Познакомить несовершеннолетних с административным законодательством Рес¬публики Беларусь в части регулирования вопросов, затрагивающих интересы детей; содействовать формированию правовой куль¬туры личности и профилактике противоправ¬ного поведения среди несовершеннолетних.
Закон — это сло¬во всем хорошо знакомо. Мы слышали его много раз. В настоящее время оно настоль¬ко часто произносится, что мы, пожалуй, привыкли к нему. А задумывались ли вы о том, что такое "закон"? Сейчас вы очень хорошо подумаете и на листочках бумаги напишете: "Закон — это..."
Если бы я знал закон.doc
Цель: Познакомить несовершеннолетних с административным законодательством Рес
публики Беларусь в части регулирования вопросов, затрагивающих интересы детей;
содействовать формированию правовой культуры личности и профилактике противоправного
поведения среди несовершеннолетних.
1. Организационный момент занятия:
социальный педагог предлагает участникам разделиться на подгруппы по 4—5
человек в каждой подгруппе.
2. Педагог сообщает: Закон — это слово всем хорошо знакомо. Мы слышали
его много раз. В настоящее время оно настолько часто произносится, что
мы, пожалуй, привыкли к нему. А задумывались ли вы о том, что такое
"закон"? Сейчас вы очень хорошо подумаете и на листочках бумаги напишете:
"Закон — это..."
(Каждому участнику выдается полоска бумаги, на котором каждый записывает, что он думает
по этому поводу)
3. Обсуждение мнений участников.
4. Педагог сообщает: Сегодня мы с вами поговорим о законе об
административных правонарушениях. Законодательным актом, который определяет,
какое действие или бездействие является административным правонарушением,
какое наказание предусмотрено и кто наказывает правонарушителей, является
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях".
Сейчас я вам раздам карточки, на которых перечислены правонарушения, вы отметьте,
пожалуйста, те, которые, на ваш взгляд, являются административными.
1я карточка
1. Умышленное повреждение телефоновавтоматов.
2. Нецензурная брань в общественном месте.
3. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.
4. Распитие спиртных напитков в общественном месте.
5. Разбой.
6. Клевета.
7. Убийство.
8. Захват заложника.
2я карточка
1. Умышленное легкое телесное повреждение.
2. Грабеж.
3. Оскорбление.
4. Заведомо ложный вызов специальных служб.
5. Безбилетный проезд в общественном транспорте.
6. Угон транспортного средства.
7. Похищение человека.
(Одна карточка выдается для всех участников подгруппы. Участники в подгруппе обсуждают,
ктото один делает отметки).
Обсуждение ответов детей.
Педагог сообщает: Административное правонарушение — это умышленное или неосторожное,
посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан,
действие или бездействие не несущее общественной опасности. Отсутствие общественной
опасности является показателем, по которому административное правонарушение
отличается от уголовного.
5. Педагог задает вопросы участникам подгрупп. Дети по желанию
отвечают:
Как вы думаете, с какого возраста наступает административная
ответственность?
(с 16 лет).
За совершение правонарушений применяются административные взыскания (наказа
ния). Как вы думаете, какова цель наказания? (воспитание
правонарушителя).
Какой орган применяет меры воздействия к несовершеннолетним? (КДН).
Какие меры воздействия применяются :
а) ограничиваются предупреждением;
б) обязывают несовершеннолетнего принести (публичное) извинение потерпевшему;
в) штрафуют несовершеннолетнего, который достиг 16летнего возраста и
имеет постоянный заработок;
г) штрафуют родителей несовершеннолетнего?
Работа в подгруппах. Участникам подгрупп дается список
6.
вопросов, на которые они должны ответить. После
коллективного обсуждения отвечает один из участников подгруппы.
Каждой подгруппе дается несколько вопросов. При ответе на
вопросы участники могут использовать «Кодекс Республики
Беларусь об административных правонарушениях».
1. Виктор (15 лет) и Денис (14 лет)
были задержаны возле кинотеатра в нетрезвом состоянии
сотрудниками милиции. Какое наказание может быть применено
к каждому из них?
2. На дне рождения Андрея (14 лет) отец со словами: "Ты
уже взрослый!" налил рюмку водки и предложил имениннику.
Сын выпил... Как данная ситуация расценивается с точки
зрения "Кодекса Республики Беларусь об административных
правонарушениях"?
3. Денис (15 лет) и Владимир (14 лет)
шли по улице, громко выражаясь нецензурной бранью, и
были остановлены сотрудником милиции. Какое наказание за
этим последует?
4. Вася (16 лет) решил сделать букет для своей подруги
из цветов, которые растут на клумбе в центре города.
Какое наказание предусмотрено за совершение данного право
нарушения?
5. Петя (16 лет) и Максим (15 лет) ре
шили побаловаться и вызвать для своей соседки скорую
помощь. Какое наказание может быть применено к
несовершеннолетним?
6. Николай (16 лет) поспорил с одноклассником,
после чего ударил его несколько раз. На лице
пострадавшего появились кровоподтеки и ссадины. Какое
наказание может быть применено к несовершеннолетнему?
7. Денис и Анатолий были задержаны милицией за то, что
повредили телефонавтомат. Какое наказание может быть
применено к мальчикам?
8. Денис и Анатолий повторно были задержаны милицией
за то, что повредили телефонавтомат. Какое наказание
может быть применено к мальчикам?
7.Итог
Каждый человек делает выбор своего поведения и всегда несет ответ
ственность за последствия своих действий. 1я карточка
9. Умышленное повреждение
телефоновавтоматов.
10. Нецензурная брань в
общественном месте.
11.
Умышленное причинение
тяжкого телесного
повреждения.
12. Распитие спиртных
напитков в общественном
месте.
13.
14.
15.
16.
Разбой.
Клевета.
Убийство.
Захват заложника.
1я карточка
17. Умышленное повреждение
телефоновавтоматов.
18. Нецензурная брань в
общественном месте.
19.
Умышленное причинение
тяжкого телесного
повреждения.
20. Распитие спиртных
напитков в общественном
месте.
21.
22.
23.
24.
Разбой.
Клевета.
Убийство.
Захват заложника.
2я карточка
8. Умышленное легкое телесное
повреждение.
9. Грабеж.
10.Оскорбление.
11.Заведомо ложный вызов специальных
12.Безбилетный проезд в общественном
служб.
транспорте.
13.Угон транспортного средства.
14.
Похищение человека.
2я карточка
15.Умышленное легкое телесное
повреждение.
Грабеж.
16.
17.Оскорбление.
18.Заведомо ложный вызов специальных
19.Безбилетный проезд в общественном
служб.
транспорте.
20.Угон транспортного средства.
21.
Похищение человека.
1я карточка
25. Умышленное повреждение
телефоновавтоматов.
26. Нецензурная брань в
общественном месте.
27.
Умышленное причинение
тяжкого телесного
повреждения.
28. Распитие спиртных
напитков в общественном
месте.
Разбой.
Клевета.
Убийство.
Захват заложника.
29.
30.
31.
32.
2я карточка
22.Умышленное легкое телесное
повреждение.
Грабеж.
23.
24.Оскорбление.
25.Заведомо ложный вызов специальных
26.Безбилетный проезд в общественном
служб.
транспорте.
27.Угон транспортного средства.
28.
Похищение человека. А.В.Парачук, методист ГУО «ГГЦДОДиМ» 1. Виктор (15 лет) и Денис (14 лет)
были задержаны возле кинотеатра в нетрезвом состоянии
сотрудниками милиции. Какое наказание может быть применено
к каждому из них?
2. На дне рождения Андрея (14 лет) отец со словами: "Ты
уже взрослый!" налил рюмку водки и предложил имениннику.
Сын выпил... Как данная ситуация расценивается с точки
зрения "Кодекса Республики Беларусь об административных
правонарушениях"?
3. Денис (15 лет) и Владимир (14 лет) шли по улице,
громко выражаясь нецензурной бранью, и были
остановлены сотрудником милиции. Какое наказание за
этим последует?
4. Вася (16 лет)решил сделать букет для своей подруги из цветов,
которые растут на клумбе в центре города. Какое наказание
предусмотрено за совершение данного право нарушения?
5. Петя (16 лет) и Максим (15 лет) решили побаловаться
и вызвать для своей соседки скорую помощь. Какое
наказание может быть применено к несовершеннолетним?
6. Николай (16 лет) поспорил с одноклассником,
после чего ударил его несколько раз. На лице
пострадавшего появились кровоподтеки и ссадины. Какое
наказание может быть применено к несовершеннолетнему?
7.Денис и Анатолий были задержаны милицией за то, что
повредили телефонавтомат. Какое наказание может быть
применено к мальчикам?
8.Денис и Анатолий повторно были задержаны милицией за
то, что повредили телефонавтомат. Какое наказание может
быть применено к мальчикам?
Профилактическое занятие "Если б я знал закон..."
Профилактическое занятие "Если б я знал закон..."
Профилактическое занятие "Если б я знал закон..."
Профилактическое занятие "Если б я знал закон..."
Профилактическое занятие "Если б я знал закон..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.