Занятие по профессиональному самоопределению в 1 классе.
Тема: «Профессия - ветеринар».
Предмет: внеурочное занятие в группе продленного дня.
Межпредметные связи – окружающий мир.
Технология: учебного сотрудничества, игровая.
Форма занятия: получение новых знаний, практическое занятие с выполнением заданий.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Цель занятия: раннее профессиональное самоопределение учащихся; организация деятельности детей по усвоению начальных представлений о профессиях, связанных с природой, животными.
Задачи.
Образовательные задачи:
— познакомить детей с профессией ветеринара и другими профессиями, связанными с миром животных.
— формировать у учащихся представления о работе ветеринара, кинолога, лесника, грумера;
— повышать интерес обучающихся к изучению мира профессий.
— содействовать формированию уважительной позиции по отношению к представителям профессий, связанных с природой.
Развивающие задачи:
— развивать представления об окружающем мире;
— развивать внимание, мышление, творческие способности, связную речь;
— развивать способности детей взаимодействовать между собой в игровой форме.
— содействовать развитию наблюдательности, отзывчивости.
Воспитательные задачи:
— воспитывать бережное, внимательное отношение к природе, к животным;
— повышать общую культуру учащихся.
Планируемые результаты.
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные УУД |
|
— закреплять и расширять знания о профессиях, связанных с природой, животными; — формировать знания о работе ветеринара и пользе этой профессии; — использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных задач; — приобретение первоначальных навыков сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации. |
Регулятивные УУД: — определять тему занятия с помощью педагога; — учиться планировать практическую деятельность на уроке; — определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом. Познавательные УУД: — перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать простые обобщения и выводы; — выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; — ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: — донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать собеседника и вступать в диалог; — работать в парах. |
— развитие доброжелательности, внимательного отношения к животным и природе; — формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; — развитие представлений об окружающем мире; — развитие связной речи; — ценить и принимать такие базовые ценности, как «природа», «терпение», «добро». |
Технологическая карта занятия
|
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Примечания |
|
1. Организационный этап (1 минута)
Задачи: создать позитивный эмоциональный настрой на занятие, мотивировать учащихся на работу. |
Приветствует детей, создаёт позитивный эмоциональный настрой, мотивирует их к занятию: «С неба звездочка упала, Я желанье загадала, А желанье вот такое: Будем думать, отвечать И пятерки получать, И небесная звезда Всем сказала «Да, да, да!» Уберите со столов все лишнее, пожалуйста. Молодцы ребята, начинаем. |
Приветствуют гостей, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова ведущего. |
Коммуникативные УУД: — умение слушать и понимать речь других — умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им. Личностные УУД: — познавательный интерес к материалу. Регулятивные УУД: — организация рабочего места под руководством воспитателя. |
|
|
2. Подготовительный этап. Актуализация опорных знаний. (6 минут).
Задачи: На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока, закрепить знания о работе ветеринара.
|
Предлагает детям послушать начало сказки Корнея Чуковского «Доктор Айболит» в исполнении автора (30 секунд). Как называется профессия доктора Айболита? (Ответы детей). Кто же такой ветеринар? Правильно, ветеринар — это человек, который лечит животных (определение на слайде). Как вы думаете, когда появилась эта профессия, давно или недавно? (заслушивает ответы детей). В давние времена, как только животные стали жить рядом с людьми, возникла необходимость в появлении этой профессии, так как животные требуют постоянного ухода и внимания, они, как и люди, могут заболеть. В наше время существует специальная наука ветеринария, которая занимается болезнями животных. Ребята, а у вас есть домашние животные? (Ответы детей) Воспитатель предлагает детям посмотреть короткое видео «Профессия ветеринар. Видео доклад» (2 минуты). |
Внимательно слушают ведущего и начало сказки. Анализируют представленную информацию; определяют тему занятия.
Отвечают на вопросы, строят высказывания, выдвигают свои предположения.
Устно развернуто отвечают на вопросы Смотрят небольшое видео о профессии ветеринар.
|
Познавательные УУД: — умение пользоваться полученной информацией; — умение извлекать информацию на слух. Коммуникативные УУД — планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками; — составление коротких монологических высказываний. Регулятивные УУД: — определение темы занятия под руководством воспитателя. Личностные УУД: — развитие познавательного интереса.
|
Слайд 2
Видео «Профессия ветеринар. Видео доклад».
|
|
3. Организация познавательной деятельности (10 минут).
Физкультминутка (2 минуты).
|
Кроме лечения животных, что еще делает ветеринар? Ветеринар осматривает животных, делает им прививки, рекомендует полезное питание. Он всегда расскажет, как правильно ухаживать за питомцем. А еще ветеринар всегда знает, как нужно обращаться с животными. Что использует ветеринар для работы? (на слайде медицинские инструменты, принадлежности, лекарства, специальная техника, например, рентген). Скажите, ребята, чем отличается работа ветеринара в городе от работы в деревне? Воспитатель одобряет ответы и хвалит детей за знания. Ребята, какими качествами должен обладать ветеринар? Настоящий ветеринар должен быть образованным, ответственным, выносливым, уметь профессионально действовать в экстренных ситуациях. Обобщает ответы учащихся: ветеринаром может стать только смелый и решительный человек, который очень любит животных.
Предлагает выполнить физкультминутку. КТО ЖИВЕТ У НАС В КВАРТИРЕ? Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять Всех могу пересчитать Папа, мама, брат, сестра, Кошка Мурка, два котенка, Мой сверчок, щегол и я — Вот и вся моя семья. |
Ученики отвечают на вопросы, обсуждают разные направления работы ветеринара.
Учащиеся по очереди называют принадлежности ветеринара и говорят, зачем они нужны.
Дети свободно высказываются о работе ветеринара в городе и в деревне.
Ученики высказывают свои мысли, соглашаются с педагогом, что ветеринар должен обладать знаниями и определёнными личностными качествами.
Дети выполняют движения по заданию.
|
Познавательные УУД: — умение строить осознанное и произвольное высказывание в устной форме; — умение извлекать информацию из визуальных источников. Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — умение слушать и понимать других. — умение делать простые выводы, обобщать информацию. Регулятивные УУД: — умение оценивать правильность выполнения действия.
Регулятивные УУД: Умение контролировать свои действия; — Умение воспринимать речь и движения ведущего. |
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
|
Организация познавательной деятельности (продолжение)
|
Ребята, а какие еще профессии, связанные с животными вы знаете? (Заслушивает ответы детей).
На самом деле, таких профессий немало. Давайте узнаем про некоторые из них. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки о таких профессиях, как кинолог, грумер, лесник. (все определения на слайде). |
Ученики вспоминают другие профессии, связанные с природой и животными, например, лесник, фермер, конюх, дрессировщик…
Разгадывают загадки, узнают новые названия профессий.
|
Познавательные УУД: — формирование умения работать с различными источниками информации; — преобразование информации в устные высказывания. Личностные УУД: — формирование учебно-познавательной мотивации; воспитание интереса к профессиям, связанным с природой, животными. |
Слайды 7-9 |
|
4. Практическая часть с выполнением заданий. (10 минут). |
1. Ребята, давайте представим себе, что мы лесники и попробуем узнать по следам, какие животные заходили в наш лес. Раздает детям карточки с заданием соединить силуэты животных с их следами, хвалит учащихся за выполнение. 2. А теперь мы с вами побудем начинающими ветеринарами и должны правильно определить, подходящий корм для разных животных. 3. Доктор Айболит получает очень много писем. Владельцы животных часто спрашивают у него, как лечить, кормить, правильно ухаживать за питомцами. Писем накопилось так много, что Айболит не успевает отвечать на них! Давайте поможем нашему звериному доктору и ответим на вопросы о домашних питомцах. Поможем, ребята? Педагог раздает ученикам на каждую парту по одному конверту с вопросом – письма к Айболиту.
|
1. Дети соединяют силуэты животных на карточках с их следами.
2. Дети соединяют изображения зверей с нужным кормом на карточках.
3. Дети работают в парах. Учащиеся готовят развернутый устный ответ (если нужно, с подсказкой ведущего), потом выходят по двое к доске и отвечают. |
Познавательные УУД: — умение извлекать информацию из иллюстраций; — умение классифицировать по признакам; — умение соотносить следы и животных. Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: — умение оценивать правильность выполнения своего задания. |
Слайды 10-15 |
|
5. Итоги урока. Рефлексия. (3 минуты). |
Ребята, как вы считаете, мы помогли сегодня доктору Айболиту? Доктор Айболит передает вам привет, ему очень понравились ваши выступления. Педагог раздает детям подарки от Айболита, например, мандарины. Ребята, о каких профессиях мы говорили сегодня? Хотели бы вы помогать животным в будущем, работать с ними? Хотели бы стать ветеринарами? (Педагог заслушивает ответы детей). Воспитатель раздает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Ребята, я вижу, что вы любите животных и природу, готовы помогать братьям нашим меньшим, заботиться о них. Воспитатель благодарит детей и хвалит за активную работу на занятии. |
Дети рассуждают, вместе приходят к выводу, что ветеринар – сложная, но очень интересная и важная профессия.
Дети отвечают на вопросы, оценивают результаты занятия. Выбирают рисунок, который соответствует их настроению. |
Регулятивные УУД: — умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию в начальной форме; — умение оценивать свои результаты. |
Слайд 16 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.