Занятие «Уличная азбука безопасности»
Дидактическая цель: создание условий для формирования у обучающихся устойчивых знаний в вопросах Правил дорожного движения.
Задачи:
обучающая:
- упражнение в теоретическом осмыслении необходимости соблюдения Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах;
- формирование целостности восприятия дорожной среды.
развивающая:
- содействовать развитию навыков безопасного поведения обучающихся на дорогах, понимания и осмысления роли дорожных знаков;
- развитие приёмов логического мышления, устной речи, воображения;
- обогащению словарного запаса обучающихся и расширения детского кругозора.
воспитательная:
- способствовать воспитанию законопослушных участников дорожного движения с раннего возраста, культуры поведения на улице, в транспорте;
- воспитание сознательного чувства ответственности за свое поведение на улице.
Методы обучения:
словесный, частично-поисковый, самостоятельная работа в группах (репродуктивный метод с элементами исследования), информационный (демонстрация презентации).
Формы организации познавательной деятельности:
Средства обучения:
· книги по пропаганде ПДД для организации выставки:
- Путешествие на зелёный свет. Дорожный постовой, ООО «Издательство «КЕДР», 2010;
· косынки красного, жёлтого, зелёного цвета для обозначения команд;
· задания командам «Перейди улицу», «Расставь знаки», «Найди 10 отличий», «Объедини 5 рисунков», «Вспомни обязанности сотрудников ГИБДД», «Определи светофор»;
· ММП и ПК;
· презентация к занятию.
Ход занятия
(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА)
№ |
Этапы занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1. |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение воспитателя(создание эмоционального настроения). (СЛАЙД) Воспитатель: Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас в уютном классе. Знают взрослые и дети, Что ценней всего на свете: Безопасность и здоровье В жизни - главное условие. Сегодня мы с вами рассмотрим важный для всех нас вопрос. Безопасность жизни – главная задача для взрослых и детей!!! |
Подготовка класса к работе, дети разделены на три группы «Красные», «Жёлтые», «Зелёные» по жеребьёвке. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками. |
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (постановка учебной задачи, определение темы занятия) |
ВОСПИТАТЕЛЬ: (СЛАЙД) А тему сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав загадку. Шагаешь — впереди лежит, - Что вам подсказало разгадку? Верно. Теперь уже каждый из вас догадался о том, о чем мы сегодня будем говорить? Я Вас приглашаю повторить уличную азбуку безопасности. |
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ О безопасности на улицах города, о необходимости соблюдения правил дорожного движения на улицах города |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
|
|
- На какие вопросы Вы хотели бы получить ответ? - Ответить на все эти вопросы мы сможем в течение урока, а помогать нам будет инспектор по пропаганде правил безопасности дорожного движения Степанова Виктория Юрьевна. За каждый правильный ответ команда набирает 10 баллов. Наше строгое жюри отметит успехи команд на уроке и назовёт лучшего знатока уличной азбуки безопасности. |
1. Какие правила нужно соблюдать на улице? 2. Как себя вести на улице? 3. Как уметь читать дорожные уличные знаки? 4. Какие знаки самые важные на улице для пешехода? |
|
3. |
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи) |
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Что же такое улица? -Улица важна для людей? - Какую пользу приносит улица? - А может улица принести вред людям? Прочитайте пословицы об улице. СЛАЙД Будет и на нашей улице праздник. Что-то скажут на улице. На улицу выйдешь, больше увидишь. Улица не двор: всем простор. Затворяй ворота, пока улица пуста. Улица пришла к нам издалека. Она шла через горы, леса, долины. Тогда её ещё никто не называл улицей. Её просто звали….. дорогой. Но дорога пришла в город, её обступили дома, где живёт много людей. Так и появилась улица. - Сколько улиц в нашем городе? Какие они? - А что происходит с улицей за городом? - Как вы отличите просёлочную дорогу от городской? Что для неё характерно? - Кого называют водителем, а кого пешеходом? - Как вы считаете, герой сказки «По щучьему велению» Емеля был водителем или пешеходом? |
Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование). ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ - Полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов Городская дорога превращается в просёлочную Улица покрыта асфальтом, ходят пешеходы, ездит транспорт, много дорожных знаков, указателей, полицейских. Водитель управляет машиной, а пешеход передвигается по улице пешком. А еще к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. Водителем |
Регулятивные: целепологание, прогнозированиеа Познавательные: обще-учебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать предположение. |
|
|
|
|
|
4. |
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания) |
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Так как большинство из нас являются пешеходами, ответьте, по какой части дороги мы можем передвигаться? - Как нужно двигаться пешеходам для их же безопасности по обочине, тротуару, пешеходной дорожке, не нарушая правил? - Правильно! По тротуарам пешеход должен всегда идти с правой стороны, а по загородной дороге, где нет тротуаров, по левой стороне, навстречу движения транспорта. - Что самое трудное в пешеходном деле? (Переход проезжей части). СЛАЙД, СЛАЙД, СЛАЙД - Повторим основные правила для пешехода: слайды «ПРАВИЛА» ДОРОГА только для машин ИДИ только по тротуару НЕ беги через дорогу ПЕРЕХОД проезжей части - Как переходить дорогу с односторонним движением? Несмотря на то, что на дороге с односторонним движением транспорт движется в одну сторону, смотреть надо не только в сторону движущегося транспорта, но и в противоположную. Так как навстречу могут ехать спец. машины со свето-звуковым сигналом - «скорой помощи», полиции, пожарной охраны и другие машины аварийной службы. - Как переходить такую улицу с двусторонним движением? БУДЬ внимательным - Как поступить, если улицу не удалось перейти сразу? - Это островок безопасности, на котором можно пропустить машины, водителям заезжать на него нельзя, даже если там нет пешеходов! -На больших дорогах делают широкую разделительную полосу, иногда с газоном или кустарниками. Пешеходам находиться на ней запрещено. СЛАЙД город |
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ, рассказывание стихов Тротуар, пешеходная дорожка, обочина 1. Мы с приятелем вдвоём По обочине идём, Той, что с левой стороны Все машины нам видны. Почему? Я вам отвечу: Они едут нам на встречу. 2. Автобусу проехать дай, Дождись, пока уйдёт трамвай- Таков порядок на дороге, И ты его не забывай. У остановки оглядись, Шагать вперёд не торопись, Найди ближайший переход Уж он тебя не подведёт! 3. Что за белые полоски На соседнем перекрёстке? Это «зебра» - переход - Через улицу ведёт. 4. Вспомним, как учили нас: Подошли к дороге: раз! Смотрим влево, смотрим вправо, И ещё налево - два! Нет машин – шагай вперёд Начинаем переход! Дорогу с интенсивным движением надо переходить в сопровождении взрослых |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование. Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Личностные: чувство сопереживания. |
5. |
Первичное закрепление во внешней речи. Самостоятельное моделирование |
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какие правила дорожного движения мы должны соблюдать на улице, являясь пешеходом? - Проверим, как мы их запомнили. Каждая команда получает картинку. Посовещайтесь и поставьте галочку в нужном квадрате. Время 2 минуты. Жюри проверит ваше решение. ВОСПИТТАТЕЛЬ: - Что ещё должен знать пешеход, чтобы выполнить правила дорожного движения? …Правильно! На улицах и дорогах нельзя обойтись без дорожных знаков. Дорожные Знаки – это правила, которые помогают быть в безопасности. Прошу ВАС выбрать и расставить нужные знаки. Время 2 минуты. Сверьте с образцом на слайде. Жюри на проверку. ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь настало время игры «Светофор». У меня три косынки. Взмахну зелёным цветом, все топают ногами, имитируя ходьбу, взмахну жёлтым – хлопают в ладоши, а на взмах красного – молчание. - Мы должны вспомнить ещё об одном участнике дорожного движения? - Какие бывают светофоры? СЛАЙД |
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ Знать дорожные знаки и следовать им. Звучит музыка. Учащиеся выполняют нужные движения. ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: Это светофор. На дорогах с давних пор Есть хозяин – светофор! Перед вами все цвета, Вам представить их пора. Светофора красный глаз Строго посмотрел на вас: - Стой, дороги нет вперед! Транспорт пусть сперва пройдет. Желтый свет нам говорит: - Переход пока закрыт, Подожди еще чуть-чуть – И опять продолжим путь. Свет зеленый – добрый свет. Он горит – преграды нет. Он горит, и пешеход Через улицу идет. |
Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция, проверка по образцу. Познавательные: обще-учебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6. |
1) Самостоятельная работа в группах с самопроверкой по эталону. 2) Творческая работа. |
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Начинаем игру «Я по улице шагаю». За каждый правильный ответ 10 баллов. 1. - Какие машины могут ехать на красный свет? - На какой дороге машина лучше тормозит? - Когда загорелся зелёный свет, что ты будешь делать?
2. Вспомни обязанности сотрудников ГИБДД и соедини правильно части. 3. Найди 10 отличий. 4. Объедини 4 рисунка из пяти в группу, объясни свой выбор. 5. Назови правильно светофоры и нарисуй машину или человечка. ИГРА для класса, пока жюри подводит итоги - А теперь я вас проверю И игру для вас затею. Я задам сейчас вопросы. Отвечать на них непросто. Если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Если нет – молчите. - Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? - Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора? - Знает кто, что красный свет- Это значит, хода нет? - Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? - Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? - Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? - Кто всем людям помогает За порядком наблюдает? |
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ |
Познавательные: обще-учебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Личностные: самоопределение. |
7. |
Рефлексия настроения, деятельности (итог мероприятия) |
СЛАЙД рефлексия ВОСПИТАТЕЛЬ: В конце нашего мероприятия скажите, что вам понравилось или запомнилось больше всего. Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Как бы вы назвали урок? Что было самым важным на уроке? Какова цель урока? - Я предлагаю Вам прочитать книги о правилах дорожного движения. Вы сможете с ними ознакомиться на нашей выставке. ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтоб на шумных перекрестках, Никогда беды не знать, Должен правила движенья Каждый знать и соблюдать! ВОСПИТАТЕЛЬ: Слово предоставляется жюри, определяем команду победителя. -Дети, вы можете задать вопросы инспектору по пропаганде правил дорожного движения. ВЫДАЧА РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ - Разрешите с вами попрощаться и пожелать «Берегите себя!» |
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ Дети оценивают свою работу. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смысло-образование. |
Используемые материалы и интернет ресурсы:
1.Путешествие на зелёный свет. Дорожный постовой, ООО «Издательство «КЕДР», 2010;
2. http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/3145.html
3. http://pedolimp.ru/results.php?kid=206&knum=14
4. http://www.newyork.ru/common/a…
5. http://gotovim-doma.ru/forum/v…
6. http://www.nedelya.ru/view/427…
7. http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200900504
8. http://www.tour.crimea.com/NEWS/node?page=45
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.