Проекты «Коды символов», «Слово - перевертыш»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 20.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «ПР 1.8 Проект «Коды символов», ПР 1.9 «Слово - перевертыш»». Цель урока: Научиться применять строковые функции в системах объектно-ориентированного и алгоритмического программирования. Ход урока: Задание. Создать проект, который должен выводить в поле списка числовые коды символов и соответствующие им символы. Проект "Коды символов" на языках объектно-ориентированного программирования Visual Basic Закрыть Создадим графический интерфейс проекта. 2. Разместим на форме следующие объекты: - поле списка ListBox1 для вывода числовых кодов символов; - поле списка ListBox2 для вывода соответствующих им символов; - кнопку Button1 для запуска обработчика событий. Создадим, обработчик события, в котором в качестве счетчика цикла используем целочисленную переменную N. В кодировке Windows первые 33 кода (десятичные коды с 0 по 32) соответствуют не знакам, а клавишам клавиатуры (клавиши управления курсором, Пробел, Ввод и др.). Поэтому воспользуемся циклом со счетчиком с шагом -1, для того чтобы выводить на форму символы, начиная с наибольшего числового кода 255. Для преобразования числового кода в символ используем функцию Chr(), аргументом которой является число (от 33 до 255), а значением - символ. В теле цикла числовые коды символов и соответствующие им символы будут выводиться в поля списков с помощью метода Items.Add(). 3. 4. После запуска проекта на выполнение необходимо щелкнуть по кнопке Пуск. В полях списка будут напечатаны последовательности числовых кодов символов и соответствующих им символов. С помощью полос прокрутки можно ознакомиться со всеми кодами и их символами. Задание. Создать проект преобразования введенного слова в слово-перевертыш, т.е. слово с обратной последовательностью следования символов. Проект "Слово-перевертыш" на языках объектно-ориентированного программирования Visual Basic 1. В операционной системе Windows запустить систему объектно-ориентированного программирования Visual Basic 2005 командой. Разработаем графический интерфейс проекта. 2. Разместим на форме следующие объекты: - текстовое поле TextBox1 для ввода исходного слова; - надпись Label1 для вывода слова-перевертыша; - кнопку Button1 для создания обработчика событий.
Иконка файла материала ПР 1.8 Проект «Коды символов», ПР 1.9 «Слово - перевертыш.doc

27-28 урок, 9 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _________

Тема урока: «ПР 1.8 Проект «Коды символов», ПР 1.9 «Слово - перевертыш»».

Цель урока: Научиться применять строковые функции в системах объектно-ориентированного и алгоритмического программирования.

Ход урока:

 Задание. Создать проект, который должен выводить в поле списка числовые коды символов и соответствующие им символы.

   Проект "Коды символов" на языках объектно-ориентированного программирования Visual Basic

Закрыть

   Создадим графический интерфейс проекта.

   2. Разместим на форме следующие объекты:
   - поле списка ListBox1 для вывода числовых кодов символов;
   - поле списка ListBox2 для вывода соответствующих им символов;
   - кнопку Button1 для запуска обработчика событий.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-27/27-1.png

   Создадим, обработчик события, в котором в качестве счетчика цикла используем целочисленную переменную N. В кодировке Windows первые 33 кода (десятичные коды с 0 по 32) соответствуют не знакам, а клавишам клавиатуры (клавиши управления курсором, Пробел, Ввод и др.). Поэтому воспользуемся циклом со счетчиком с шагом -1, для того чтобы выводить на форму символы, начиная с наибольшего числового кода 255.
   Для преобразования числового кода в символ используем функцию Chr(), аргументом которой является число (от 33 до 255), а значением - символ. В теле цикла числовые коды символов и соответствующие им символы будут выводиться в поля списков с помощью метода Items.Add().

   3.http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-27/27-2.png

   4. После запуска проекта на выполнение необходимо щелкнуть по кнопке Пуск.
   В полях списка будут напечатаны последовательности числовых кодов символов и соответствующих им символов. С помощью полос прокрутки можно ознакомиться со всеми кодами и их символами.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-27/27-3.png

 Задание. Создать проект преобразования введенного слова в слово-перевертыш, т.е. слово с обратной последовательностью следования символов.

   Проект "Слово-перевертыш" на языках объектно-ориентированного программирования Visual Basic

1. В операционной системе Windows запустить систему объектно-ориентированного программирования Visual Basic 2005 командой.

   Разработаем графический интерфейс проекта.

   2. Разместим на форме следующие объекты:
   - текстовое поле TextBox1 для ввода исходного слова;
   - надпись Label1 для вывода слова-перевертыша;
   - кнопку Button1 для создания обработчика событий.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-28/28-1.png

   В обработчике события цикл с предусловием будет выполняться, пока справедливо условие N <= Len(TextBox1.Text), т.е. пока значение переменной N меньше или равно количеству символов в слове. (Количество символов во введенном слове является значением строковой функции Len())).
   В цикле символы последовательно вырезаются из введенного слова в прямой последовательности (слева направо) с использованием функции вырезания подстроки из строки Mid(TextBox1.Text, N, 1) и присваиваются строковой переменной S. Затем вырезанные символы (значение переменной S) в обратной последовательности (справа налево) присваиваются свойству Label1.Text, значением которого после завершения цикла будет слово перевертыш.

 3. http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-28/28-2.png

     4. После запуска проекта на выполнение необходимо ввести в текстовое поле исходное слово и щелкнуть по кнопке Пуск. На метку будет выведено слово-перевертыш.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-28/28-3.png

 


Посмотрите также