находить ответ на поставленный вопрос
учить пользоваться дополнительными источниками информации
формировать навыки мыслительной деятельности Задачи проекта:
Организовать деятельность детей по сбору информации
Как можно больше узнать о чае
Сделать творческую работу: выполнить рисунок, аппликацию
чай.doc
Участники проекта – учащиеся 3 класса
Руководитель: Любовская Наталья Алексеевна
Тема проекта: «Чай – наш любимый напиток»
Тип проекта: исследовательский, индивидуальный
Учебный предмет: окружающий мир
Продолжительность проекта: 7 дней
Область применения:
Проект проводится во внеурочное время, на одном из уроков окружающего
мира ученики представляют результаты своего исследования.
Актуальность:
Есть много напитков – вкусных, питательных, целебных, но ни один из них
не сравнится с напитком по имени – чай. Чай знают и любят миллионы
людей во всех краях планеты. Чай пьют во всякое время года, во всяких час
дня и ночи, как лакомство и как лекарство, за рабочим столом и за
дружеской беседой. Чай – один из самых древнейших напитков. Есть
народы, которые не мыслят себе ни дня без чая, ценят чай наравне с хлебом
как жизненно важный продукт. Вот уже более 5000 лет чай изучают как
растение, как пищевое сырье, как готовый продукт питания, и даже как
лекарственное средство. А много ли информации о чае и где её можно
найти?
Основополагающий вопрос: Что мы знаем о чае? Цели:
учить работать самостоятельно
учить находить ответ на поставленный вопрос
учить пользоваться дополнительными источниками информации
формировать навыки мыслительной деятельности
Задачи проекта:
Организовать деятельность детей по сбору информации
Как можно больше узнать о чае
Сделать творческую работу: выполнить рисунок, аппликацию
Этапы проекта:
I. Организационный этап (1 день)
II. Основной этап (5 дня)
III. Заключительный этап (1 день)
Организационный этап:
Ход проекта:
1. Проводится беседа, в результате которой ученики приходят к выдвижению
гипотезы «Много ли мы знаем о чае?»
2. Формулирование исследовательских вопросов /о чем хочется узнать/
3. Каждый ученик выбирает одну из предложенных тем:
Что пили на Руси до появления чая?
Как на Руси появился чай?
Чай – полезный напиток!
Основной этап:
Идет сбор информации по темам /самостоятельная работа/
Анализ собранной информации /в школе с учителем/ Оформление работ /самостоятельная работа/
Выполняются творческие работы /самостоятельная работа/
Заключительный этап:
Отчет о проделанной работе /на одном из уроков окружающего мира/
Результаты проекта:
Проект "Чай - наш любимый напиток"
Проект "Чай - наш любимый напиток"
Проект "Чай - наш любимый напиток"
Проект "Чай - наш любимый напиток"
Проект "Чай - наш любимый напиток"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.